Бразилия
Бразилия
Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
Свазиленд
Свазиленд
Гуам
Гуам
Гвинея
Гвинея
Боливия
Боливия
Македония
Македония
Гондурас
Гондурас
Мексика
Мексика
Пакистан
Пакистан
Зимбабве
Зимбабве
Монако
Монако
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Остров Рождества:

О стране
Все статьи


Первозданная природа в наше время на острове Рождества

Население острова Рождества

Национальный парк острова Рождества

Сезонная миграция крабов на острове Рождества

Советы отдыхающим на Острове Рождества

Медицина на Острове Рождества

Полезные сведения об Острове Рождества

Особенности отдыха на Острове Рождества

Остров Рождества - атолл с древним вулканическим ядром

Остров Рождества - Киритимати

Остров Рождества в Кирибати


Остров Рождества - Остров Рождества - Киритимати

Остров Рождества - Киритимати

  

Подраздел: Cтатьи об Острове Рождества | Остров Рождества
Страницы: 1

Киритимати (остров Рождества) находится приблизительно в 3300 км северо-восточнее Таравы и в 285 км северо-западнее Табуаерана. Это самый большой атолл в группе Лайн и в мире - его длина составляет около 70 км, ширина - 36 км, а площадь - около 321 кв. км.

Этот древний атолл состоит из большого и плоского острова с мелкой лагуной, открывающейся к северо-западу. Во внутреннем (восточном) конце лагуны есть несколько сот маленьких лагун, не имеющих выхода к морю (общая площадь всех лагун составляет около 160 кв. км). Узкая рифовая плита, обрамляющая весь остров, имеет ширину до 120 м, и наиболее широка у северного побережья. Высота же острова не превышает 12 метров.

Киритимати (остров Рождества) был открыт Джеймсом Куком Остров был открыт Джеймсом Куком 24 декабря 1777 г. Кук и его команда оставались здесь все рождественские праздники, что и определило европейское название острова.

Доктор Э. Кристофенсен из команды Кука сделал тогда записи о 24 разновидностях растений и 36 разновидностях птицы, обитающих здесь. С тех пор почти ничего не изменилось - Киритимати по-прежнему является домом и средой обитания морских птиц, которых здесь насчитывается до 20 видов, а общее их количество оценивается в 6 миллионов.

Хотя их число заметно уменьшились в последние годы, Киритимати все еще имеет большее разнообразие видов и плотность птиц, чем любой другой океанический остров в мире. Растительность же представлена несколькими видами кустарника, десятком видов трав и кокосовыми пальмами. В некоторых из озер есть рыба, а морская жизнь вокруг рифа и в лагуне просто великолепны.

Остров Джарвис расположен в 350 км юго-западнее Киритимати, а его обширный риф обрамляет мелководную внутреннюю лагуну, служащую домом для одной из самых больших популяций темной крачки в мире. Эндемичная растительность Пальмиры пышна, здесь сохранился один из последних прибрежных лесов пизонии (Pisonia) в Тихом океане, а также обширные заросли папоротников.

Песчаная приливная зона Пальмиры обеспечивают отдых и пропитание для тысяч и тысяч мигрирующих морских птиц. Кингмен-Риф представляет собой почти треугольный в плане атолл, а его заповедник охраняет приблизительно 1957 кв. км шельфа и 105 кв. км коралловых рифов.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с aviastok.ru


С этой статьей об Острове Рождества также читали:

  Путешествие по Австралии

  Национальный парк острова Рождества

  Медицина на Острове Рождества

  Первозданная природа в наше время на острове Рождества

  Советы отдыхающим на Острове Рождества

  Сезонная миграция крабов на острове Рождества

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU