Того
Того
Иордания
Иордания
Гибралтар
Гибралтар
Мартиника
Мартиника
Бурунди
Бурунди
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция
Уругвай
Уругвай
Ботсвана
Ботсвана
Бутан
Бутан
Бангладеш
Бангладеш
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кот-д’Ивуар:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

Жители Кот-д'Ивуара

Климат и природа Кот-д'Ивуара

Путешествуем по Кот д'Ивуару

Очаг истинно африканской культуры Кот д’Ивуар

Кот-д'Ивуар - страна маски

Город Абиджан

Амара Эсси - генеральный секретарь Организации африканского единства

Лоран Куду Гбагбо - президент Кот-д’Ивуара с 2000 года

Шарль Конан Банни: премьер-министр Кот-д'Ивуара

Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

Парк Таи

Национальный парк Нимба

Парк Мон Пеко

Национальный парк Мон


Кот-д’Ивуар - Экономика Кот-д'Ивуара

Экономика Кот-д'Ивуара

  

Подраздел: Cтатьи о Кот-д’Ивуаре | Кот-д’Ивуар
Страницы: 12

Основной поставщик какао-бобов на мировой рынокКот-д'Ивуар - одно из самых экономически развитых государств среди бывших колоний Французской Западной Африки. В 1996 ВВП составил 10,4 млрд. долл., или ок. 707 долл. в расчете на душу населения. В 1960-х годах темпы экономического роста составляли 11% в год, в 1970-х - начале 1980-х годов - 6%. В 1987-1989 цены на главные статьи экспорта Кот-д'Ивуара - кофе и какао - на мировом рынке резко снизились, и в 1987-1994 объем ВВП не увеличивался, а иногда даже сокращался.

В начале 1980-х годов внешняя задолженность страны достигла критического уровня. Правительство было вынуждено вести переговоры с иностранными кредиторами, МВФ и Всемирным банком об отсрочке платежей по займам. В 1991 власти Кот-д'Ивуара приступили к реализации программы структурной перестройки экономики, которая предусматривала сокращение государственных расходов, либерализацию экономики и уход государства из многих сфер экономической деятельности. В 1994 франк КФА был девальвирован на 50%, однако вслед за этим последовал временный рост цен и начался подъем экономики, в результате которого в 1995 продажа экспортной продукции увеличилась почти на 33%. В конце 1990-х годов среднегодовой прирост ВВП составил приблизительно 5%.

Кот-д'Ивуар сохраняет тесные отношения с Францией, которая оказывает ему существенную экономическую помощь. На долю французских инвесторов приходится большая часть иностранных частных капиталовложений. Европейцы занимают многие ключевые посты в экономике Кот-д'Ивуара, а большинство промышленных предприятий принадлежит иностранному капиталу. В 1990-е годы главной задачей остается развитие национальной экономики, что требует дальнейших структурных реформ.

Прежние экономические успехи Кот-д'Ивуара во многом объяснялись тем, что правительство поддерживало меры по развитию и диверсификации сельскохозяйственного производства. Важную роль в экономике страны играет сельское хозяйство, где занято ок. 60% трудоспособного населения. Основная товарная продукция - кофе, какао-бобы, хлопок и бананы. Кот-д'Ивуар - ведущий поставщик какао-бобов на мировой рынок. Доходы от продажи за рубеж какао-бобов и древесины ценных пород (в первую очередь красного дерева) в сумме составляют ок. 75% всех экспортных поступлений. В конце 1960-х годов страна стала экспортировать ананасы, каучук и пальмовое масло. Б льшая часть экспортных зерновых культур и древесины производится в лесной зоне на юге страны, но благодаря увеличению производства хлопка на севере существенно сократилось неравенство доходов обоих регионов.

пальмовое масло Если в межвоенный период б льшая часть кофе и какао-бобов выращивалась на крупных плантациях, принадлежавших европейцам, то в 1960-е годы эти культуры возделывались главным образом в мелких хозяйствах африканских крестьян. Другие экспортные культуры по-прежнему выращиваются на европейских плантациях. Лесозаготовки осуществляются в основном иностранными компаниями. Крупные плантаторы нанимают рабочих из соседних стран, главным образом из Буркина-Фасо. Основные продовольственные культуры, выращиваемые для собственного потребления или для продажи на внутреннем рынке - ямс, батат, маниок, бананы и рис. Кроме того, возделывают таро (ради съедобных клубней, богатых крахмалом), кукурузу, а на севере страны - просо и сорго. Менее развито животноводство, включающее разведение овец, коз, домашней птицы и крупного рогатого скота. Развитие этой отрасли ограничено крайним севером, поскольку вся остальная территория входит в ареал мухи це-це. Важной отраслью экономики Кот-д'Ивуара является рыболовство, в первую очередь добыча тунца; рыбные консервы - одна из важных статей экспорта. Незначительную роль в экономике страны играет горнодобывающая промышленность. Исключение составляет добыча алмазов (84,3 тыс. каратов в 1994). В небольших масштабах эксплуатируются золотые россыпи. В районе Банголо обнаружены большие запасы высококачественной железной руды. В 1970-1980-х годах в Кот-д'Ивуаре приступили к эксплуатации разработка нефтяных и газовых месторождений на шельфе, но в начале 1990-х годов уровень нефтедобычи резко снизился. В середине 1990-х годов были обнаружены новые запасы нефти на континентальном шельфе.

В независимом Кот-д'Ивуаре промышленность развивалась быстрыми темпами. В этом отношении из бывших колоний Французской Западной Африки его опрережает только Сенегал. Доля промышленности в ВВП в 1995 составила 20% против 8% в 1960. В 1950-е годы главными отраслями промышленности были пищевая, хлопчатобумажная, деревообрабатывающая, производство кирпича и черепицы, а также мыловарение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кот-д’Ивуаре также читали:

  Традиции и правила поведения в Кот-д’Ивуаре

  Климат и природа Кот-д'Ивуара

  Национальный парк Таи

  Что стоит посмотреть в Кот-д'Ивуарае

  Государственное устройство Кот-д’Ивуар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU