Йемен
Йемен
Австралия
Австралия
Греция
Греция
Македония
Македония
Чили
Чили
Белиз
Белиз
Швейцария
Швейцария
Сомали
Сомали
Тунис
Тунис
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Камерун
Камерун
Швеция
Швеция
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей Никитского ботанического сада

Музей Никитского ботанического сада

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Музей Никитского ботанического садаЗнакомство с Никитским ботаническим садом следует начинать с посещения его научного музея, который был основан при директоре П.Г. Анциферове в 1892г. первоначально как музей наглядных пособий при существовавшем в то время в Саду училище садоводства, виноградарства и виноделия, которое выпускало специалистов высшей квалификации. В 1927г. его здание было разрушено землетрясением, и почти полвека музей в виде различных выставок функционировал в административном здании ботанического сада. Затем к 160-летнему юбилею Никитского ботанического сада, 16 декабря 1972г. научный музей вновь открыл свои двери для многочисленных посетителей в новом, специально построенном для него двухэтажном здании на территории арборетума НБС. Современная его экспозиция работает после капитального ремонта здания с 1982г. и представляет собой постоянно действующую и меняющуюся специализированную выставку направлений работы и достижений научных отделов Никитского ботанического сада в исторической перспективе за полвека.

В экспозициях музея представлены уникальные экспонаты, связанные с деятельностью Сада в различные исторические этапы его развития. Первый раздел посвящен отделу флоры и растительности, занимающемуся изучением дикорастущих растений Крыма. Здесь представлены сведения о работе ботанического кабинета и составе гербария, насчитывающего более 169 000 гербарных листов. Обширная информация,собранная специалистами отдела о составе и динамике растительного покрова и флоры Крымского полуострова, включая заповедные территории, привлекает внимание ботаников всего мира. В экспозиции представлен очень редкий вид пшеницы беотийской, однозернянки. Он считался исчезнувшим из региона, а в настоящее время привлекает внимание селекционеров, так как является важнейшим селекционно-генетическим материалом, одним из предков твердой культурной пшеницы

Никитский ботанический сад уделяет огромное внимание проблемам охраны растительного мира Крыма. На планшетах отдела охраны природы посетители Сада могут ознакомиться с экспозицией природного заповедника «Мыс Мартьян», главной ценностью которого являются уникальные сообщества можжевельника высокого, земляничника мелкоплодного и фисташки туполистной, которые включены в «Красную книгу Украины». Научная ценность заповедника заключается в том, что несмотря на небольшую площадь, здесь сосредаточен богатый генофонд флоры и фауны средиземноморского типа.

Раздел по дендрологии и цветоводству знакомит с интродукцией, сохранением и размножением древесных и цветочных растений; разработкой методов улучшения состояния и развития арборетума, который по праву является визитной карточкой ботанической науки Украины. В арборетуме сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. На специальной карте музея указаны все источники поступления растений из юго-восточной Азии, Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии.

МагнолияОсобой гордостью Сада являются богатейшие коллекции цветочных растений:роз, канн, хризантем, гвоздик, ирисов, информация о которых представлена на планшетах отдела дендрологии и цветоводства. Коллекция семян декоративных растений парка в стеклянных сосудах (более 50 экземпляров) конца 19-начала 20 века, коллекция шишек хвойных пород арборетума сохранилась от музея Никитского училища виноградарства и виноделия и сегодня представлена в экспозиции музея. Внимание посетителей привлекает гигантский плод сейшельской пальмы, мало известный широкой публике, который является предметом особого поклонения и почестей в Индии. Прибиваясь морской волной к соседним с Сейшельскими островами Мальдивским островам, он создал о себе легенду на много лет вперед. Его название-Coco de mer-морской орех. Этот плод привез в подарок музею известный физиолог Любименко В.Н.

Многочисленные дипломы, аттестаты, медали, грамоты, полученные Никитским садом на различных выставках, говорят о международном признании его селекционных достижений.

С первых дней существования Никитского Сада особенно большое внимание обращалось на развитие плодоводства. В настоящее время Сад является единственным в Украине хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающих более 11000 сортов персика, абрикоса, алычи, инжира, граната,черешни, киви, фейхоа, миндаля, грецкого ореха, хурмы. Муляжи лучших сортов селекции НБС-ННЦ представлены в музее.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  ...За что и кто в Хотине пал...

  Церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле

  Тени забытых предков...Карпаты

  Святые места Закарпатья

  Закарпатская Европа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU