Ямайка
Ямайка
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Тунис
Тунис
Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Камерун
Камерун
Тонга
Тонга
Италия
Италия
Кипр
Кипр
Бахрейн
Бахрейн
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Загадки утраченной цивилизации

Загадки утраченной цивилизации

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 12345
На вершину вела утоптанная тропа, которая временами переходила в ступеньки, выдолбленные в вышедшей наружу породе. Чем дальше я поднимался, тем больше крепло убеждение, что передо мной высилась одна из самых необычных и удачно расположенных крепостей, когда-либо возводившихся на нашей планете.

ЗимбабвеНо вот я добрался до входа, или скорее лаза, и вошел внутрь. Фортификации по-прежнему впечатляли. Высота самой мощной стены превышала семь метров, а толщина -- четыре. Кладка прерывалась там, где на ее пути вставал очередной валун-исполин. Сочетание естественных и искусственно возведенных преград было настолько гармоничным, что казалось, будто стены стали продолжением скал. Вот только чем больше я лазил по тропкам, проложенным между кладкой и камнями, тем меньше понимал, как древние защитники крепости оборонялись от врагов.

Побродив еще, я, наконец, осознал то, что меня смущало. Стены не только опоясывали вершину холма, но и без видимой системы перегораживали многие из внутренних площадок, и без того крошечных, со всех сторон зажатых валунами. Более того, почти во всех фрагментах кладки зияли проходы, которые явно проделали сами строители, но при этом не было и намека на ворота или двери. Ссылка на разрушительное время не работала, так как странные стены были законченными и прекрасно сохранившимися. Получалось, что они либо служили каким-то неведомым ритуальным целям, либо возводились из эстетических соображений.

Часы подсказывали, что пора спускаться. Когда я оказался в долине, солнце почти зашло. Автостоянка пустовала, деревья отбрасывали длинные тени, ветер стих, и вокруг стояла первозданная тишина. Я двинулся к одинокой машине, но взгляд упал на каменное русло, ведущее к нижней крепости. Во всяком случае, так это сооружение выглядело сверху. С вершины холма, как на ладони, была видна высокая внешняя стена в форме эллипса, а за ней - стены пониже.

Как и в случае с верхним замком, логики в оборонительной геометрии не просматривалось. Общий вид затемняли растущие внутри раскидистые деревья, но казалось, что обитатели крепости, возведя внутренний каменный лабиринт, либо намеревались защищаться друг от друга, либо хотели основательно запутать ворога, если тому доведется проникнуть внутрь.

МасвингоУдивляла и неодинаковая толщина различных участков внешней стены. Было похоже, будто, начав строительство, древние архитекторы не жалели ни сил, ни материала, а под конец, подустав и поиздержавшись, решили довершить работу, как придется. В результате конец эллипса, отделенный от начала довольно широким проходом, оказался значительно ниже и в несколько раз тоньше. Но самое больше изумление вызывала вторая стена, которая дублировала внешнюю только наполовину. И дело даже не в этом. Вдобавок она была настолько ниже и примыкала к внешней так близко, что любые попытки хоть как-то рационально объяснить столь странную конструкцию немедленно рассыпались в прах.

Вокруг нижней крепости, не превышавшей в диаметре и сотни метров, росла высокая трава, но внутри все было вытоптано и утрамбовано. При ближайшем рассмотрении обе стены показались высокими, в несколько человеческих ростов. Подступали сумерки. Вскоре проход сузился настолько, что дальше продвигаться можно было только боком. Гладко отесанные кирпичи ровными рядами возносились к небу, оставляя вверху лишь узкую, стремительно темнеющую полосу. Камни сквозили могильным холодом. На сегодня хватит, сказал я вслух, чтобы хоть чем-то нарушить тишину, и, замедляя шаг, чтобы сохранить хоть какое-то подобие достоинства, отправился назад.

Выйдя из прохода, я облегченно вздохнул, поднял глаза и от неожиданности вскрикнул. В паре метров на меня молча в упор смотрел свирепого вида полуголый африканец с перьями на голове. Он был обвешан браслетами, амулетами и прочими странными побрякушками и обернут в кусок шкуры, а в руке держал копье с кованым наконечником. Я застыл, не зная, что и подумать. В самом деле, не дух же это жителя Великого Зимбабве, вдруг явившийся из Средних веков. С другой стороны, и на грабителя что-то не очень похоже...

После паузы, вдоволь насладившись моим смятением, великозимбабвиец вежливо пожелал доброго вечера и учтиво осведомился, завершил ли я осмотр. Получив утвердительный ответ, он сообщил, что в тот день я был последним туристом, и попросил, если не затруднит, подбросить его до Масвинго. Перехватив мой взгляд, продолжавший шарить по его живописному наряду, африканец пояснил, что, пока я дойду до машины, он успеет где-то по пути оставить копье, снять перья и переодеться.

Ждать пришлось не больше минуты.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Зимбабве также читали:

  На что посмотреть в Зимбабве

  Национальный парк Матобо

  Парк Матово

  Ботанический сад Эванригг

  Промышленность Зимбабве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU