Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Литва
Литва
Филиппины
Филиппины
Йемен
Йемен
ОАЭ
ОАЭ
Сирия
Сирия
Кения
Кения
Непал
Непал
Пакистан
Пакистан
Гамбия
Гамбия
Гренада
Гренада
Иордания
Иордания
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Очень милый город

Очень милый город

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

ДублинИз Ирландии, куда мы ездили на 6 дней, я привезла прекраснейшую простуду. Несмотря на несколько воспаленное болезнью сознание не терпится изложить, что же мы там видели.

Были мы в основном в Дублине, хотели на денек съездить в Белфаст, но мне для этого была нужна английская виза, так что не получилось к сожалению. Зато вдоволь нагулялись по городу, побывали в знаменитых пабах и на день съездили в Виклоу, посмотреть на природу и, в особенности, на горы.

Аэропорт Дублина маленький, можно сказать крошечный, и первое удивление было спровоцировано дядечкой-офицером на границе, который спросил меня "супруга" ли я иностранного гражданина. Так вот слово "супруга" я вообще не поняла. Ирландский акцент, товарищи. Все шесть дней пришлось тщательно напрягать уши. 

Первое слово, которое я услышала, выйдя из аэропорта было "в натуре" (по-русски, конечно). Не знаю про всю Ирландию, но в Дублине много русских. Причем по рассказам друзей многие попадают туда как студенты, не говоря при этом ни слова по-английски, и совсем на студентов не похожи. Как это происходит, осталось для меня загадкой. Но как-то в кафе за мной оказалось двое русских мужчин и по их разговорам было ясно, что делают они вещи очень далекие от студенческой директории. Я бы, например, ни за что не вступила с ними в разговор. Треть разговора составлял мат, треть непонятные мне выражения, а из третьей трети я поняла, что "здесь нужно сгибаться, чтобы чего-то достичь" и "я всегда стрелял перед тем, как думал, таким и останусь". Может, это был пьяный блеф, но на себе проверять не очень хотелось.

Мне сказали, что в Дублине есть русские магазины и лично видела паб/ночной клуб в самом центре.

Дублин - очень милый город. Наши друзья живут в финансовом центре, совсем недалеко от исторического центра города. Всегда дует ветер и очень часты дожди, которым, как ни странно, ирландцы продолжают удивляться каждый раз когда они начинаются. На клумбах целый год цветут цветы, а когда мы приехали уже расцвели цветы на деревьях. Из-за этого ветра с дождем моя шляпа улетала несколько раз, потом я ее сняла и заработала себе простуду.

По городу ездят кареты, развозящие туристов, желающих прокатиться. Мы в основном ездили на такси, так как система общественного транспорта очень дорогая (мой друг сказал, что абонемент на месяц составляет 300 евро) и не очень удобная. На машине же ездить было бы практически самоубийством из-за левостороннего движения. Даже пересекая улицу, приходилось тормозить, так как по привычке мы смотрели сначала влево, а не вправо. 

Финансовая империя Ирландии - завод ГинесФинансовая империя Ирландии - завод Гинес. Он просто необъятный по размерам и непоколебимый по репутации и доминированию на рынке. Везде, куда ни взглянешь, можно было прочитать "Guinness is good for you". Основатель завода Эндрью Гинес был многодетным папой (21) и эта многодетность служит в какой-то степени рекламой марки. Посетив завод, мы попробовали там пиво, которое оказалось гораздо более горьким, чем то, что покупаешь обычно в магазине. В Ирландии в связи с потреблением пива, а также ирландского виски Джеймсон, дитсиляционный завод которого мы тоже посетили, высокий уровень алкоголизма. 

С женой друга мы устроили шоппинг, пока мужчины смотрели регби в баре и наслаждались пивом и приобрели несколько очень приятных вещичек, попутно узнав, что магазины в Ирландии открыты даже в воскресенье, что мода СОВСЕМ другая, очень много веселых ярких цветов, разноцветных сумочек, которые не просто продаются в магазинах, а к тому же и носятся, даже во время рабочей недели. Мужчины в голубых рубашках с розовыми галстуками здесь не редкость.

Я купила себе украшение в волосы, с вуалью, искусственными цветами и очень красивыми перьями, элегантного черного цвета.

Как выяснилось, в Дублине большая диаспора китайцев, причем приезжают они туда из других регионов, чем в Люксембурге, так что нам удалось насладиться совершенно другой едой, которая оказалась очень вкусной. Жена друга китаянка, поэтому она повела нас в лучший китайский ресторан в Дублине.

В Ирландии нельзя курить в пабах, ресторанах, кафе. Курильщики выходят на улицу. Опасность рака благополучно заменена цирозом печени. Местный язык, ирландский, так и остается непризнанным в рамках Европейского союза, но неутомимые ирландцы продолжают бороться за его принятие. Пластиковые пакеты, распространенные в Европе, заменены здесь на бумажные сумки, что, с точки зрения туриста очень нелогично в стране частых дождей. Перерабатывающая индустрия пока не работает.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Город Гэлвей

  Брид Бреннан - ирландская актриса

  Трим - замок в Ирландии

  Грегори Августа - ирландский драматург

  Поместье «Adare»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU