![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Украина: ![]() ![]() ![]() История основания Одессы Памятник Ришелье Киевский зоорынок "Птичка" Кофейные тайны Киева Китаевская пустынь Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком История рынка Привоз История Одесского порта Венеция? Украина? А!!! Вилково! Памятник основательнице Одессы Пассажи Одессы Одесские катакомбы - неразгаданная тайна Кулевчанское чудо Одесский Оперный Театр - вид изнутри Одесский Театр Оперы и Балета |
Музей искусства открылся в 1919 году. На то время в частном собрании Ханенко было 1 250 предметов искусства. С тех пор, благодаря меценатам, покровителям искусств коллекция увеличилась в 13 раз. Значительный вклад в развитие коллекции внес В. Шавинский – он подарил музею западного и восточного искусства 200 произведений фламандских, голландских и датских мастеров. Сейчас в собрании музея имеется около 17 000 произведений живописи и скульптуры. К сожалению, площадь Киевского музея искусства им. Богдана и Варвары Ханенко не позволяет одновременно выставлять более 2 000 экспонатов, поэтому большая часть музейных ценностей хранится вдали от глаз публики. Прочно вошло в историю музея и имя Таисьи Жаспер – киевлянки, вышедшей замуж за французского посла, служащего в посольстве в Пекине. Таисья Жаспер преподнесла в дар музею редкие образы живописного искусства Китая 16-20 веков. Любители восточного искусства смогут оценить уникальные древние китайские изделия из бронзы, богатую коллекцию китайского фарфора, японские гравюры укийо-э. Несмотря на щедрые подарки, основой Киевского музея западного и восточного искусства послужила, все же, коллекция супругов Ханенко. В личном собрании Варвары и Богдана были древние статуи из Египта, бронзовая скульптура, античные изделия из глины и стекла, скульптура Греции и Рима, предметы старины из Византии, иконы, ткани и украшения Киевской Руси. Посетители музея имеют возможность полюбоваться творениями живописцев и скульпторов Японии, Китая, Персии, Турции, Фландрии, Испании, Италии, а также многих других стран.
Известно, что Богдан Ханенко приобрел портрет на распродаже коллекции консула Вебера в Гамбурге. Ханенко никому не сообщил о покупке шедевра. Представление картины состоялось на банкете, который Ханенко собрал по возвращении в Киев. Присутствующие на банкете были ошеломлены, когда коллекционер сдернул покрывало с картины, и перед глазами публики предстало полотно Веласкеса. Приобретение картины такого масштаба стало крупным событием в культурной жизни Киева, и по сей день не утратило своего значения. Среди прочих шедевров посетители также имеют возможность увидеть оригиналы Рубенса, Беллини, Сурбарана. Из отечественных украинских раритетов можно назвать шапку Богдана Хмельницкого, которую Варвара Ханенко передала музею в 1911 году.
Перепубликация с www.kievtown.net/
| |||||||||
|