Нигер
Нигер
Панама
Панама
Египет
Египет
Парагвай
Парагвай
США
США
Судан
Судан
Эритрея
Эритрея
Фиджи
Фиджи
Гибралтар
Гибралтар
Гаити
Гаити
Италия
Италия
Ирак
Ирак
Камбоджа
Камбоджа
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Острова Питкэрн:

О стране
Все статьи


Марки как основа экономики Питкерна

Зачем нужны деньги на Питкерне?

Романтический уголок Тихого океана

Как появилась жизнь на Питкэрне

Маленькая страна или одинокий в волнах Питкэрн

Что посмотреть на острове Питкерн

Остров Дюси

Остров Оэно

Остров Хендерсон

Город Адамстаун


Острова Питкэрн - Город Адамстаун

Город Адамстаун

  

Подраздел: Cтатьи об Островах Питкэрн | Острова Питкэрн
Страницы: 1

Город АдамстаунГлавный город острова, Адамстаун уже вырос до опрятного небольшого городка, населенного христианами, когда капитан американского судна "Топаз" Мейхью Фолджер вновь "открыл" Питкэрн, исследуя эти воды с целью раскрыть 19-летнюю уже к тому времени тайну исчезновения "Баунти".

Сейчас Адамстаун лежит у вершины холма Хилл оф Диффикалти ("Холм Лишений"), возвышаясь на 120 метров над уровнем моря. Здания поселка буквально облепили главную и единственную дорогу на острове.

Общественная площадь - "сердце" острова, а небольшие здания вокруг неё используются как здание суда, офис правление острова, Зал Сообщества, церковь, амбулатория и библиотека с почтовым отделением.

Это, наверное, самый маленький остров в мире, имеющий все эти необходимые элементы цивилизации. Среди немногих реликвий Питкэрна главной считается "Библия Баунти" самого Флетчера Кристиана, бережно сохраняемая в стеклянном ящике в церкви.

Она была украдена (или потеряна - до сих пор неизвестны подробности её исчезновения) в 1839 году, но возвращена острову в 1949 г. Якорь "Баунти", обнаруженный экспедицией Национального Географического общества, красуется на постаменте у стен здания суда, а несколько далее вниз по дороге установлены орудия с "Баунти", поднятые со дна моря.

Среди достопримечательностей острова Вам обязательно покажут якорь с судна "Акадия", потерпевшего крушение на острове Дюси, а на другом берегу Баунти-Бей - могилу Джона Адама, единственную сохранившуюся из могил мятежников.

Пещера Флетчера Кристиана, как предполагается, скрывала предводителя мятежников и служила ему наблюдательным пунктом в течение первых лет поселения. Есть и достаточно интересные, хотя и слабо исследованные места, подобные древним полинезийским скальным рисункам или прибрежным водам, на дне которых таится множество затонувших судов "доевропейской" эпохи (впрочем, их останки уже сильно обросли кораллами).

 Страницы: 1

Перепубликация с outdoors.ru


С этой статьей об Островах Питкэрн также читали:

  Романтический уголок Тихого океана

  Зачем нужны деньги на Питкерне?

  Остров Хендерсон

  Остров Дюси

  Остров Оэно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU