![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Монако: ![]() ![]() ![]() Монако делает ставку на неординарность Выставка яхт в Монако Жак-Ив Кусто Цирк по-королевски В Монако любят цирк и клоунов Рулетка - лучшая азартная игра Монако – страна на скале Ставки сделаны, господа! Монако – праздник жизни Казино "Монте-Карло" Монако - звездный Эдем Активная жизнь Альберта Спортивные увлечения принца Современное Монако Княжество до Второй мировой войны |
Новая мировая война и новый послевоенный виток инфляции поставили музей на грань закрытия. После войны туризм совершил чудо: Океанографический музей стал единственным в мире научным учреждением, которое могло целиком существовать на средства, полученные от продажи билетов. Именно в это время международный комитет музея, желая улучшить его деятельность, пригласил на должность директора уже успевшего удивить мир своими исследованиями, открытиями и фильмами отставного капитана военно-морских сил Франции, ученого-океанолога и изобретателя акваланга Ж.-И. Кусто. Музей, встряхнувшись от спячки, обрел второе дыхание. Кусто и его помощники-единомышленники, возрождая традиции принца Альберта, разработали и начали успешно воплощать многолетний план развития музея. Чтобы привлечь побольше посетителей, нужно было усовершенствовать и расширить Аквариум, улучшить работу одной из крупнейших библиотек по морской тематике, пополнить нужными людьми персонал, кардинально перестроить исследовательские отделы, приобрести необходимое современное оборудование. Пришедший к власти в княжестве внук Альберта — князь Ренье III, унаследовав от деда любовь к морю, поддержал начинания нового директора. Молодой правитель являясь почетным председателем Океанографического института, даже возглавил специально для него созданную лабораторию радиоактивности, а затем и организованный при музее Международный центр по изучению радиоактивности моря. Была воссоздана естественная картина подводной жизни. Чуть ниже музея на открытом воздухе был построен тропический парк-маринариум, под скалой — подводная рыбоферма. Музей стал проводить огромную работу по популяризации и пропаганде идей, связанных с защитой морей, океанов и окружающей среды от всякого рода загрязнений, захоронения на дне радиоактивных отходов, проводить международные встречи и научные симпозиумы. Исключительно благодаря позиции, занятой музеем, и авторитету его директора, удалось предотвратить и запретить впредь сброс радиоактивных отходов в Средиземном море, что намечалось правительственной программой Франции. Можно сказать, что именно отсюда пошли первые ростки известного движения «Гринпис». Как приятно после уличной жары очутиться под прохладными музейными сводами и, не торопясь, подняться с этажа на этаж, задержаться у первой, похожей на бочку, деревянной субмарины, поманипулировать рычагами или заглянуть в перископ; увидеть водолазный скафандр российского производства — есть и новый, современный комплект подводного снаряжения, но, увы, уже не наш!
Все моря земного шара представлены в нем, но только тропическая фауна выделяется обилием экзотических цветов. Там вы сможете увидеть живой коралловый риф красного моря, единственного в мире моря, в воде которого кораллы развиваются в замкнутом пространстве. Гигантский риф, воссозданный в аквариуме в натуральную величину и дающий посетителям ощущение настоящего моря. Дневной свет способствует росту живых кораллов, привезенных в Монако из Вьетнама. В аквариуме можно увидеть более 500 различных морских обитателей, в том числе акул. Зал Кита представляет собой богатую коллекцию превращенных в чучела морских животных и их скелетов. И, наконец, с террасы музея можно наслаждаться единственной в своем роде панорамой побережья. Самый большой интерес посетителей вызывает отдел Аквариума, где представлена одна из самых богатых и прекрасных коллекций морских организмов в мире. В его витринах можно наблюдать за самыми невероятными видами, представляющими все моря земного шара. Таковы, например, Тетродоны с острова Цейлон и Демуазель с Филиппинских островов и из Красного моря. Некоторые из данных видов прекрасно адаптируются к жизни в неволе: одна колючепёрая рыба прожила двадцать пять лет.
| |||||||||
|