Замбия
Замбия
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Польша
Польша
Ангола
Ангола
Лаос
Лаос
Сальвадор
Сальвадор
Гамбия
Гамбия
Вануату
Вануату
Парагвай
Парагвай
Чехия
Чехия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальта
Мальта
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Стокгольм: рыбалка на городской набережнойДавно хотел съездить в Швецию, но ни как не получалось. Зимой, не хочется, зима и в России надоела. Летом? Летом надо к морю, это обязательно. Так чего же я хочу туда поехать - да просто посмотреть как живут, что едят в этом социалистическом капитализме, где нет бедных и все довольны жизнью. И вот наконец свершилось. Заказали для начала туристическую путевку на четыре дня в Стокгольм. Так просто для разведки. Перед заказом долго смотрел в интернете, что там интересного есть. Информации чрезвычайно мало, даже и не понятно, что там делать, просто смотреть на старинную архитектуру и гулять по островам.

В действительности мрачные прогнозы не оправдались, и поездка получилась очень интересной. Может быть потому что времени было мало, а посмотреть и заняться было чем. Сначала экскурсии по городу, а потом я увидел то, что потрясло меня больше всего на свете. На одной из экскурсий, ожидая группу, посмотрел в воду и увидел то, отчего появилась дрожь в руках: косяк здоровенных лещей, лениво плывущих вдоль набережной. Стал узнавать у гида, а ловить-то можно? Оказалось что можно, в черте города лов разрешен без всякой лицензии. Ловится плотва, лещ, судак, окунь. Есть ограничение по размеру пойманной рыбы (судак, щука - 40 см, карп — 50см, окунь — 20 см).

Ну и тут началось, интересно же поймать хорошую рыбу в Стокгольме, это просто здорово. Нашел рыболовный магазин и купил недорогой телескопический спиннинг с катушкой, вертушку мепс, и воблер для твичинга. Вечером вместо прогулки пошли на набережную, порыбачить. Порыбачили вполне так неплохо. Первой попалась щука, вес килограмма полтора, но размер меньше разрешенного, пришлось выпустить. Да и куда ее девать. Хотя проходящие шведы, говорили что такая щука стоит сколько-то там крон. Второй вечер тоже принес результат: попалась щука килограмма на три, и несколько разного размера окуней.

Поездка удалась - и город посмотрели, и рыбу половили. Жена довольна да и я не в претензии.

Кстати, шведы леща, плотву, карпа и прочую рыбу за рыбу не считают. В еду идет селедка, балтийская щука, ну и, конечно, форель и семга. А остальная рыба так просто, ерунда. Поэтому ее необычайно много, ну и правило вылова по размеру конечно дает свой результат.

Кухня. Шведская кухня очень похожа на нашу русскую, привычную. Картошка всевозможных видов, и конечно селедка. Сельдь с душком, филе сельди с белым соусом, сельдь на гриле или запеченная в духовке с лимоном, бутерброд с селедкой, сельдь в маринаде "гласмэстарсиль" и другие, за которыми следуют прочие рыбные блюда, соленая и копченая рыба. Крайне популярны ракообразные, икра, лосось в разнообразных видах, вареная морская щука "лютфиск" Ну очень вкусная. Есть даже что-то похожее на компот, в Швеции селедка это второй хлеб. А мы и не против, нам тоже нравится. Даже просто свежепойманная жаренная селедка необычайно вкусна, у нас такой не встретишь.

Кровяная колбаса, домашние свиные колбаски, холодец, "либервуст" (ветчинная свиная колбаса), "метвурст" (колбаса из говядины), маринованная скумбрия, картофельные оладьи. Все знакомо и привычно. Любимый шведский суп — темный фасолевый суп со шпиком, и необычный суп из пива под названием "елеброд". Ну это на любителя. Традиционные мясные блюда, в основном, готовятся из свинины, оленины и дичи. Интересны свиной рулет "фласкруладер", острая свиная колбаса "истербанд", рубленая оленина "ренстек", паштет "леверпаштей", большие пельмени "коттбуллар", рождественский окорок, жареная лосятина "унстект альг", холодное мясо и бутерброды (в основном на основе белого хлеба) с разнообразной начинкой.

Шведская кухняНациональным алкогольным напитком является "аквавит" — водка полученная в результате переработки картофеля. Картофельную водку настаивают от нескольких недель до нескольких лет на специях, тмине, анисе, укропе, корице или зверобое в дубовых бочках.

Спиртные напитки продаются в специальных магазинах только в будние дни с 10 до 18. Стоит спиртное дорого. Ну а в ресторанах и барах спиртное еще дороже. Вообще Швеция дорогая страна.

Архитектура. Сам город расположился на семнадцати островах соединенных между собой мостами. Самый старый район находится на маленьком острове в центре города. Называется он "Galma Stan". Считается, что именно с этого места начался строится город. Самое старое здание - это Рыцарская церковь построенная в 13 веке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

  Была избушка ледяная

  Стокгольм дарит детям радость открытий

  Оре,оре!

  Земля гребцов

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU