Свазиленд
Свазиленд
Япония
Япония
Кипр
Кипр
Индонезия
Индонезия
Панама
Панама
Германия
Германия
Гондурас
Гондурас
Армения
Армения
Египет
Египет
Монголия
Монголия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бруней
Бруней
Маврикий
Маврикий
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Страна с кондиционированным воздухом

Страна с кондиционированным воздухом

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 123

ЗамбияЛет 30 назад, когда Университет дружбы народов и его студенты находились в фокусе внимания, ходил анекдот: мама из глубин Африки, скажем, из Замбии, пишет письмо сыну, который учится в Москве, и спрашивает его, как он переносит русскую зиму, которая, говорят, очень сурова. Зеленую зиму я переношу неплохо, отвечает сын, а вот белую - очень тяжело.

Два времени года могут, конечно, быть только в анекдоте. А вот три - на самом деле. Теплый и влажный сезон - с декабря по апрель. Холодный и сухой - с мая по август. Жаркий и сухой - с сентября по ноябрь. И характерны они для Замбии, которая находится в юго-восточной части африканского материка на высоте в среднем 1300 метров над уровнем океана и называется "страной кондиционированного воздуха", потому что приятная погода стоит там круглый год. В самом жарком месяце - октябре - температура держится на отметке в 26-30 градусов, а средняя "зимняя" колеблется вокруг 20, хотя ночи бывают достаточно холодными. Впрочем, Замбия может гордиться не только своим климатом, но и седьмым чудом света...

Водопад Виктория, один из крупнейших в мире, мы увидели еще из окон самолета, заходившего на посадку в аэропорту города Ливингстон, что на самом юге Замбии. Там, где одна из великих африканских рек - река Замбези - вдруг прерывает свое достаточно плавное течение, чтобы низвергнуться со 120-метровой высоты, висело огромное облако водяной пыли, пронизанное яркой радугой. Со страшным грохотом через верхний срез, протянувшийся на 1800 метров, вниз летят 5 миллионов кубических метров воды в секунду, обрушиваясь на камни в глубокой и довольно узкой расщелине перед длинной и плоской, плотно покрытой зеленью горой, которую за ее форму называют "лезвием ножа". Возможно, что эта огромная каменная глыба когда-то отвалилась от нынешнего верхнего среза водопада. Однако сейчас она создает искусственную преграду для огромных масс воды, которая с неимоверной силой устремляется в узкую расщелину, чтобы ниже по течению снова "развернуться" в широкую, полноводную реку. В этом же месте все ревет и грохочет, а поднимающиеся высоко в воздух миллиарды мельчайших капелек воды образуют белоснежное облако, устремленное в голубое небо. Местные племена справедливо называют водопад "Моси-о-Тунья" - "Грохочущий дым".

водопад "Моси-о-Тунья""Лезвие ножа" с деревянным настилом, протянутым до самого его острия по плоской макушке горы, представляет собой своеобразную смотровую площадку, с которой можно видеть и значительную часть водопада, и водяной ад у его подножия, и глубокое ущелье, по которому Замбези устремляется прочь. Но чтобы пройти по "лезвию ножа", требуется определенная доля смелости, в особенности, когда приходится преодолевать довольно глубокую расщелину по деревянному мостику, хоть он с обеих сторон и огражден перилами. Постоянно дующий очень сильный ветер так и норовит сбить с ног, а сверху, несмотря на абсолютно голубое небо, поливает дождь, вернее - потоки принесенной ветром падающей воды, так что мостик оказывается покрытым ею до щиколотки. Несмотря на раскрытый зонтик, которым снабжают каждого отважившегося на эту "экскурсию", человек вымокает до нитки в первые же минуты, тем более что зонтик порывами ветра выворачивается наизнанку. Все стараются идти по мостику, держась середины, но при этом не покидает чувство, что вот-вот тебя сдует и смоет вниз. Полученное наслаждение, однако, стоит и пережитого страха, и мокрой одежды, и хлюпающей обуви!

Рядом с водопадом - большой соломенный навес, под которым идет бойкая торговля местными сувенирами, среди которых выделяется искусная резьба по красному дереву. При виде разнообразия фигур и изобретательности резчиков разбегаются глаза. Но выбор чаще всего определяется суммой денег, которую есть возможность отдать. У меня дома на стене висит узкий щит длиной сантиметров 80, представляющий собой несколько штрихов лица человека, головы антилопы с вьющимися рогами и сидящей между рогами птицы-рыболова. Именно штрихов, поскольку щита как такового нет. Только контуры. А между намеченными фигурами торчат засунутые крест-накрест две стрелы.

Неподалеку от водопада - две деревни. Одна жилая, принадлежащая "чифу (вождю племени) Мукуни", ее уклад, как утверждают, сохраняется с XIII века. А другая - своеобразная ремесленная мастерская, где изготовляются сувениры. Обе находятся по пути в город Ливингстон, названный в честь первооткрывателя этих территорий, великого английского путешественника.

 Страницы: 123

С этой статьей о Замбии также читали:

  Туризм в Замбии

  Национальный Парк Южная Луангва

  Город Лусака

  Музыка Замбии

  Заповедник Бангвелу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU