Швеция
Швеция
Бруней
Бруней
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Мозамбик
Мозамбик
Сомали
Сомали
Тайвань
Тайвань
Белиз
Белиз
Швейцария
Швейцария
Япония
Япония
Эритрея
Эритрея
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - 111 метров - вниз головой

111 метров - вниз головой

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 1

КилиманджароКилиманджаро, сафари, крокодилы, белый охотник - кому не приходилось с детства слышать эти слова? А кто не помнит хрестоматийного "Не ходите, дети, в Африку гулять"? Раньше россиянин мог увидеть все это разве что глазами Сенкевича. А теперь в Африку можно просто поехать по путевке от фирмы "Мир туризма".

Открыл эту водную достопримечательность Дэвид Ливингстон, английский исследователь и миссионер шотландского происхождения. Позже он написал о водопаде много восторженных слов и присвоил ему имя королевы Виктории, ибо такое грандиозное явление заслуживало самого лестного наименования, но поначалу красоты стихии не порадовали Ливингстона. Огромный, буйный водопад мешал ему двигаться вглубь континента и сеять разумное, доброе, вечное.

Среди местных жителей шумный поток на Замбези получил название Гремящий дым – низвергающиеся в высоты в 108 метров потоки издают изрядный шум. А облако водяной пыли иной раз поднимается на 400 метров вверх и его можно заметить, находясь в 50 км от водопада, – с такого расстояния оно очень похоже на клубы белого дыма. Стоит сказать и об огромных радугах, которые постоянно образовываются в брызгах и тумане Виктории.

Организовать смотровые площадки на этом водопаде значительно сложнее, чем, скажем, на Ниагаре или Игуасу – полноводная Замбези устремляется в узкую расщелину (ее ширина не превышает 120 метров, хоть длина не подкачала – 1 800 метров), к которой сложно подступиться. Но через ущелье проложен железнодорожный мост, он позволяет увидеть жизнь водопада как бы изнутри.

В сезон дождей в пропасть ежеминутно сбрасывается около 500 миллионов литров воды, а в засуху здесь может течь всего несколько ручейков. Резко меняется в зависимости от сезона и уровень воды в ущелье вниз по течению. Об этом надо помнить туристам, которые стремятся на Замбези ради рафтинга – довольно простая для сплава, глубоководная и спокойная река с малочисленными камнями может внезапно превратиться в труднопроходимую своенравную речушку со скальными выступами и еще более крутыми берегами.

По Замбези проходит граница Зимбабве и Замбии, для охраны уникального природного комплекса в обеих странах организованы национальные парки. Парк со стороны Замбии носит название «Гремящий дым», а со стороны Зимбабве «Водопад Виктория». ЮНЕСКО также приглядывает за водопадом, так как он является объектом Всемирного наследия.

ЗимбабвеКогда-то Зимбабве была английской колонией, теперь это - гордая независимая республика с уровнем культуры и сервиса, близким к европейскому. В этом можно убедиться в первые три дня, которые туристы проводят в столице государства - Хараре. Но главная цель путешествия - это сафари в Национальном парке Виктория-Фоллс, экскурсия на водопад Виктория и рафтинг (сплав на плотах) по реке.

Вернувшиеся из этого тура очевидцы свидетельствуют: главное впечатление от водопада Виктория - нереальность происходящего. Шум от падающей воды слышен за двадцать километров, а столб водяной пыли над водопадом виден за сорок.

А чуть ниже по реке начинается сплавной участок и, соответственно, подготовка к рафтингу. Рафты, надувные плоты - непотопляемые, изготовлены по американской технологии. Так что гарантированы не только острые ощущения, но и безопасность (хотя инструктаж с вами, конечно, проведут). А для самых отважных - самый высокий прыжок в мире. С моста через Замбези на "тарзанке", вниз головой.

111 метров, между прочим.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Национальный парк Чиманимани

  Национальный парк Матобо

  Национальный парк Казума

  Чизарира - национальный парк Зимбабве

  Ботанический сад Вумба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU