![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Барбадос: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пляжи на "Платиновом Побережье" Пляжные развлечения и спорт Курорты на Барбадосе Чудеса Барбадоса Все о Барбадосе Turtle Beach Resort - семейный отель Отель Coconut Creek Население, язык и культура География Барбадоса О Барбадосе Курорты Барбадоса Визы на Барбадос Гостиница Crystal Cove 3* The Sandpiper 4* - отель - эксклюзив Colony Club 4* - от клуба к отелю |
Сент-Люсия. Поется на одном дыханииЕсли Барбадос похож на английский святочный рассказ, то Санта-Лючия - на сладкие романтические поэмы раннего Байрона. - Она такая маленькая! Шаг вправо, шаг влево - и уже море, - как-то недобро сказал мне лиловый таксист в аэропорту, провожая до самолета на Сент-Люсию. Все обитатели Карибских островов ревнуют, когда туристы изменяют им с Сент-Люсией (или "Сан-Люшей" - так ее имя по английски произносится).
Сентлюсийцы, может, и чувствуют свою отдельность, но они настолько застенчивы и молчаливы, что это вовсе не очевидно. Черные, с совершенно европейскими чертами, в основном креолы, они очень похожи на деревянные маски, плоды собственных народных промыслов. Местные почти все прекрасно говорят по-французски (прежде Сент-Люсия была французской колонией), а между собой общаются на французском диалекте "патуа". Они сушат белье на камнях, носят корзины с фруктами и бататом на голове, выращивают мускатные деревья, печалятся, что плохо стали продаваться выращенные ими бананы, - агрессивный бизнес-сосед Тринидад их по бананам опередил. Эту крошку суши буквально рвали на части страны-колонизаторы. Она во всех, кто ее когда-либо видел, рождает черную зависть. Колонизаторов понимаю: в моем личном рейтинге райских мест на земле теперь первое держит укромная бухта между двумя Питонами - Большим и Малым. Питоны - это конусообразные скалистые горы. В бухте обуютился отель Jalousie Hilton ("jalousie", кстати, по-французски означает, помимо "жалюзи", также "зависть" и "ревность"). Это простые с виду дощатые домики рассажены на склону с буйной зеленью, у каждого домика - по крошечному бассейну, каждому гостю - по фантастическому виду на Питонов и Карибское море. Между домиками курсируют электромашинки, чтобы довозить ленивцев до пляжа, до ресторана, до теннисных кортов, до спа и фитнесс-зала, до дайвинг-центра. А какой тут дайвинг! Спускаешься долго-долго вдоль почти отвесной скалы, рассматривая ее изломы, рыб, крабов, - ради этого путешествия ныряльщики сюда съезжаются со всех краев света. Из чего соткана жизнь туриста между двух Питонов? Из моря, фруктов, медитаций и сладких цветных снов. Тут все будто в другом измерении, к концу второй недели кажется, что превращаешься в тропический цветок.
Но "горные" люди не смогут себе отказать в удовольствии самим дорулить до серных источников рядом с курящимися кратерами вулкана. Или до Суфриера - ботанический сад Mamiku Gardens и красные водопады Diamond Falls действительно стоят трех часов дороги. Никакой самый изощренный компьютерный график таких буйных декораций и представить не сможет! Честно - медовый месяц я бы провела именно здесь, на Сент-Люсии, остановившись в Jalousie Hilton. И даже согласилась бы на отсутствие законной половины мероприятия. В смысле мужа. Анна Карабаш
Перепубликация с archive.travel.ru
| |||||||||
|