Гаити
Гаити
Габон
Габон
Франция
Франция
Камбоджа
Камбоджа
Намибия
Намибия
Чили
Чили
Камерун
Камерун
Белиз
Белиз
Танзания
Танзания
Оман
Оман
Беларусь
Беларусь
Мали
Мали
Йемен
Йемен
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей Пирогово

Музей Пирогово

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Музей ПироговоМенее чем в часе езды от Киева, на 150 гектарах раскинулся архитектурно-ландшафтный комплекс Пирогово, музей народной архитектуры и быта. В 1969 году на территории деревни Пирогово, на окраине Киева, было решено открыть музейный комплекс, а в 1976 году музей начал свою работу. Среди лесистых холмов под открытым небом расположилось более 300 экспонатов, собранных со всех уголков Украины.

Пространство музея в Пирогово организовано по территориально-временному принципу. Во время прогулки посетители комплекса могут увидеть, как жили наши предки в Закарпатье, на Полтавщине и Слобожанщине, Подоле, Полесье, или в Южной Украине в период, начиная с 16 века. Здесь собраны образцы различных этнографических культур Украины. Старинные хаты-мазанки, древние деревянные мельницы и церкви, которые привозили из разных уголков Укарины – все было старательно отреставрировано.

Каждый домик в Пирогово – это маленький музей, в котором воспроизведена обстановка и атмосфера, в которой жили украинские сельчане. При создании экспозиции, историки максимально придерживались документальных свидетельств. Как и было испокон веков на Украине, большую территорию занимают поля. В конце лета и осенью они золотятся пшеничными колосьями, среди которых высятся старые деревянные мельницы. Очень красиво в Пирогово и весной, в мае, когда зацветают яблони, вишни. В это время кажется, что все эти дворики и сейчас обитаемы, вот-вот выйдет из дома хозяйка, с криком выбегут ребятишки.

Особенности местности, на которой расположился музей, позволили с большой достоверностью воссоздать поселенья, как степного юга Украины так и Карпат. Например, экспонаты, представляющие Карпаты расположены на крутых холмах, среди хвойных деревьев, а дома и усадьбы находятся друг от друга на большом расстоянии, как и в настоящих карпатских сёлах в прошлом.

Если перед тем, как попасть в музейные Карпаты вы уже обошли другие уголки Пирогово, то отметите, что здесь дома построены из добротного леса, и отличаются большими размерами, в отличие от других районов Украины. За день обойти весь музей Пирогово сложно – слишком велика территория, но, при желании – вполне возможно. Во время путешествия по мини-Украине становятся заметны различия в условиях жизни людей, в особенностях ведения хозяйства.

В музее народного быта Пирогово собраны не только экспонаты, возраст которых исчисляется веками. Здесь есть и поселки середины 20 века. Обстановка в домах взрослым людям напомнит их детство. Телевизор Берёзка на длинных тонких ножках, старые холодильники, мебель, текстиль – совсем не древние, но уже забытые вещи.

Музей ПироговоЧистый воздух и красивый пейзаж делают Пирогово хорошим местом для отдыха и зимой и летом. На территории музея работают ресторанчики, оформленные в фольклорном стиле, в которых можно побаловать себя блюдами национальной кухни, приготовленными по-домашнему вкусно. В уникальных деревянных церквях, действующих на территории Пирогово, можно даже совершить обряд венчания.

В Пирогово регулярно проходят ярмарки, собирающие любителей фольклора и просто веселого здорового отдыха. На ярмарках можно не только повеселиться, но и приобрести изготовленные руками умельцев одежду, коврики, вышитые подушки, рушники и сорочки, гончарные изделия, кожаные сумки ручной работы и авторскую льняную обувь – всего не перечислишь. Для туристов ярмарки - очень удачный шанс приобрести сувениры и подарки. Потому что все изделия можно купить и в Киеве, например, на Андреевском спуске, или в другом месте, но цены будут гораздо выше, чем здесь.

Смельчаки могут попробовать изготовить на память сувенир на гончарном круге, или попытать удачи в другом ремесле. Здесь можно послушать, и даже потанцевать под чистую звонкую мелодию сопилки, услышать кобзу, бандуру.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Памятник Екатерине II в Севастополе

  Харьковский зоопарк

  Памятник Бекетову в Харькове

  Святыни Свято-Успенской Святогорской Лавры

  Харьковский исторический музей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU