Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Белиз
Белиз
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Марокко
Марокко
Турция
Турция
Мальта
Мальта
Камбоджа
Камбоджа
Сомали
Сомали
Гаити
Гаити
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Национальный парк Банко

Национальный парк Банко

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Национальный парк Банко создан на 30 км кв. севернее района AttécoubéНациональный парк Банко создан на 30 км кв. севернее района Attécoubé (Абиджан - столица страны) на юго-востоке Кот д'Ивуара. Территория национального парка Банко вытянута вдоль Северного шоссе страны.

Район, где разместился национальный парк Банко также называют Берегом слоновой кости. На всей территории парка представлены девственные массивы леса, в которых велико число весьма ценных древесных пород, таких, как красное дерево и avodirés, например.

Национальный парк Банко появился на территории Кот д'Ивуара ещё в 1953 году, как охранная зона для тропического леса с доминирующими в нём лиственными породами деревьев. Не так много, но всё же можно встретить на территории парка и зоны дендрария, в который главенствующее положение занимает тик, а также представлен довольно широкий спектр кустарников.

Красными принято называть довольно большую группу деревьев, общим отличительным признаком которых является цветовая гамма их древесины: от красных до коричневатых тонов, такая древесина известна своей прочностью, а также тем, что хорошо поддаётся обработке. В парке Банко можно встретить разнообразные подвиды тиса и ольхи, которые и представляют собой группу красных деревьев.

Среди лесных массивов парка Банко весьма уютно себя чувствуют следующие виды животных: африканская куница, бушбак, антилопы гну и соболиная, канна и импала, обезьяны и прочие лесные жители.Африканская куница - так здесь называют африканскую полосатую ласку, представителя рода Poecilogale.

Животное это очень маленькое, чёрно-белой окраски. Внешне африканская ласка напоминает полосатого хорька, однако тело Африканская куница - так здесь называют африканскую полосатую ласкуеё большее тонкое, а волосы - более длинные. Вообще окрас африканской ласки чёрный за исключением хвоста, который окрашен в белый цвет. Вдоль всей спины ласки проходит несколько белых параллельных полос. Общая длина тела африканской ласки достигает порядка 50 см, из которых 20 принадлежит хвосту. 

Африканские полосатые ласки живут в лесных массивах, а также иногда среди водно-болотных угодий, где они ведут преимущественно ночной образ жизни, охотясь в это время на мелких млекопитающих, рептилий и птиц. Настигнув свою жертву, полосатая ласка старается затоптать её ногами, придавить всей массой своего тела. Часто уже мёртвую добычу ласки затаскивают в нору, где оставляют подолгу ждать подходящего часа для трапезы.

У полосатой ласки есть кое-что общей с хорьками и скунсами - они способны выдавать вредные жидкости при первом появлении угрозы, эти сильно пахнущие жидкости ласку выпускает из анальных желёз. В пределах парка Банко в достаточной степени развита туристическая инфраструктура. Здесь существует масса треков для пешеходов, также есть места, где можно остановиться, в плане ночлега и комфортабельного отдыха.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Национальный парк Нимба

  Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

  Нефть Кот-д’Ивуара

  Кот-д`Ивуар - государство в Западной Африке

  Жители Кот-д'Ивуара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU