Ирак
Ирак
Ватикан
Ватикан
Токелау
Токелау
Гайана
Гайана
Габон
Габон
Кувейт
Кувейт
Зимбабве
Зимбабве
Катар
Катар
Аруба
Аруба
Турция
Турция
Швеция
Швеция
Киргизия
Киргизия
Эстония
Эстония
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Заповедник Осборн

Заповедник Осборн

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 1

Несмотря на высокую температуры в районе озера Осборн постоянно держатся сильные ветрыЗаповедник Осборн объединяет территорию вокруг самого крупного в регионе Manicaland водоёма - искусственного озера (платина) Осборн на реке Odzi. Эта платина в тоже время является одним из основных водоёмов во всей Зимбабве. Площадь непосредственно озера равняется 2 600 га, а вместимость водоёма оценивается более чем в 400 миллионов кубических метров воды.

Озеро Осборн имеет примерно 6 км в ширину, 16 километров длины по реке Odzi и 15 километров вдоль её притока Nyatande, средняя глубина его - 66 м. Следует отметить, что озеро лежит в весьма благоприятной с точки зрения климата зоне - в среднем здесь отмечается около 24 градусов по Цельсию.

Несмотря на высокую температуры в районе озера Осборн постоянно держатся сильные ветры. Этим обусловлено постоянно "тревожное" состояние озера - многочисленные волны, нагоняемые ветром, а также весьма положительный факт - отсутствие малярии - сильный западный ветер уносит её далеко от заповедника. 

Среди посетителей заповедника Осборн особенно популярны такие занятия, как гребля, наблюдение за многочисленными птицами с лодок и специально оборудованных для этого смотровых площадок. Также по территории заповедника осуществляются весьма популярные сафари-прогулки, местные экскурсионные тропы ведут вдоль дамбы, то приближаются, то отдаляются от берегов озера Осборн, проходят меж близлежащих холмов. А ещё для гостей заповедника организована услуга - прогулка на лошадях. но всё же из всего списка наиболее популярными остаются каноэ, виндсёрфинг и гребля.

Возведение дамбы Осборн было распланировано в 1950-х годах инженерами-проектировщиками из Министерства водных ресурсов. Все необходимые исследования данного региона были завершены в 1960-х годах. Сама плотина строилась на протяжении 1985-88-ых гг при финансовой помощи Италии. Вскоре здесь был учреждён заповедник, который охватил 10 000 гектаров орошаемых земель ниже по течению реки Odzi.Сегодня водохранилище Осборн обеспечивает питьевой водой ирригационные системы в Cокругах himaniman.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Деликатесы Зимбабве

  Уэйн Блэк - бывший профессиональный теннисист из Зимбабве

  Руины Зимбабве

  Ботанический сад Вумба

  Национальный парк Манна - Пулс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU