Аруба
Аруба
Макао
Макао
Науру
Науру
ЮАР
ЮАР
Ватикан
Ватикан
Мьянма
Мьянма
Иордания
Иордания
Бутан
Бутан
Гватемала
Гватемала
Сербия
Сербия
Лесото
Лесото
Китай
Китай
Ангола
Ангола
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Загадки утраченной цивилизации

Загадки утраченной цивилизации

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 12345
Самые либеральные колонизаторы стыдливо предлагали признать авторство африканцев, но с поправкой на "теорию стимуляторов". Ее суть состояла в том, что шона возвели крепости под влиянием других народов с кожей посветлее. То есть, опять же, арабов, которые с начала нашей эры плавали вдоль восточноафриканского побережья и, смешиваясь с чернокожим населением, дали начало культуре суахили.

Когда в 1965 году режим белого меньшинства Яна Смита в одностороннем порядке объявил о независимости от Великобритании, чтобы не допустить передачи власти Лондоном чернокожему большинству, вопрос о происхождении Великого Зимбабве стал еще принципиальнее. Белые историки-расисты доказывали, что руины - останки одной из опорных крепостей ветхозаветной царицы Савской. Гарнизон, якобы, занимался сбором податей в виде слоновой кости и золота, которые переправлялись на север континента, увеличивая и без того несметные богатства метрополии.

"птица Зимбабве" Поверить в существование в ХХ веке такой, с позволения сказать, науки было бы невозможно, если бы не официальный путеводитель родезийских времен, который я увидел в одном из музеев Хараре после возвращения из Масвинго. На обложке на фоне стен Великого Зимбабве красовалась женщина, одетая с претензией на древнеегипетскую моду. Перед ней на коленях сидел чернокожий раб, почтительно протягивающий ей огромный золотой слиток. Такого рода белиберда издавалась при активной поддержке правящего белого режима.

Вместе с тем, серьезные, объективные публикации запрещались. К концу 1960-х годов непредвзятому ученому было ясно, что комплекс полностью - создание африканцев. Это подтверждали раскопки, в этом убеждал даже внимательный внешний осмотр. Так, разница в толщине и качестве кладки стен нижней крепости легко объяснялась тем, что строители, по мере продвижения вперед, накапливали опыт и совершенствовали свое искусство.

Расистские воззрения, господствовавшие в полтора десятилетия правления Яна Смита, несостоятельны еще и потому, что Великое Зимбабве было не единственным подобным сооружением. И к востоку, и к югу, и к северу от него располагались десятки похожих укрепрайонов. Данный выделялся лишь масштабами и сохранностью. Что касается пресловутой царицы Савской, то эта бредовая идея не выдержала первого же серьезного испытания.

Лабораторный анализ показал, что Великое Зимбабве возводилось через тысячу с лишним лет после царствования легендарной правительницы. Но, как заявил в 1969 году на заседании белого парламента полковник Хартли, депутат от провинции Виктория, "иной раз историков не грех и подправить". Строжайшая цензура привела к тому, что ведущие ученые стали покидать страну. В их числе был и Питер Гарлэйк, старший инспектор исторических памятников Южной Родезии и крупнейший исследователь Великого Зимбабве.

После провозглашения в 1980 году независимости Гарлэйк вернулся на родину. Но теперь он подвергся критике уже с другой стороны.

"Изучение Великого Зимбабве - это способ обрести нашу идентичность", - заявил новый администратор района, шона Кен Муфука. Он тоже бежал из страны, а вернувшись после обретениязавоеванной с кровью назависимости, стал решительно утверждать новые идеалы.

Для Муфуки и для правительства черного большинства Великое Зимбабве - это фундамент, на котором следует возводить здание современной страны. Плохо только то, что у древних шона, при всей их самобытности, не существовало письменности. Чернокожие исследователи заменяют ее изучением устной традиции, выбирая предания, подходящие для возвеличивания общества всеобщей справедливости, которое строит бессменно правящая с 1980 года партия ЗАНУ-ПФ.

"Европейские ученые везде подчеркивают экономический фактор, - указывает Муфука. - Но гений правителей Великого Зимбабве состоял в том, что их власть основывалась не только на силе или на экономической предприимчивости, но и на куда более прочной силе религии".

Монографии Гарлэйка порой отдают чрезмерным рационализмом. Он объясняет возникновение в ХП веке Великого Зимбабве необходимостью в сильном централизованном государстве, которое бы защитило огромные стада скота. Распад могущественного царства в середине ХУ века ученый склонен отнести за счет слишком большого роста населения и численности скота, что привело к истощению пастбищ.

Но ученый обязан руководствуется только фактами, которые можно проверить документально. Первые европейцы, португальцы, появились в районе Великого Зимбабве в начале ХУ1 века, когда город уже лет 70 как пришел в упадок. Их двигал интерес к загадочному царству Мономотапа, где, по слухам, добывалось невиданное количество золота.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Роскошь и экзотика Зимбабве

  Гонареху - национальный парк Зимбабве

  На что посмотреть в Зимбабве

  Белые зимбабвийцы считают доллары на миллионы

  Национальный парк Чиманимани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU