Белиз
Белиз
Гвинея
Гвинея
Аруба
Аруба
Шри Ланка
Шри Ланка
Лаос
Лаос
Либерия
Либерия
Бразилия
Бразилия
Малайзия
Малайзия
Индия
Индия
Андорра
Андорра
Таиланд
Таиланд
Франция
Франция
Панама
Панама
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марианские острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Блага цивилизации Марианских островов

Самый южный из Марианских островов - Рота

Марианский остров Тиниан

Марианские острова северной группы

Марианское обаяние острова Сайпан

Агрихан - вулканический марианский остров

Город Гарапан - самый большой на Северных Марианских островах

Фестивали и праздники на Марианских островах

Что посмотреть на Марианских островах

Флора и фауна Марианских островов

10 причин поехать на Марианские острова


Марианские острова - Марианский остров Тиниан

Марианский остров Тиниан

  

Подраздел: Cтатьи о Марианских островах | Марианские острова
Страницы: 1

Марианский остров ТинианТретий по величине остров Марианского архипелага (площадь 101 кв. км), Тиниан расположен в 4,5 км юго-восточнее Сайпана и в 163 км северо-восточнее Гуама. По своему происхождению остров очень похож на Сайпан - центральную его часть занимает известняковая возвышенность, образованная массивом приподнятого над поверхностью моря древнего кораллового рифа (высшая точка - гора Пунтан-Каролинас, 175 метров).

Береговая линия острова в южной и центральной части довольно обрывиста и изрезанна, однако изобилует уютными небольшими бухтами с крохотными пляжами, а на севере более полога, но почти не имеет защищающих её от воздействия океанских волн рифов.

Этот сонный остров с одной-единственной деревней Сан-Хосе, счастливо избежал главного наплыва туристов и поэтому служит хорошим местом для бегства от "благ цивилизации", если суматоха Сайпана, например, покажется слишком навязчивой. Однако причиной этого "спокойствия" является политика, а вовсе не удаленность Тиниана - большая часть его территории (почти весь север) отдана в аренду американской армии, устроившей здесь полигон.

И именно Тиниан был вовлечен в свое время в одно из наиболее трагических событий в истории - отсюда стартовал бомбардировщик "Энола Гей", который сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. На старом аэродроме Норт-Филд, откуда и взлетала "сверхкрепость", есть небольшой мемориал, построенный как раз над погрузочными ямами, предназначавшимися для подвески бомб.

Сан-Хосе, основной населенный пункт острова, вырос из древней деревни народа чаморро. Именно постройки первопоселенцев и являются его главными достопримечательностями. Дом Тага служил местом проведения больших собраний и резиденцией Тага Великого, легендарного короля древнего государства чаморро. Вокруг развалин этого сооружения находится Латте-Стоун-Сайт - самое крупное скопление ритуальных камней древних народов моря на Марианских островах.

Поблизости, всего в 800 метрах южнее Сан-Хосе, лежит красивый пляж Тага-Бич с бирюзовыми водами и белым песком, защищенный с моря крохотным островком, а с севера, между Тага-Бич и Чонья-Бич, располагается комплекс казино The Dynasty, в который входит роскошная гостиница, несколько магазинов и ресторанов. Непосредственно в черте Сан-Хосе, между Тага-Бич и портом, расположен второй популярный пляжный район - Каммер-Бич, а также католическая церковь Сан-Хосе (1956 г.) с городской колокольней довольно оригинального вида (более всего она похожа на одиноко стоящий маяк).

Пляж Чулу (Унаи-Чулу) на северо-западном береге Тиниана, является участком ожесточенных боев во время Второй мировой войны, где происходила высадка американского десанта на остров, поэтому здесь продолжаются массированные археологические раскопки. А на юго-востоке острова расположен Исторический мемориал Суисайд-Клифф - с возвышающихся здесь береговых обрывов после оккупации острова американцами тысячи японских солдат и члены их семей бросились в море.

Этот сонный остров с одной-единственной деревней Сан-ХосеПоблизости можно увидеть синтоистский храм - единственную неповрежденную святыню этой религии на Марианских островах. А на плато Каролинас и под сводами леса на возвышенностях Кастийю и Ласу можно обнаружить множество артиллерийских орудий и капониров периода борьбы за остров (на Ласу есть еще один синтоистский храм, правда он почти разрушен), а также комплекс японской администрации острова - Наньо-Кохатсу-Кабушики-Кайша. Также заслуживает внимания Корейский мемориальный парк в честь погибших на острове корейских рабочих.

Остров имеет довольно разнообразную флору и фауну, также немало здесь живописных утесов и известняковых пещер. Коралловых рифов немного, однако чистые теплые воды прибрежной зоны идеальны для сноркелинга, а пролив между Тинианом и островом-спутником Агуихан (площадь 7,09 кв. км) превосходно подходит для подводного плавания и спортивной рыбалки. А на северо-восточном берегу Тиниана тянется пляж Унаи-Данкулу-Бич, более известный как Лонг-Бич, поскольку это самый длинный пляж на острове. В береговом утесе над кромкой этого уединенного участка берега есть несколько пещер, в которых обнаружены настенные росписи древних чаморро. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Марианских островах также читали:

  Флора и фауна Марианских островов

  Марианские острова северной группы

  Город Гарапан - самый большой на Северных Марианских островах

  Марианский остров Тиниан

  Фестивали и праздники на Марианских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU