Панама
Панама
Мьянма
Мьянма
Гренада
Гренада
Беларусь
Беларусь
Непал
Непал
Бурунди
Бурунди
Тувалу
Тувалу
Мали
Мали
Бангладеш
Бангладеш
Тонга
Тонга
Гонконг
Гонконг
Ботсвана
Ботсвана
Свазиленд
Свазиленд
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Острова Питкэрн:

О стране
Все статьи


Марки как основа экономики Питкерна

Зачем нужны деньги на Питкерне?

Романтический уголок Тихого океана

Как появилась жизнь на Питкэрне

Маленькая страна или одинокий в волнах Питкэрн

Что посмотреть на острове Питкерн

Остров Дюси

Остров Оэно

Остров Хендерсон

Город Адамстаун


Острова Питкэрн - Остров Дюси

Остров Дюси

  

Подраздел: Cтатьи об Островах Питкэрн | Острова Питкэрн
Страницы: 1

Остров ДюсиОстров Дюси, лежащий в 477 км. к востоку от Питкэрна, был открыт искавшим мятежный "Баунти" капитаном Эдвардсом в 1791 году. К счастью для мятежников Эдвардс не достиг Питкэрна, тем самым оставив их в покое и безвестности на многие годы. Эдвардс назвал остров в честь своего "патрона", лорда Дюси (Дьюси).

Остров представляет собой классический коралловый атолл с одним большим и тремя маленькими островками вокруг внутренней лагуны. Главный остров, Акадия, является настоящим заповедником ящериц, десятков тысяч морских птиц, включая крачек, морских голубей, разнообразных тропических птиц и фрегатов, а также вездесущих полинезийских крыс. На острове нет никаких деревьев, а растительность ограничена двумя выносливыми разновидностями кустарников.

Дюси также послужил причиной нескольких аварий, в одной из которых погибла и давшая имя атоллу "Акадия" (в 1881 г.), чья команда совершила героический 13-дневный переход к Питкэрну в маленькой спасательной шлюпке. Огромное количество мусора выбрасывает океан на берег Дюси. Это связано с особенностями местных течений, поэтому питкэрнцы иногда посещают Дюси, чтобы подобрать что-нибудь интересное в этом мусоре. Для того, чтобы посетить остров, можно пойти в море с ними, или нанять яхту - иного пути на остров попросту нет.

Острова не могут похвастать обилием "пляжных" мест. На большом расстоянии от берега плавание достаточно небезопасно, приливно-отливные течения вокруг острова достаточно сильные и непредсказуемые. Лучшее место для купания - лагуна, известная как Cент Полс Пул. Несмотря на достаточно рискованный спуск к её побережью, здесь в любое время самая спокойная вода и самое чистое дно. Здесь же наилучшие условия для дайвинга, хотя необходимость самостоятельно привозить сюда все оборудование для спусков под воду сильно затрудняет погружения.

Рыбалка вокруг островов превосходна. Церковная служба по субботам - наиболее почитаемое мероприятие на острове. Островитяне проводят её со всеми положенными столь важному мероприятию церемониями, что превращает её в одно из заслуживающих внимания событий в жизни Питкэрна. Каждый год 23 января празднуется дата высадки на остров экипажа с "Баунти". В течение празднования этого события поперек залива Баунти-Бей по воде буксируют горящую модель судна, инсценируя крушение корабля.

А затем проводится шумный местный праздник с традиционным фольклором, угощением для всех собравшихся и небольшим фейерверком. В настоящее время между Новозеландским туристическим консорциумом и властями Питкерна достигнута договоренность о строительстве на острове туристического курорта.

На Питкэрне планируется построить 4-звездочный отель и взлетно-посадочную полосу для самолетов, что значительно ускорит сообщение между островом и остальным миром. Все жителя Питкэрна надеются, что привлечение туристов принесет постоянный доход и покончит с двухвековой изоляцией острова.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с outdoors.ru


С этой статьей об Островах Питкэрн также читали:

  Маленькая страна или одинокий в волнах Питкэрн

  Остров Оэно

  Что посмотреть на острове Питкерн

  Как появилась жизнь на Питкэрне

  Остров Хендерсон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU