Тувалу
Тувалу
Иордания
Иордания
Алжир
Алжир
Мозамбик
Мозамбик
Лесото
Лесото
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Израиль
Израиль
Джибути
Джибути
США
США
Либерия
Либерия
Танзания
Танзания
Мексика
Мексика
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Национальный музей истории Украины

Национальный музей истории Украины

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Первоначально Национальный музей истории Украины существовал в виде археологической экспозиции в Городском музее старины (сейчас национальный художественный музей). В 1904 году экспозиция официально приобрела статус музея. Первое время музей существовал благодаря помощи меценатов, а в 1909 году перешел на попечение государства. В музейной коллекции в то время были предметы, найденные в ходе раскопок, принадлежавшие основателям музея, а также известным археологам тех лет.

Экспозиция музеяЗа время своего существования коллекция Национального музея истории Украины несколько раз меняла свое месторасположение. В 1935 году музей перенесли на территорию Киево-Печерской Лавры. В то время монастырь был преобразован в музейный городок. Во время Великой Отечественной войны музей эвакуировали в Уфу, а по возвращении, экспонаты были выставлены в помещении бывшей художественной школы на Старокиевской горе, где музей находится и поныне.

В Национальном музее истории Украины можно проследить основные вехи развития общества на территории Украинского государства, начиная от глубокой античности, и заканчивая самыми современными событиями. Материальные свидетельства трипольской культуры (в VI-III тыс. до н.э), воинские доспехи половцев, экспонаты периода Киевской Руси, более поздние материалы времен Советского Союза, а также небольшая экспозиция, рассказывающая о событиях Оранжевой революции (2004 год).

В залах Национального музея истории Украины посетители могут ознакомиться с редкими археологическими, этнографически и нумизматическими коллекциями. Здесь хранятся древние печатные книги, живописные полотна и скульптуры. Недалеко от здания Национального музея истории Украины находится уникальный памятник истории – остатки фундамента Церкви Успения Пресвятой Богородицы (Десятинной), которая была первой каменной церковью на Руси. Десятинная церковь была сооружена в период 986-996 г.г. На ее строительство князь Владимир Великий выделил 1/10 своих доходов – именно отсюда произошло название церкви.

Национальный музей истории Украины – один из наиболее посещаемых в Киеве. Здесь работает более 15 экспозиций. Особой популярностью пользуется коллекция предметов, относящихся к Сержу Лифарю – выдающемуся украинскому танцору, которого называли богом танца, мастерство которого приравнивали к таланту Нежинского.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Владимирский собор (Херсонес Таврический)

  Грязевые вулканы Крыма

  Каменец-Подольский: туда и обратно

  Воронцовский дворец (Алупка)

  Водопад Головкинского и Водопад Джур-Джур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU