Дания
Дания
Аргентина
Аргентина
Ливия
Ливия
Сенегал
Сенегал
Словения
Словения
Гонконг
Гонконг
Гана
Гана
Таиланд
Таиланд
Кения
Кения
Мексика
Мексика
Зимбабве
Зимбабве
Кипр
Кипр
Армения
Армения
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Национальные  парки  Словакии

Национальные парки Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Природа Словакии славится на весь мир своей неповторимой красотой. Особенно поражают своим великолепием в Словакии национальные парки. Наиболее посещаемым является парк Полонины, что располагается на северо-востоке страны на великолепных вершинах Буковских холмов. Самой привлекательной частью парка считаются полонины – чудесные горные луга, на которых произрастает огромное количество редких, исчезающих растений.

Национальные парки СловакииКогда смотришь на эти луга с высоты холмов, то, кажется, что внизу раскинута грандиозная картина, отображающая непревзойденный пейзаж одного из классических художников. А холмы, которые прилежат к селениям  Дюрковец, Камена Лука, Пляша, Ряба Скала, являются уже много лет Словакии брендом.

Около восьмидесяти процентов территории парка занимают величественные смешанные леса, которые состоят преимущественно из бука и пихт. Кстати именно эти леса считаются самыми естественными, неизмененными влиянием человека во всей Европе. Особенно поражают здесь древние пихты, возраст большинства из них составляет по четыреста лет, более молодыми являются клены и буки. Данный национальный парк также уникален своей фауной, так как большинство животных, что обитают здесь, больше не встречаются нигде во всей Словакии, а некоторые виды и во всей Западной Европе.

В Полонинах встречается пятьдесят видов млекопитающих и около двухсот видов птиц. Здесь можно увидеть даже зубров и лосей, которые приходят сюда из национального парка Польского государства. Именно поэтому знакомство со Словакией нужно начинать с Полонин, ведь это визитная карточка, лицо всей страны. Кроме того, здесь много интересных культурно-исторических памятников, в состав которых входят, прежде всего, деревянные восточно-славянские церкви: Руски Поток, Тополя, Ялова, Уличске Криве.

Еще одним любимым туроператорами Словакии является Национальный парк, расположенный в Высоких Татрах. Он был создан сразу после второй мировой войны, в 1948 году. Длина его составляет пятьдесят пять километров. Здесь располагается самая высокая точка всех Карпат – Герлаховский пик, а также пик Кривань, который считается уже длительное время национальной горой Словакии.

Данный национальный парк считается одним из самых богатых в Словакии в отношении флоры, здесь можно встретить до 1500 видов растений, многие из них занесены в Красную книгу. Среди животных здесь наиболее распространены сурки и серны, которых вы можете встретить даже недалеко от гостиниц и поселений.

Благодаря таким чудесным национальным паркам отдых в Словакии можно считать не только невероятно полезным. Но и очень познавательным и развивающим во всех отношениях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.slovakiia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Покупаем недвижимость в Словакии?

  Ярмарка ремесел в словацком городе Кежмарок

  Братислава. Братиславский град

  Рестораны Братиславы

  Ограничения в Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU