Ирак
Ирак
Турция
Турция
Дания
Дания
Ватикан
Ватикан
Мальта
Мальта
Габон
Габон
Израиль
Израиль
Таиланд
Таиланд
Франция
Франция
Бурунди
Бурунди
Шри Ланка
Шри Ланка
Эквадор
Эквадор
Пакистан
Пакистан
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (БВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Виргинских островов

Острова Виргинских островов (Британия)

Крошечный гористый остров - Йост-Ван-Дайк

"Затонувший остров" - Анегада

Спэниш-Таун - главный населенный пункт Виргинских островов

Вокруг Род-Тауна

Род-Таун - самый большой порт Виргинских островов

Естественные опасности на Британских Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские о-ва

Деньги на Виргинских о-вах

Кухня Виргинских островов

Традиции Виргинских о-вов

Праздники и фестивали на Виргинских о-вах

Национальные парки и заповедники на Виргинских о-вах

Природа Виргинских островов


Виргинские острова (БВО) - Город  Род-Таун

Город Род-Таун

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (БВО)
Страницы: 1

Главный город и самый большой порт острова город - Род-ТаунГлавный город, самый большой порт острова и административный центр Британских Виргинских островов расположен на южном побережье Тортолы, на берегу обширной бухты Род-Бей. Зажатые между берегом и склонами холмов Форт-Хилл, Леонард-Джос-Хилл и Фехи-Хилл улочки города подковой обрамляют западный берег бухты, в то время как северная и восточная её часть заняты портовыми сооружениями и коммерческими кварталами (впрочем, таковых немало и на западной стороне).

Главная улица столицы – Мейн-Стрит почти сплошь застроена магазинами и ресторанами, предлагая своим гостям огромный ассортимент товаров и услуг.

Здесь же расположено и большинство исторических памятников города – Почтовое отделение (середина XVIII в), англиканская церковь Сент-Филлипс (1840 г), здание старой губернаторской резиденции Олд-Гавернмент-Хаус (сейчас здесь Общественный музей) и маленький Народный музей (1983 г) с неплохой краеведческой и исторической экспозицией.

Главным ориентиром служит возвышающийся над юго-западной частью города Форт-Карлотт (Форт-Берт, построен флибустьерами в середине XVII в, к 1776 г перестроен инженерами флота Её Величества и назван по имени губернатора Подветренных островов Уильяма Берта, а в 1874 г перестроен в достаточно мрачную тюрьму).

На противоположном берегу бухты, на склоне Форт-Хилл (кстати, холмов с таким именем на территории города два, и оба они увенчаны старыми крепостями), возвышает еще одна небольшая крепость – Форт-Джордж (XVII в). А ровно на полпути между крепостями, в районе старых портовых складов в северной части бухты, раскинулась главная торгово-развлекательная область города – Уикемс-Кэй.

Центр прикладных морских исследований, расположенный в комплексе Левити-Стаутс-Колледж, занимается развитием целого ряда научных и образовательных программ – здесь можно обнаружить галерею искусств и небольшой музей с экспозициями, посвященными местной природе, истории и народным промыслам.

Главным ориентиром служит возвышающийся над юго-западной частью города Форт-КарлоттВ самом центре города расположены Ботанические сады О’Нил (открыты в 1986 г), имеющие статус национального парка. Четырехакровый парк содержит на своей территории огромное количество представителей местных и привозных растений, небольшой пруд с уникальными сортами водяных лилий, маленький водопад, вольер для птиц и даже миниатюрный участок дождевого леса.

Также сохранились сооружения Экспериментальной сельскохозяйственной станции, основанной 100 лет назад (сама станция перенесена в залив Баракита), “домик орхидей”, “рождественский сад” и множество уютных зон отдыха.

А в западной части Род-Тауна, на берегу Род-Харбор, раскинулся небольшой парк Куин Элизабет II, засаженный рядами экзотических растений и белых кедров – национального символа островов. Здесь также есть небольшая зона для проведения пикников и детская площадка.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Острова Виргинских островов (Британия)

  "Затонувший остров" - Анегада

  Кухня Виргинских островов

  Традиции Виргинских о-вов

  Крошечный гористый остров - Йост-Ван-Дайк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU