Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Ангола
Ангола
Испания
Испания
Вануату
Вануату
Венгрия
Венгрия
Бруней
Бруней
Джибути
Джибути
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Грузия
Грузия
Чехия
Чехия
Оман
Оман
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Монако – страна на скале

Монако – страна на скале

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 12
 И не расстраивайтесь из-за того, что вам так и не удалось увидеть сами гонки – вообще-то их куда удобнее смотреть по телевизору, а в реальной жизни болиды проносятся мимо зрителей с такой бешеной скоростью и с таким диким ревом, что сообразить, кто это тут промелькнул, все равно не успеваешь.

Аквариум в Океанографическом музее МонакоСо дна морского. Плохо то, что во время гонок закрывается еще одно чудо Монако – Музей океанографии, директором которого долгие годы был не кто иной, как Жак-Ив Кусто. Однако сам музей куда старше знаменитого ученого – его основал еще в конце XIX века тогдашний князь Монако. И выбрал для музея он очень живописное место – прямо на краю обрывающейся в море скалы.

Как и положено каждому приличному естественно научному музею, здесь есть множество скелетов, чучел и картин, однако жемчужина коллекции – это аквариум, в котором плавают сотни редчайших и прекраснейших обитателей мирового океана. Пусть аквариум в Монако и не самый большой в огромном мире океанариумов – зато один из старейших и, безусловно, один из самых красивых на свете.

Место под солнцем. Еще одно обязательное для ознакомления место – дворец Гримальди, старинная крепость, принадлежащая правящей династии княжества. Посетить можно не весь княжеский дворец Монако, а только пару комнат – естественно, ведь здесь живут люди, которым не очень хочется, чтобы по их спальням бродили толпы жадных до зрелищ туристов. Зато у каждого пришедшего поглазеть на охраняющие дворец древние бронзовые пушки или на ежедневную красочную смену караула всегда есть шанс случайно увидеть Стефанию или Каролину – скандально известных принцесс из рода Гримальди. Не то чтобы они постоянно тут прогуливаются, однако время от времени некоторые счастливцы с ними сталкиваются.

Хотя княжество Монако очень мало, тем не менее, здесь не стали устраивать точечную застройку и оставили немного бесценной земли, совершенно свободной от всякой недвижимости. Благодаря чему мы теперь можем погулять по Экзотическому саду, особенно богатому кактусами, – их больше семисот видов! А в двух шагах от этой кактусовой вакханалии цветет чудесный розарий – собственно говоря, если вы решите пойти на пляж Ларвотто, то вам мимо этих роз никак не проскочить. Между прочим, пляжей в Монако совсем немного – побережье-то в основном скалистое, так что Ларвотто в сезон пользуется просто бешеной популярностью.

Вкус к жизни. Из прочих интересностей Монако особым спросом по праву пользуются Музей старинных автомобилей, Антропологический музей и кафе Paris – заведение весьма пафосное и жутко дорогое. Тем не менее, каждый приезжающий в княжество турист считает своим долгом выпить здесь хотя бы чашечку кофе – очень уж место известное. Ценителям высокой кухни стоит посетить знаменитый среди гурманов всего мира ресторан Le Louis XV – правда, пообедать меньше чем евро на триста вряд ли удастся. Поужинать более экономно, то есть евро за семьдесят, можно (и нужно) в одном из десятков рыбных ресторанчиков Монако – да, непременно отведайте рыбу и морепродукты, поскольку готовят их здесь просто изумительно. Хотя часто стараются обильно сдобрить спагетти – итальянское влияние. Однако от хороших спагетти еще никто и никогда не отказывался.

 Страницы: 12

Перепубликация с monaco-guide.ru


С этой статьей о Монако также читали:

  Земля "Роллс-Ройсов"

  Отдых в Монако

  Ставки сделаны, господа!

  Жан-Поль Пруст

  Монако предлагает новый вид туризма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU