Польша
Польша
Монако
Монако
Турция
Турция
Лесото
Лесото
Армения
Армения
Ботсвана
Ботсвана
Мексика
Мексика
Замбия
Замбия
Малайзия
Малайзия
Ватикан
Ватикан
Вьетнам
Вьетнам
Тувалу
Тувалу
Монголия
Монголия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Водопад Виктория

Водопад Виктория

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Водопад ВикторияНичто не сравнится с великолепием водопада Виктория - тот кто видит водопад впервые, будет буквально загипнотизирован бурлящими потоками воды, с ревом обрушивающихся в бездну высотой 170м.

Водопад, расход которого достигает 545 миллионов литров воды в секунду, создает огромное облако водяной пыли, напоминающее дымовую завесу, которое можно увидеть с расстояния до 80км. Именно этой особенности водопада и обязано его местное название Моси-оа-тунья ("Гремящий Дым").

Когда в ноябре 1855 г доктор Давид Ливингстон первым из европейцев открыл потрясающие водопады на реке Замбези, он, шотландец по происхождению, нарек их именем королевы Виктории.

Через 40 лет здесь были открыты медные и угольные рудники, что положило начало развитию этого региона.

После посещения водопада королевой Елизаветой и принцессой Маргарет слава о его красотах распространилась по всему свету.

Хотя и не такой высокий, как знаменитый Ниагарский водопад, зимбабвийский водопад в полтора раза шире: ширина водопада 1691 м, максимальная высота 108 м, над водой постоянно сияет радуга, не исчезающая даже в ночное время. Пропускная способность каскадов водопада составляет 545 миллионов литров в минуту в конце сезона дождей.

Водопад состоит из 5 основных частей: Devil's Cataract (каскад высотой 30 и шириной 70 м), Main Falls (высотой 93 м и шириной 1 км), Horseshoe Falls (высотой 108 м), Rainbow Falls (высотой 108 м), Eastern Cataract (высотой 101 м). На краю водопада расположен "мост опасностей", откуда можно полюбоваться неистовым потоком воды в глубине ущелья. Затем обрыв разделяется на 2 части, через более узкую перекинут великолепный высокий мост длиной 111 м, построенный в 1905 г по приказу Сесила Родса - он хотел провести здесь железнодорожную ветку. В настоящее же время этот мост служит границей между Зимбабве и Замбией.

Змеиный парк Водопада ВикторияВодопад и окружающая его местность были объявлены Национальными парками, чтобы сохранить регион от чрезмерной коммерциализации (защитникам природы удалось добиться, чтобы торговцы напитками, открытками и безделушками на пушечный выстрел не приближались к этой заповедной зоне), благодаря чему он сохраняется во всем своем великолепии. Водопад Виктория был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО вместе с еще четырьмя памятниками природы и архитектуры Зимбабве. Национальный парк занимает площадь 23 кв. км, он покрывает область сразу за водопадом и включает в себя бесконечное число расщелин, которые в ранние века были частью водопада.

В окрестностях водопада можно познакомиться с интересной флорой и фауной. На вершине скалистых утесов растительность напоминает джунгли тропических лесов Центральной Африки. Здесь, срели лиан, пальм и экзотических деревьев, живут бабуины, бородавочники, летают многоцветные птицы…

Можно посетить Змеиный парк Водопада Виктория. В этом маленьком парке собраны самые разнообразные виды змей, среди которых встречаются очень опасные (такие как кобра, мамба, габонская гадюка). Попадаются также черепахи, игуаны, хамелеоны.

Всего в 6 км. от водопада расположен Национальный Парк Замбези, простирающийся на 560 кв.км., здесь можно встретить слонов, гиппопотамов, львов, пятнистых гиен, многочисленные виды антилоп и самых экзотических птиц планеты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.gltour.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Экскурсия в национальный парк Кафуэ

  Первый президент Республики Замбия

  Голубая лагуна - национальный парк Замбии

  Люва - национальный парк Замбии

  Национальный парк Кафу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU