Мальдивы
Мальдивы
Исландия
Исландия
Польша
Польша
Мартиника
Мартиника
Тувалу
Тувалу
Литва
Литва
Колумбия
Колумбия
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау
Венесуэла
Венесуэла
Токелау
Токелау
ЮАР
ЮАР
Алжир
Алжир
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Ирландия, где всегда идет дождь

Ирландия, где всегда идет дождь

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Бернард ШоуЭкспансия ирландской культуры в мировую на протяжении всего минувшего века вызывала восхищение и иногда даже легкий испуг. Например, когда понимаешь, что в каком бы уголке Европы и Америки ты ни захотел выпить кофе, в баре непременно будет звучать музыка каких-нибудь "культовых" ирландцев: U2, Enia, Clannad, Westlife, the Corrs... неважно. А писатели, поэты! А "эльфийская" мифология, породившая целое литературное направление!.. В общем, ирландцы - везде. Самое время задуматься: отчего так получается!

Продолжим перечень достижений. Число ирландцев, в чьи руки попадали Нобелевские премии, возмутительно велико: Бернард Шоу, Уильям Батлер Йейтс, Сэмюэл Беккет, Шеймас Хини...

А вот еще: помните самый популярный портрет Эрнесто Че Гевары - тот, где он анфас и в берете со звездой? А знаете, что его по фотографии создал известный ирландский график Джим Фитцпатрик? Более того, отец знаменитого героя Латинской Америки носил фамилию Гевара Линч, и бабушка Че была уроженкой Зеленого острова.

От высокого - к бытовому: еще одним очевидным признаком моды на все ирландское остается обилие во всем мире "тематических" баров с характерными названиями: Shamrock, Murphy's или просто The Irish Bar. Там наливают "гиннес", порой даже не разбавленный (хотя, как показывает мой многолетний опыт, чем дальше от Ирландии, тем хуже завезенное оттуда пиво), весело гуляют на День святого Патрика, а иногда местные жители, какие-нибудь русские или финны, играют там "рилы" и "джиги" на доступных им инструментах. Причем с задором, поражающим самих ирландцев…

Кроме того, как всем известно, в Ирландии есть изумрудные холмы, крутые обрывы над морем, хорошие скаковые лошади, девушки с рыжими волосами и белоснежной кожей, виски тройной перегонки, национальное рагу, эльфы и лепреконы, а также из-под пера ирландского уроженца Джеймса Джойса вышла невероятно сложная книга "Улисс", которую никто не читал, а если и читал, то часто стесняется в этом признаться. Одним словом - страна волшебная.

Восточная эклектика

ДублинНачнем с самого главного, с ее столицы. Собственно говоря, Дублин - не исконно ирландский город, а викингское поселение Х века. Кстати, по-ирландски он и называется совершенно иначе - Baile Atha Cliath ("место у брода, заросшего лозой"). И сразу позвольте небольшое отступление.

Ирландский, или гаэльский, язык, относящийся к кельтской группе, вопреки довольно распространенному заблуждению совершенно не похож на английский и родствен ему так же отдаленно, как, скажем, русскому.

Представление о том, как примерно он звучит, можно получить из современных книг модного жанра "фэнтези", которые, как правило, базируются на кельтском материале. Кстати, поклонников этого жанра традиционно много среди студентов Московского университета, где мне случалось преподавать. Каждую осень на филологический факультет приходят девушки и юноши с горящим взором и заявляют: "Мы хотим учить ирландский, потому что любим фэнтези и хотели бы заниматься магией друидов". Прямо так и говорят. Правда, после первого занятия, на котором объясняются основные правила грамматики, такие граждане обычно куда-то исчезают (возможно, отправляются к друидам), и остаются лишь те, кто готов сражаться с непростой кельтской языковой логикой.

В самой Ирландии на гаэльском в быту говорят лишь отдельные области, так называемые "гэлтахты" (Gaeltachta). Хотя в возрождение родной речи вкладывается много денег и труда, картина по-прежнему безрадостна. Конечно, в англоязычных городах круглый год работают курсы и существуют школы, где все преподавание ведется по-ирландски, есть специальные каналы телевидения, а летом в гэлтахты приезжают желающие попрактиковаться. Однако этот выученный "искусственно" язык часто вызывает откровенную жалость - в нем неизбежно присутствует масса заимствований из английского, а фразы и вовсе "калькированы". Я уж не говорю о дорожных знаках и табличках с названиями улиц, на которых иногда встречаются поистине чудовищные с точки зрения ирландской орфографии написания.

Дублин прорезают две реки - Лиффи и Доддер - и два канала. Центральной артерией считается Лиффи, пересекающая весь город, который таким образом делится на северную и южную стороны. Как это водится в традиционных обществах, жители противоположных берегов недолюбливают друг друга. Впрочем, все они вместе косо смотрят на обитателей фешенебельных кварталов, расположенных у самого морского залива.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Кафедральный собор Св. Патрика

  Темпл-Бар - один из старейших районов Дублина

  День Святого Стефана

  Городская тюрьма Корка

  Буррен - национальный парк Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU