Испания
Испания
Россия
Россия
Мьянма
Мьянма
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Ирландия
Ирландия
Вьетнам
Вьетнам
Молдова
Молдова
Чили
Чили
Чад
Чад
Гренада
Гренада
Лесото
Лесото
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Парк Комоэ

Парк Комоэ

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 1

Национальный парк Комоэ расположен в самом центре страныНациональный парк Комоэ расположен в самом центре страны. Этот парк был образован в 1965 году на площади в 1,15 млн га. Данная территория включает в себя природные комплексы саванн и влажных тропических лесов в бассейне реки Комоэ. довольно значительны в парке и площади галерейных лесов в долинах притоков Комоэ, местами встречаются островки сухих лесов.

Парк Комоэ прославился за счёт обилия растительного мира. Оно и понятно - воды реки Камоэ только благоприятствуют распространению растительности. Многие представители местной флоры не являются типичными для данного региона Африки.

Их естественная среда - территории намного южнее здесь можно встретить растения, которые обычно произрастают намного южнее Кот-д’Ивуара. В целом по территории национального парка Комоэ распространены кустарниковая саванна, в меньшем изобилии представлены участки непроходимого тропического леса.

Фауна национального парка Комоэ населена такими удивительными животными, как антилопы, среди них встречаются золотоспинный дукер, бонго, ориби и другие. Также в парке нашли своё пристанище африканские лесные слоны, буйволы. Особой гордостью парка считается наличие на его территории одиннадцати видов обезьян и всех трёх видов африканских крокодилов.

Как известно, на просторах Африки встречается три местных вида крокодила - это африканский узкорылый крокодил (типичный житель всех крупных рек Западной Африки и озера Танганьика), тупорылый (или карликовый) крокодил (находится в центральной Африке) и нильский крокодил (встречается на материке и некоторых островах). Африканский узкорылый крокодил или Африканский гавиал, как и большинство его собратьев, обладает превосходными зрением, обонянием и слухом.

Его нос, глаза и уши расположены на одной линии чуть выше вершины головы, это даёт крокодилу возможность лежать в воде погружаясь почти всем телом. Здесь стоит объяснить происхождение выражение "крокодиловые слёзы". Дело в том, что слёзных желез данного вида рептилии выделяется специальная жидкость, так происходит выведение лишней соли из организма. Питается узкорылый крокодил в основном рыбой.

Тупорылый крокодил являет миру более медлительное и робкое животное, как правило, данный подвид ведёт ночной образ жизни. Основной пищей для тупорылого крокодила служат позвоночные и крупные беспозвоночные звери, в том числе и падаль. Тупорылый крокодил любит вырывать весьма большие норы, в них он прячется большую часть дня. Полностью в воду Фауна национального парка Комоэ населена удивительными животнымиэтот вид крокодила погружается лишь на время больших ливней. Иной раз вместо нор тупорылые крокодилы используют в качестве убежища корни прибрежных деревьев.

Нильский крокодил является вторым в мире по величине в мире после гребнистого крокодила. Это животное является настоящим людоедом. Район обитания, размеры и сила -всё способствует поеданию людей.

Численность данного вида относительно высока и стабильна. Нильский крокодил проживает по берегам рек и озёр, а также в пресноводных болотах, очень редко его можно повстречать в солоноватой воде, в устьях рек или мангровых зарослях.

Сегодня нильский крокодил распространён только по территории Африки, а некогда он обитал в Алжире, Израиле и Иордании, а также на Коморских островах, там были найдены ископаемые останки этого животного. Нильский крокодил находится под охраной «Красного списка» Всемирного союза охраны природы по категории минимального риска.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Климат и природа Кот-д'Ивуара

  Знаменитый «Берег слоновой кости»

  Столица Ямусукро

  Изобразительное искусство и ремесла

  Экономика Кот-д'Ивуара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU