Мексика
Мексика
Алжир
Алжир
Лаос
Лаос
Эфиопия
Эфиопия
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Оман
Оман
Нигерия
Нигерия
Бангладеш
Бангладеш
Гондурас
Гондурас
Маврикий
Маврикий
Уганда
Уганда
Китай
Китай
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Дублинский пешеходный туристический маршрут - "Побережье Дан Лери"

Дублинский пешеходный туристический маршрут - "Побережье Дан Лери"

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1234

Дан ЛериЭта пешеходная прогулка берет свое начало с района Блакрок (Blackrock), что находится в 4 милях (6.5 километров) на юго-восток от центра Дублина и продолжается в сторону городка Дан Лери.

Во время пешеходной прогулки море будет находиться постоянно в поле Вашего зрения, за исключением небольших участков, когда на короткое время дома будут заслонять его.

Вы почувствуете контрасты между маленькими и спокойными морскими бухточками и торопливой суетой морского порта. Маршрут этой прогулки завершится у "Морского Джентльменского Пляжа". По близости расположена Башня Мартелло (Martello Tower), где у Вас будет возможность более подробно познакомится с жизнью писателя Джеймса Джойса.

Старт. Городской район Blackrock (Черная Скала). Автобусы: 7, 7A, 8. Станция электрички DART: Blackrock. Стоянка машин: Очень ограничена в районе железнодорожной станции.

Финиш. Район Sandycove (Маленькая песчаная бухточка). Автобусы: 8. Станция электрички DART: Sandycove Station. Стоянка машин: Парковка вдоль берега моря и на ближайших улицах.

Протяженность. 3 мили (4.8 километра).

Время. 1-1/2 часа.

Остановки для восстановления сил и возможности перекусить. Широкий выбор ресторанов и пабов в районе Блакрок и Дан Лери . А также в отелях этих районов. Все они расположены на пути Вашего маршрута, и Вы в любое время можете зайти в один из них.

Категория дорог. Уличные тротуары. Но если Вы пожелаете, Вы можете выйти на песчаные или каменистые берега непосредственно к морю.

Дублинский пешеходный туристический маршрутНаилучшее время для прогулки. Не дождливые дни предпочтительнее всего. Солнечные дни передадут всю прелесть цветных гамм городских красот и морской бухты. Восточный ветер принесет вам холод, если вы предварительно не оденетесь потеплее.

Примечания к маршруту. Если у Вас будет такое желание, то Вы сможете во время этой прогулки наблюдать приход или отход парома HSS. Этот паром сконструирован так, что все пассажиры и перевозимые автомобили покидают судно в течении 20 мин. Если у вас есть бинокль, захватите и его. Но на набережной в некоторых местах есть платные подзорные трубы. Когда Вы прибудете на железнодорожную станцию Blackrock Station, при выходе из нее, поверните направо и пройдите короткий отрезок пути, расположенный параллельно железнодорожной ветке, и войдите в парк Blackrock Park. Пройдитесь вокруг паркового пруда по извивающимся дорожкам парка. При уходе из парка Вам надо будет подняться по одной из ступенчатых лестниц, расположенных позади павильона тюдорового стиля.

Пройдя через небольшие арочные ворота, Вы выходите к зданию Rock Hill. Имя Blackrock (Черная скала) произошло от большого черного утесного рифа, выходящего в этом районе на поверхность воды вдоль морского берега. Напротив вас находятся большие торговые центры Blackrock Shopping Centre и Frascati Shopping Centre.

Свернув налево на улицу Мэйн стрит (Main Street), пройдем мимо торгового центра, чтобы попасть в прекрасные викторианские кварталы.

Раньше этот район бурно развивался в связи с тем, что через него проходила железная дорога, которая стимулировала деловую активность. Но еще до того, как сюда провели железнодорожный путь, здесь было построено несколько прекрасных особняков, таких как Frascati House, Blackrock House, Maretimo и Newtown House.

Также в этом районе существовали популярные среди привилегированных классов 18-го столетия хорошо оборудованные места для купаний в море. К сожалению, в последствии места купаний фактически растворились среди городских строений.

Далее на вашем маршруте вы увидите каменный крест, установленный на современном пьедестале. На этом старинном камне изображено человеческое лицо. Это изваяние ведет свои истоки с раннего периода зарождения христианства в Ирландии.

Когда владения Дублина расширились до этих мест, Лорд-мэр города и дублинская корпорация в 18-ом столетии ежегодно собирались у этого креста для традиционно-символичного провозглашения своей исполнительной власти на очередной срок. Этот церемониал известен как "Райдинг Франшисэс" ("Riding the Franchises"). Примечание: "Райдинг" - административная единица графства. "Франшиза" - означает Право на создание какой либо деловой активности, предоставляемое на определенный период и зафиксированное в договоре.

Здания, расположенные вокруг этого места, датируются 1835 годом (например здание, где расположен Bank of Ireland). А великолепный Town Hall был открыт в 1865 году.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Грегори Августа - ирландский драматург

  Шоппинг в Ирландии

  А король-то Козел!.. и другие развлечения на празднике Puck Fair

  Дейдре Гогарти - ирландская спортсменка, профессиональный боксер

  Кто и зачем изобрел виски?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU