Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур
Мьянма
Мьянма
Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Зимбабве
Зимбабве
Никарагуа
Никарагуа
Мальта
Мальта
Китай
Китай
Монако
Монако
Уганда
Уганда
Алжир
Алжир
Сербия
Сербия
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - История Словакии. Чехословакия

История Словакии. Чехословакия

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1234

Эдвард Бенеш В конце войны Словацкий национальный совет взял под контроль всю Словакию. Власть осуществлялась Корпусом уполномоченных, который возглавлял Густав Гусак, весной 1945 года руководивший словацкой делегацией в московских переговорах с чехословацкими политическими деятелями, в результате чего была достигнута договорённость о новом правительстве Чехословацкой республики и его программе.

16 мая 1945 года Эдвард Бенеш вернулся в освобождённую Прагу, где был восторженно встречен населением. Новый кабинет, прибывший в освобожденную Словакию в мае 1945 г. и разработавший так называемую Кошицкую программу, возглавил социал-демократ Зденек Фирлингер. Портфели министров внутренних дел, образования и информации достались коммунистам, их лидер Клемент Готвальд стал заместителем премьер-министра. Ян Масарик остался на посту министра иностранных дел, его заместителем стал представитель коммунистов. Правительство опиралось на партии Национального фронта, в состав которого вошли чешские и словацкие коммунисты, социал-демократы, национальные социалисты, представители Чехословацкой народной и словацкой Демократической партии. Деятельность всех остальных политических группировок была запрещена.

19 июня президентом Чехословакии был избран Эдуард Бенеш, 2 июля он предложил лидеру коммунистов Клементу Готвальду сформировать кабинет министров. Границы довоенной Чехословакии были восстановлены и даже несколько расширены за счет Венгрии, но Закарпатскую Украину пришлось уступить Советскому Союзу. Проблема немецкого меньшинства была решена путем массового выселения судетских немцев. Произошел обмен населением между Словакией и Венгрией.

В послевоенной Чехословакии, где установился режим так называемой «народной демократии», самым популярным политиком был безусловно Бенеш, однако, сочувствуя демократическим силам в борьбе за власть с коммунистами, он практически не вступал в публичную политическую полемику. В то же время коммунисты постепенно оттесняли его от власти, а в конце 1940-х гг. при загадочных обстоятельствах погиб его сын, также видный чешский политик.

Густав Гусак Используя лозунги словацкого национализма, коммунисты стремились удержать власть, но на выборах 1946 некоммунистические партии получили в совете 63% мест. С июля 1947 по февраль 1948 политическая обстановка в стране все больше накалялась. Коммунисты раскрыли "заговор" в Словакии, что повлекло за собой массовые аресты лидеров словацкой Демократической партии. Представители Коммунистической партии отказались сотрудничать со словацкими демократами и подали в отставку. Их поддержал премьер-министр Готвальд, и процедура назначения членов корпуса уполномоченных (правительства) была изменена.

В результате коммунистического переворота в феврале 1948 года двенадцать министров-некоммунистов подали в отставку, и Клемент Готвальд добился утверждения нового состава правительства, в котором уже не было представителей других партий. Единственный независимый министр, Ян Масарик, был вскоре найден мертвым - было объявлено, что он покончил жизнь самоубийством. Заметную роль в перевороте сыграл генерал Людвик Свобода, который заявил президенту Эдварду Бенешу, что армия ни при каких условиях «не пойдёт против народа». После переворота официально Свобода вступил в КПЧ.

В мае 1948 года Эдуард Бенеш отказался подписать новую конституцию страны, разработанную коммунистами, а 7 июня подал в отставку, обосновав в официальном письме парламенту своё решение состоянием здоровья. 14 июня Национальная ассамблея избрала президентом республики Готвальда. Вскоре после этого, 3 сентября 1948 г., Эдвард Бенеш умер.

Незаживающую рану национальному самосознанию словаков нанесли фальсификаторские процессы в 1951—1954 гг. Жертвами политических преследований и репрессий, проводившихся по указанию и при поддержке СССР, стали десятки тысяч человек, в том числе многие руководители словацкой компартии. По ложному обвинению в «буржуазном национализме» был арестован и предан суду ряд крупных политических деятелей, среди которых генеральный секретарь ЦК КПЧ Рудольф Сланский, министр иностранных дел Владимир Клементис, лидер Словакии Густав Гусак (последний пережил репрессии и даже позднее сам возглавил КПЧ), видный словацкий поэт Лацо Новомесский. Необоснованно репрессирован генерал Людвик Свобода и ряд других лиц.

На похоронах Сталина Клемент Готвальд простудился и через несколько дней умер.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Словакии также читали:

  Высокие Татры

  Прекрасные озера Словакии

  День Конституции в Словакии

  Червены-Клаштор

  Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU