Бенин
Бенин
Макао
Макао
Йемен
Йемен
Куба
Куба
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Кения
Кения
Китай
Китай
Мальдивы
Мальдивы
Франция
Франция
Канада
Канада
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Белые зимбабвийцы считают доллары на миллионы

Белые зимбабвийцы считают доллары на миллионы

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 12

Не удивительно, что среди заявок на покупку можно встретить и такие: "Служащий крупной компании мистер V и его семья ищут дом с большим участком, в котором можно было бы хорошо проводить время. Цена - не проблема". Как и везде, на каждого покупателя с кошельком той или иной толщины здесь найдется свой продавец. Иные белые зимбабвийцы помещают воззвания такого рода: "Престарелая супружеская пара купила бы скромную квартирку. Если устроит месторасположение, могли бы заплатить до $30.000 наличными".

Застройка в зимбабвийских городах чрезвычайно эклектична. Постройки, возведенные еще первыми белыми поселенцами в конце 19 века, соседствуют с современными многоэтажными офисами, гордо именуемыми небоскребами. По-английски здесь изъясняются практически везде - сказывается колониальное прошлое. Простой же народ в Зимбабве обычно говорит на "шона" (язык одноименного, наиболее многочисленного племени) или на "ндебеле".

Ведущее зимбабвийское агентство The Property Brokers регулярно составляет "горячую десятку" лучших объектов, объявленных к продаже в данный момент. Сейчас первое место в этом списке занимает дом, расположенный по самому престижному столичному адресу - в элитном районе Halensvale. Будущий покупатель, выложивший ZWD10.000.000 (около $500.000), получит в собственность участок площадью в 22 акра. Это почти 9 гектаров ухоженной садовником земли на вершине холма.

Булавайо Из окон четырех спален и трех ванных открываются потрясающие виды Хараре и окрестностей. В доме предусмотрены отдельные столовые для завтрака и для обеда, кабинет, американизированная кухня, рядом с бассейном собственный теннисный корт. Для гостей в здании есть отдельное крыло с суверенной кухней, столовой и подсобными помещениями. Самое интересное, что такое количество комнат и комнатушек не громоздится друг над другом в два-три этажа, а свободно размещается на одном уровне. Земля настолько дешева, что позволить себе дом-анфиладу здесь может любой западный представитель среднего класса.

Внимание заслуживает также шестой номер в "золотом списке" маклеров - объект с романтичным названием Bagamoyo, что в переводе с суахили означает "место, где оставил я сердце свое". В аннотации к постройке указывается, что неподалеку от дома расположен престижный колледж Святого Джона. На три спальни проходится две ванных, столовая, бассейн, подземный гараж и небольшой офис. Хотя объект нельзя назвать шикарным, по мнению риэлторов он идеален для художников, поэтов и... любовников. Рай в шалаше стоит ZWD3.200.000 (порядка $200.000).

Купленную недвижимость можно выгодно сдавать. Так, аналогичный дом вблизи того же "Святого Джона" нынешние арендаторы снимают примерно за полторы тысячи американских долларов в месяц. В других районах одолжить жилье можно несколько дешевле: 4-5-комнатные меблированные дома с бассейном сейчас сдаются по ставкам от $600 до $1.200 в месяц.

Столь же влюбленные в Африку, но менее состоятельные приезжие могут поселиться в городской квартире. Купить двухкомнатную квартиру в Хараре можно за $$20.000-24.000. В аренду трехкомнатные квартиры в харарских многоэтажках предлагаются по $400 в месяц. В последнее время популярность получила также более неформальная форма постоя жильцов - bed & breakfast. Хозяева, занимающиеся такого рода услугами, даже объединились в ассоциацию со сложным названием TCAA (Town and Country Accommodation Association). Они ориентируются на арендаторов, знающих цену центу, и предлагают гораздо более выгодные цены, нежели отели.

Если раньше дверь "черного" хода в любом из домов Хараре всегда держалась открытой, то сейчас все жилье надежно огорожено и опутано проводами современнейших сигнализаций. Но это, скорее, мода: в 1996 году страна Зимбабве была признана самым безопасным для заезжих путешественников местом в Африке. А если вдруг что случилось, на "мерседесах" или велосипедах (два самых предпочтительных способа передвижения стражей порядка) мигом приедет полиция.

Ольга КУКОЛЕЦКАЯ

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Об удивительной стране

  Бассейны Мана

  Национальный парк Дарвендэйл

  Промышленность Зимбабве

  Гонареху - национальный парк Зимбабве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU