Чад
Чад
Уганда
Уганда
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Бурунди
Бурунди
Бахрейн
Бахрейн
Того
Того
Иордания
Иордания
ЮАР
ЮАР
Токелау
Токелау
Монако
Монако
Сенегал
Сенегал
Свазиленд
Свазиленд
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Пиво, пубы, море и атмосфера

Пиво, пубы, море и атмосфера

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

По статистике, в Дублине на протяжении выходных выпивается около 9 800 пинт пива в час. Однако настоящие рекорды темно-смолистого Гиннесса устанавливаются в многочисленных дублинских пубах после 23:00, когда в большинстве заведений истекает время действия лицензии на продажу алкоголя, и все посетители, прервав шумные разговоры, начинают методично напиваться.

Ни слова о пиве

ДублинСтолица Ирландии, один из старейших городов Европы, овеяна древними легендами и сагами и накопила за свою более чем тысячелетнюю историю предостаточно необычных достопримечательностей, так что даже трезвенникам, язвенникам и особам, строго блюдущим свою фигуру (и равнодушным к пиву), в Дублине должно понравиться.

Это город без всяких признаков гигантизма, уютный и миниатюрный. Здесь нет небоскребов и метро (городской транспорт состоит только из автобусов, в основном двухэтажных, и электричек), зато по центральному городскому скверу Стивенс-Грин все время куда-то скачут белки, в реке Лиффи, делящей город на зажиточный “юг” и пролетарский “север”, нерестится лосось, а на улицах растут пальмы (это все благодаря Гольфстриму).

Кстати, вся красная рыба называется в Ирландии salmon (лосось), а детализация, которой многие жадные к морепродуктам едоки привыкли придавать значение, здесь не предусмотрена. Да и какой прок в этой детализации, когда вам приносят свежекопченого лосося с овощами и лимоном, гордость национальной ирландской кухни? Если начнете есть руками, дублинцы вас поймут.

А еще Дублин – это порт. Пирсы, волнорезы, крикливые и вечно голодные чайки, рыбацкие робы и прибывающие из Ливерпуля паромы. Здесь можно любоваться океанским закатом и настоящими приливами и отливами. Просыпаешься утром, смотришь в окно и видишь воду, залив; приезжаешь в это же место после обеда – все сухо, вода ушла далеко в океан.

Отдельный и специфически дублинский объект для разглядывания – двери домов: яркие цвета, резные косяки, лепнина, и ни одна дверь не похожа на другую. В XVIII веке богатые англичане понастроили множество однотипных домов в ирландской столице, а дублинцы возмутились и сделали все, чтобы победить британскую чопорность и однообразие.

Дублин: зеленое и неправильное

Замки ДублинаБез сомнения, у Дублина есть свой цвет, неспроста лицо одного из героев Джойса напоминало своим коричневым цветом дублинские улицы. В большинстве своем они действительно коричневато-серые: это цвет камня, из которого сложены церкви, соборы, замки, самые старые здания в городе.

Однако цвет-фаворит в Дублине – это, конечно, зеленый. Он был введен в моду еще Святым Патриком, покровителем этого города, который при помощи клевера разъяснял язычникам основы веры и обращал их в христианство. Зеленые деревья, обвитые плющом, и тот же зеленый плющ на телеграфных столбах и стенах старинных зданий. Зеленые самолеты национальных компаний Aer Lingus и Aer Rianta. Зеленые почтовые автомобили и машины для уборки мусора. Зеленая школьная форма и дорожные рабочие в зеленых жилетах. Куча зеленых сувениров в каждом киоске. И, наконец, бесконечные зеленые пастбища в окрестностях Дублина.

Вообще-то, в Ирландии (как и везде, где господствовали англичане) все неправильное. Здесь левостороннее движение, а для туристов-пешеходов в Дублине прямо на тротуаре крупно пишут, куда смотреть, переходя дорогу. Многие надписи и вывески на английском в Ирландии дублируются “гэликом”, что порой может привести к курьезам, особенно в пабах. Просто на этом языке слово “мужчина” начинается с латинской буквы F, а “женщина” – c M. После пинты-другой немудрено и запутаться, стоя перед дверьми в мужской туалет, на которых стоит буква F, а на дверях в женский – M.

Теперь над англичанами, хозяйничавшими в Ирландии веками вплоть до начала прошлого столетия, подтрунивает сам язык: гости из туманного Альбиона регистрируются на рейс в “Даблин”, а прилетают в “Дублин”, ждут “баса”, а приходит “бус”, который везет их в “пуб”. Короче говоря, вряд ли британская королева будет шокирована, если в один прекрасный день ей донесут, что ирландский “гэлик” окончательно отделился от классического английского.

Дублин насквозь

Обязательная туристическая программа в Дублине может занять один день, город ведь небольшой. Собор Св.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Самые интересные места для посещения в Дублине

  За знаниями на малахитовый остров

  Спорт и хобби в Ирландии

  Мэри Блэк - ирландская певица

  Ричард Джонс - ирландский пэр и политик

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU