Венесуэла
Венесуэла
Македония
Македония
Оман
Оман
Сомали
Сомали
Таиланд
Таиланд
Бутан
Бутан
Словения
Словения
Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Ливан
Ливан
Россия
Россия
Палестина
Палестина
Индия
Индия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Водопад Виктория

Водопад Виктория

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 1

Сам Водопад Виктория или Моси-оа-Tunya (с местного наречия переводится, как "дым, который гремит") является крупнейшим в миреНациональный парк Водопад Виктория находится на северо-западе Зимбабве. В пределах парка заключены южные и восточные берега реки Замбези, именно там и расположен известнейший во всём мире водопад Виктория. Общая площадь национального парка - 23,4 км ².

Понятное дело, что в парка с таким невероятным для африканской территории объёмом воды будет самая пышная и богатая дикая растительность. какую только можно себе вообразить. Брызги от водопада Виктория разлетаются на многие километры вокруг, разнося с собой живительную влагу. Водопад Виктория входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вокруг участки реки Замбези, заключённого в предела парка, произрастает довольно густой лес, в котором доминирующими видами признаны многочисленные папоротники, пальмы, лианы винограда. Среди наиболее ценных видов растительности здесь можно найти красное дерево.

Не удивительно, что богатая флора обусловило в парке создание и довольно разношерстной, а главное. многочисленной фауны. Итак, слонов в парке Водопал Виктория немеренное множество, также велики местные популяции буйволов, белых носорогов, бегемотов, канн и других видов антилоп. Речные участки стали отличным домом для многочисленных крокодилов. В пределах парка весьма популярны пешие и авто-сафари.

Сам Водопад Виктория или Моси-оа-Tunya (с местного наречия переводится, как "дым, который гремит") является крупнейшим в мире (как минимум в два раза выше Ниагарского водопада). Ширина водопада равняется примерно 1800 метрам, высота — 128 метрам. Издалека этот водопад выглядит, как узкая пропасть, в которую падает вода. Одним из первых этот водопад исследовал шотландский учёный Дэвид Ливингстон, именно он своей первой поездки на водопад в 1855 году назвал его в честь королевы Виктории.

Водопад находится примерно на середине течения реки Замбези. На месте водопада когда-то произошёл разлом земной коры. С приближением к Водопаду Виктория число островов в реки увеличивается. Эти островки находятся и на краю самой пропасти, они образуют 4 протоки: наклонный поток «Прыгающая вода» 35 метров шириной, основной водопад шириной около 460 метров, участок шириной приблизительно 530 метров и восточный водопад у левого берега реки. Их образуют острова Боарука (шириной 300 метров), Ливингстона и др. Удивительно, но водопад Виктория способен двигаться не только вниз, но одновременно и вверх по реке: огромная сила воды "прогрызает" под собой новые и новые расщелины.

Сниспадающая вода водопада образует брызги и туман, они поднимаются на высоту до 400 метров и видны на расстоянии до 50 километров. Во время сезона дождей водопад прокачивает более 500 миллионов литров воды в минуту. В 1958 году во время наводнения в Замбези отмечен рекордный уровень — более 770 миллионов литров в минуту. Падая, вода реки уходит в ущелье длиной около 80 км, и выходит на поверхность лишь в конце базальтового плато.

В пределах парка заключены южные и восточные берега реки ЗамбезиНа протяжении этих 80 км также немало интересных образований. так, на первом зигзаге на пути реки образовался водоем под названием «Кипящий котёл» (около 150 метров в поперечнике). Здесь стены ущелья достигают 120 метров высотой.У водопада, примерно 45 градусов к нему, построен железнодорожный мост, он висит над самым ущельем. Мост имеет форму арки, длину 250 метров. Самая высокая точка моста находится на 125 метров выше нижнего уровня реки. 

В парке Водопад Виктория построено немало гостиничных комплексов, обустроено кемпингов. Однако есть и негативные моменты - все без исключения посетители парка, которые обязаны принимать меры предосторожности против малярии. В виду своей уникальности и некоторых географических особенностей национальный парк Водопад Виктория включён в состав трансграничного заповедника Каванго - Замбези.

Поскольку водопад Виктория расположен на границе двух стран - Замбии и Зимбабве, то неудивительно, что национальные парки организованы на территории обеих республик. Итак, в Замбии это парк «Гремящий Дым» (Mosi-oa-Tunya), а в Зимбабве - парк «Водопад Виктория». Площадь первого парка в трое меньше, чем второго. Многое помимо непосредственно самого водопада объединяет эти парки, как то: многочисленные популяции слонов, гиппопотамов и жирафов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Национальный парк Матусадона

  Великий Зимбабве

  Водопад Виктория

  Экономика Зимбабве

  Природа Зимбабве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU