Бутан
Бутан
Молдова
Молдова
Катар
Катар
Бруней
Бруней
Нигерия
Нигерия
Израиль
Израиль
Иордания
Иордания
Гана
Гана
Австрия
Австрия
Алжир
Алжир
Того
Того
Мальта
Мальта
Ниуэ
Ниуэ
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Сказочная Эйре

Сказочная Эйре

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Ирландия Ирландия — это ветер, поющий над скалами, сказка дикого побережья, не тронутого "мусорными" коробками отелей, светло-серый песок, в котором зарыты панцири маленьких морских ежей, похожих на пузыри, и огромные белые раковины. Ирландия — это море. В непогоду оно почти черное, смолистое и густое, как нефть, а под солнцем — перламутровое, с молочными просветами и огромными белыми валами, которые с самолета кажутся большими рыбацкими лодками. Ирландия — это лиловые от вереска песчаные холмы, скрытые за черными скалами, так что сюда, в дюны, которые протянулись вдоль берега на километры, не добираются морские вихри. По извилистым тропинкам среди одурманивающе пахучих зарослей можно гулять часами, сгоняя с луж тучи голубых бабочек-однодневок.Луж действительно много. Ирландская погода как капризный ребенок: плакать дождем и светить солнышком она способна практически одновременно. Неделя без осадков — серьезная тема для беспокойства: может, что-то разладилось в небесной канцелярии? Зато есть шанс проверить свое везение, ведь тех, кто привозит с собой хорошую погоду, здесь чествуют, словно триумфаторов в Риме. Сами жители считают свой климат идеальным. Редкий ирландец поедет отдыхать в Средиземноморье, для него и в Бретани слишком жарко. Летние дожди в этой стране нежные, шелестящие, они обволакивают, ласкают, блистают радужными каплями на листьях — словом, они именно такие, под которыми хочется бродить, размышляя о вечном. Но будьте осторожны: самый мягкий местный дождик за пять минут промочит насквозь любые джинсы, а за полчаса превратит кожаную куртку в тяжелый мешок. Даже если на небе всего два-три ленивых облака, выходя на улицу, непременно захватите зонтик.

Зато столько сытых, изумительно толстых коров, как на изумрудных склонах Ирландии, нет, пожалуй, больше нигде в Европе, и все благодаря климату. Соответственно, есть и здоровый деревенский запах натуральных удобрений, но он невездесущий, за одежду не цепляется, и к тому же он действительно здоровый и жизнеутверждающий. А на вьющемся тонком руне ирландских овечек, которые путешествуют по склонам холмов, можно увидеть отметины, сделанные красной, зеленой или синей краской: у каждого стада — свой цвет. Таким гуманным "пейнтболом" владельцы заменили клеймение скота.

Берите напрокат машину, чтобы проехать через холмы. Настоящая Ирландия — это не столько города, сколько рассыпанные по острову "деревни" — бесконечное царство индивидуалистов. Вы не найдете здесь скученных поселений с прилепленными друг к другу домиками, поскольку большинство из них окружено внушительными полями и перелесками. Все как в Средневековье: зачастую близким соседом в Ирландии считается тот, кто живет за две мили. Причем соседи, разумеется, помнят всех родственников проживающего "неподалеку" семейства до седьмого колена.

Ирландия В сущности, где-то вглубине ирландской земли еще дремлет последний в Европе конфликт протестантов и католиков, он же конфликт империи и гордой древней культуры. Так что, говоря об Ирландии, приходится все время уточнять, какую именно страну ты имеешь в виду: католический независимый Юг или протестантский Север.

Счастье — это мир. В Ирландии понимаешь это лучше, чем в любой другой стране на свете. Страна с такой бурной и древней историей, с ее борьбой за независимость, продлившейся невероятно долго — с 1169 по 1921 год, с ее сильной и первозданной природой и характерами, словно вычищенными и выбеленными ветром, просто создана для счастья и покоя. Наверное, именно сюда перенес Воланд Мастера и Маргариту в конце пути. Ирландия предназначена для тихого семейного очага, у которого так сладко греться в непогоду, для долгих вечерних бесед с друзьями, когда пыхтят трубки и сквозь открытое окно ветер доносит свежесть океана. Курильщикам ужин именно дома у друзей нравится и по другой причине. Дело в том, что курение в ирландских пабах, не говоря уже о прочих заведениях общепита, строго запрещено! Жители мрачно шутят: ждем, когда нам запретят публично распивать виски.

Кстати, о виски. Да, да, в мире существуют поклонники виски шотландского, и у него, вероятно, есть свои весомые достоинства. Но, извините, настоящий виски делают в Ирландии. Тем, кому не надо объяснять, почему так, рекомендую посетить какой-нибудь маленький островок, на котором производители устроят дегустацию божественного напитка прямо рядом с бушующим морем.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  "My Bloody Valentine" - рок-группа Ирландии

  В помощь воображению

  Транспорт внутри страны

  Гэбриэл Джеймс Бирн - ирландский актер, кинорежиссер, кинопродюсер

  Недвижимость в Ирландии… Снимать или все-таки покупать?

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU