Куба
Куба
Кирибати
Кирибати
Латвия
Латвия
Венгрия
Венгрия
Македония
Македония
Армения
Армения
Швейцария
Швейцария
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Чехия
Чехия
Панама
Панама
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - На зависть Минотавру

На зависть Минотавру

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Пещеры УкраиныИзвестно ли вам, что множество спелеологов со всего мира мечтают попасть в Украину? Почему? Да потому что пещерных лабиринтовых систем, похожих на карстовые гиганты Тернопольщины, в мире больше не найдено!В тернопольском Приднестровье на сегодня выявлено более 100 относительно исследованных пещер. Увы, туристических среди них – раз-два и обчелся: оборудованная Кристальная, музейная Вертеба, спортивно-экскурсионная Млынки. Красавица Озерная и гигантская Оптимистическая защищены от массового любопытства статусом заповедности. Что неудивительно, ведь последняя внесена в книгу рекордов Гиннесса как наиболее протяженная гипсовая пещера на всем земном шаре! А о необычайной красоте Озерной среди спелеологов легенды ходят.

Пещеры – это те редчайшие места на планете, где отсчет времени ведется не на годы и десятилетия, а на миллионы и сотни миллионов лет. Геологам известно, что подземные пустоты образуются только в легко растворимых горных породах: песчаниках, гипсах, мраморах, иногда в мергелях, мелу, соли. И процесс этот очень длителен. Возникновение гипсовых пещер на территории современной Тернопольской области ученые связывают с периодом неогена кайнозойской эры. Около 15 миллионов лет назад на дне теплого Сарматского моря отложились мощные слои гипса. Во время горообразования в Карпатах и части Восточно Европейской платформы Сарматское море отступило, открывая осадочные породы на своем дне. Затем землетрясения образовали подземные трещины. По ним циркулировали артезианские и дождевые воды, растворявшие гипс и формировавшие гигантские подземные лабиринты – пещеры. В местах их расположения на поверхности земли можно наблюдать так называемые карстовые лейки – впадины правильной формы. По этим нишам дождевые воды и попадают в пещеры. Во время поездки по Тернопольщине я видела «лейки» и думала: «Там, внизу, пещера. Вот бы посмотреть!» И моя мечта сбылась.

Неожиданный шанс. Шанс выпал совершенно неожиданно. Мой тернопольский друг, инструктор по экстремальному туризму, сообщил, что в легендарную «Озерку» отправляется научная экспедиция в составе представителей украинских спелеоклубов. «Это не экскурсия, – предупредил он. – Люди едут работать: делать замеры, составлять карты, раскапывать замывы, собирать образцы. При этом жить будут непосредственно в пещере, целую неделю под землей». Понятное дело, глаза у меня загорелись: «Слушай, возьми меня с собой, я умею копать, – взмолилась я. – Обещаю ни разу не заныть!» – «Хорошо, поедешь», – неожиданно пожал плечами друг. Ура! Еду! Бояться буду потом – этого мне никто не запрещает. Предварительно еще раз выяснила, куда, собственно, я направляюсь: вход в пещеру Голубые озера, она же «Озерка», находится в полутора километрах от села Стрилковцы, на дне большой карстовой воронки глубиной 18 метров. По историческим данным, она была известна местным жителям еще в 40-е годы XX века.

Пещеры Украины

С 60-х исследования пещеры проводит тернопольский спелеологический клуб «Поділля»: специалисты изучают, картографируют, открывают новые районы и ходы замысловатого лабиринта. На сегодня длина Озерной – 120 километров. Вместе с Оптимистической она входит в десятку самых больших пещер мира. Название она получила благодаря системе больших минеральных подземных озер, в которых можно поплавать. Правда, вода в них очень холодная, всего +5-6 градусов. Раз в 22-23 года Озерная полностью затапливается. А весной, во время таяния снегов, уровень воды значительно повышается, блокируя большинство ходов. Для защиты от замывов в карстовой лейке установлена труба с лестницей. А для спелеологов зима – лучшее время для работы в пещере.

Личное знакомство. Для поездки я купила каску. В рюкзак она никак не помещалась. Запаковав в целлофановый пакет, я привязала ее сбоку… Должна признаться, что жила все же не в пещере, а на поверхности. По приезде лопаты мне тоже никто не вручил. Но и времени морально готовиться к встрече с неведомым у меня не было. Народ был занят делом и на появление нового «исследователя» внимания не обратил. Мне показали гигантскую и абсолютно непонятную карту, пояснив, что Озерная состоит из двух районов – Ближнего и Дальнего, соединенных переходным коридором.

Сначала мы пошли в Ближний. От окружающих я отличалась чистым комбинезоном, неумением пользоваться карбидной лампой и ужасом в глазах. Впрочем, ужас я старалась скрыть.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Гостиницы Одессы.Это - фонтан!

  Подгорецкий замок

  Спасский собор Чернигова

  Собор Святого Благоверного Князя Александра Невского

  Пальма Мерцалова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU