Македония
Македония
Эстония
Эстония
Ливан
Ливан
США
США
Гуам
Гуам
Тайвань
Тайвань
Греция
Греция
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Индонезия
Индонезия
ОАЭ
ОАЭ
Сенегал
Сенегал
Ниуэ
Ниуэ
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Кот-д'Ивуар - страна маски

Кот-д'Ивуар - страна маски

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 12

Современный Кот-д'Ивуар населяет около 60 народов В I тысячелетии до н. э. на территории современного Кот-д'Ивуара жили пигмеи. В XI в. их вытеснили племена сенуфо. А в XV-XVI вв. эти земли перешли к племенам манде, создавшим государство Конг, ставшее впоследствии значительным центром торговли и распространения ислама.

Принятый порядок вещей того времени превращал Африку в продуктовую лавку для европейцев. С XV в. сюда все чаще приезжали купцы из Португалии, Голландии, Испании и Франции. Их привлекала возможность вывоза местных жителей для продажи их в рабство, а также добыча слоновой кости и золота.Больше других в этом деле преуспели на этом берегу французы.

Однако попытка «культурного вторжения» закончилась трагедией: первые миссионеры, высадившиеся на берег в 1637 г., были уничтожены аборигенами. Поэтому уже с 1687 г. французы начали военные действия на этих территориях.

В 1729 г. на карте появилось новое французское владение под названием «Берег Слоновой Кости». К середине XIX в. Франция захватила все побережье Гвинейского залива. А затем стала быстро продвигаться вглубь континента, и е 1893 г. появилась новая колония «Кот-д'Ивуар», что в переводе с французского означает «Берег Слоновой Кости».

На государственном гербе независимого Кот-д'Ивуа-ра и сейчас изображена голова слона с бивнями.С освоением этих земель французы стали развивать производство кофе, какао, бананов, добывать алмазы, золото, марганцевую руду, редкие породы деревьев, строить дороги, города.Уже в середине XX в. началось движение за независимость Кот-д'Ивуара от Франции. Его лидером стал Феликс Уфуэ-Буаньи (1905-1993 гг.) Будущий президент страны родился в семье вождя одного из племен. Получил медицинское образование, стал организатором Демократической партии. Его политика сочетала стремление к независимости и цивилизованный политический диалог с Францией.

В итоге стране в 1946 г. был предоставлен статус заморской территории Франции. А в 1960 г. — в период правления Шарля де Голля (1890-1970 гг.) обрела независимость, Уфуэ-Буаньи стал ее первым президентом.Ему удалось сохранить взаимовыгодное сотрудничество с Францией, привлечь иностранные инвестиции, поддержать национальный бизнес, пережить четыре попытки государственного переворота, шесть раз победить на выборах президента страны.
Его «экономическое чудо по-африкански» чуть не обернулось трагедией, когда в 1980-е гг. резкое падение цен на какао и неурожай из-за засухи чуть не привели к гражданской войне. Однако демократические реформы, принятые президентом, помогли предотвратить пролитие крови.

Современный Кот-д'Ивуар населяет около 60 народов — людей разной религиозной и культурной принадлежности. Каждый народ славится своим музыкальным и танцевальным искусством, устным фольклором, традиционными ремеслами. Ивуарийцы особенно прославились изготовлением масок. Больше всего известны маски народов сенуфо, бауле и якуба. У одних они изображают животных, у других — подчеркивают яркие черты человеческого лица. Искусство изготовления масок свидетельствует о высоком уровне культуры ивуарий-цев и занимает видное место в культурном наследии Африки.

33 года правления Уфуэ-Буаньи были периодом стабильности. Однако такой большой срок единоличной власти привел к авторитарному режиму, который не может удерживаться долго после смерти лидера. Перед уходом президент выбрал себе преемника. Анри Конам Бедье (р. в 1934 г.) продержался на посту главы государства с 1993 по 1999 г., был свергнут в результате военного переворота. В результате ловких политических интриг и благодаря вмешательству военной силы с 2000 г. президентом страны стал Лоран Куду Гбагбо (р. в 1945 г.).

Кот-д'Ивуар - страна маскиЭти годы сопровождались вспышками гражданской войны, однако Гбагбо находил временные компромиссы для решения спорных вопросов.На выборах президента страны в 2010 г. борьба шла между двумя кандидатами: Гбагбо и Уаттарой. Во втором туре победу с небольшим преимуществом одержал Уаттара (р. в 1942 г.). Его родители были эмигрантами, поэтому его политическим оппонентам удавалось отстранить его от участия в борьбе с помощью специальной поправки к Конституции, предполагающей у кандидата обязательное ивуарийское гражданство родителей.

Выборы 2010 г. вылились в гражданскую войну. Гбагбо поддержали военные, Уаттару — влиятельные мировые державы. Благодаря этой поддержке сторонники Уаттары брали под контроль все новые части страны. Точку в этом конфликте поставил французский военный контингент в Кот-д'Ивуаре, «Единорог».

 Страницы: 12

С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

  История Кот-д"Ивуара

  Нефть Кот-д’Ивуара

  Национальный парк Банко

  Республика Кот-д"Ивуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU