Гвиана
Гвиана
Алжир
Алжир
Лаос
Лаос
Тунис
Тунис
Румыния
Румыния
Либерия
Либерия
Сингапур
Сингапур
ЮАР
ЮАР
Сомали
Сомали
Эритрея
Эритрея
Словения
Словения
Финляндия
Финляндия
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Национальный парк Чизарира

Национальный парк Чизарира

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 1

Чизарира Национальный парк находится на севере ЗимбабвыЧизарира Национальный парк находится на севере Зимбабвы. Парк признан одним из самых крупных в стране - его площадь равняется 2000 квадратным километрам. Этот парк известен своими богатыми популяциями типично-африканских животных, а также незабываемыми пейзажами.

В местной флоре можно встретить великое разнообразие видов, начиная с Highveld Brachystegia, распространённого на севере, и заканчивая типичными растениями лесов мопане на юге природоохранной зоны. Откос, на котором расположен парк Чизарира, обрывается у речной долины.

Изначально территория Чизарира была объявлена природным заказником в 1938 году, позже, в 1963 году получила статус заповедника, а Национальным парком стала в 1975 году. сегодня административный центр парка можно найти в городке Manzituba.

Территория парка благодаря своему местоположению (на откосе) находится как бы в изоляции от основной территории страны. Откос этот образуют реки Mcheni и Lwizikululu, ущелье, расположенное между ними, поистине завораживает. Высота стен в некоторых местах достигает 600 м. Не менее очаровательный вид открывается с горы Tundazi, расположенной у восточной границы парка. Одна из местных легенд гласит, что на вершине этой горы нашло своё логово огромная змея-убийца.

А у южных границ национального парка ютится ещё один водоём - река Бузи, в пойме которой произрастают густые лесные массивы. Там же найден удивительно редкий вид - Акация Albida. Парк может похвастаться обилием вечнозелёных растений, одними из самых распространённых видов здесь являются зелёные папоротники и осоки, разнообразные лилии и орхидеи.

В тени этих растений нашли свой дом стада слонов и буйволов, на высокотравных лугах пасутся антилопы куду, канны, гну, импалы, ридбак и другие. Также в парке легко повстречать соболя, гиену и льва, леопарда. Ранее территория парка Чизарира была известна, как место обитания довольно обширной популяции чёрного носорога. Сегодня в парке проживает менее десятка особей этого животного.

 Мир птиц парка также радует редкими видами. Особенно ценны проживающие здесь на постоянной основе соколы, чёрные орлы, ангольская питта, кармин пчелоеды и прочие.Многие проживающие в парке животные всё ещё помнят эпоху браконьерства, поэтому с большой настороженностью относятся к посетителям парка. Это главная причина, по которой экскурсии по парка Чизарира необходимо совершать только в присутствии опытного гида из числа сотрудников парка
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Национальный парк Дарвендэйл

  Гонареху - национальный парк Зимбабве

  Чем занятся

  Руины Зимбабве

  Ботанический сад Вумба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU