Шри Ланка
Шри Ланка
Свазиленд
Свазиленд
Гана
Гана
Мьянма
Мьянма
Колумбия
Колумбия
Италия
Италия
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Алжир
Алжир
Бельгия
Бельгия
ОАЭ
ОАЭ
Панама
Панама
Андорра
Андорра
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Ричард Инглиш - ирландский историк

Ричард Инглиш - ирландский историк

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1
Его первым местом работы в 1990 году стало отделение политологии в Королевском Университете БелфастаЕго первым местом работы в 1990 году стало отделение политологии в Королевском Университете Белфаста (Queen's University Belfast), а спустя девять лет Инглиш получил там место профессора. В настоящее время он работает профессором политологии в Королевском Университете, где преподает ирландскую историю, и возглавляет магистерскую программу по ирландской политике.

Ричард родился в Белфасте (Belfast) в 1963 году. Его отец Дональд Инглиш (Donald English, 1930-1998), был известным методистским проповедником. Инглиш учился в оксфордском Колледже Кебл (Keble College, Oxford) и затем в Университете Киля в Стаффордшире (Keele University, Staffordshire, England), где защитил степень доктора философии в области исторических наук.

Его первым местом работы в 1990 году стало отделение политологии в Королевском Университете Белфаста (Queen's University Belfast), а спустя девять лет Инглиш получил там место профессора. В настоящее время он работает профессором политологии в Королевском Университете, где преподает ирландскую историю, и возглавляет магистерскую программу по ирландской политике.

Большая часть его исследований сосредоточена на Ирландском республиканском движении, и, в частности, на истории Ирландской республиканской армии (Irish Republican Army). Первая книга Инглиша 'Радикалы и республика, Социалистический республиканизм в Ирландском Свободном государстве 1925-1937' (Radicals and the Republic, Socialist Republicanism in the Irish Free State 1925-1937), опубликованная в 1994-м издательством 'Oxford University Press' и основанная на его докторской диссертации, рассказывает об истории республиканской политики после ирландской гражданской войны, раздиравшей страну на части в 1922-1923 годах.

Большая часть его исследований сосредоточена на Ирландском республиканском движенииЕго следующая работа, биография Эрни О'Мэлли (Ernie O'Malley), ветерана ИРА 20-х годов, под названием 'Эрни О'Мэлли: Интеллектуал из ИРА' (Ernie O'Malley: IRA Intellectual), вышла в 1998 году.

С тех пор он написал книгу 'Вооруженная борьба - история ИРА' (Armed Struggle - The History of the IRA), которая вышла в 2003-м. Эта книга, в основном, посвященная истории современной ИРА, стала политической книгой года по версии 'Ассоциации политических исследований' (Political Studies Association) и вошла в шорт-лист премии Юарта-Биггса (Ewart Biggs Memorial Prize).

После этого, в 2006-м, Инглиш выпустил более широкий анализ ирландского национализма, книгу под названием 'Ирландская свобода: История национализма в Ирландии' (Irish Freedom: The History of Nationalism in Ireland), ставшую победителем премии Юарта-Биггса.

Инглиш также выступил в качестве соавтора двух работ, опубликованных в 1999-м. Первая - совместный с Чарльзом Тауншендом (Charles Townshend) труд по политологии 'Государство: исторические и политические аспекты' (The State: Historical and Political Dimensions). Вторая - 'Переосмысление упадка Британии' (Rethinking British Decline) с Майклом Кенни (Michael Kenny).

В 2009 году вышла последняя работа Ричарда Инглиша, исследование терроризма как военной и политической проблемы, под названием 'В ответ на терроризм' (Responding to Terrorism), удостоившаяся самых высоких отзывов в прессе.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Кен Дохерти - ирландский профессиональный игрок в снукер

  Дольмены долины реки Бойн

  Замок Росс

  Тринити-Колледж

  Эшворд - замок в Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU