Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Ливан
Ливан
Австралия
Австралия
Сирия
Сирия
Албания
Албания
Фиджи
Фиджи
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Сенегал
Сенегал
Андорра
Андорра
Румыния
Румыния
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Население Замбии

Население Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Замбия – одна из наиболее урбанизованных стран Тропической АфрикиПо оценкам на середину 2003 население Замбии составило 10,7 млн. чел. Численность населения увеличивается в среднем на 3,5% в год. Плотность по сравнению с другими африканскими государствами довольно низкая – 13 чел. на 1 кв. км.

Рождаемость – 41,46 на 1000 чел., смертность – 21,97 на 1000 чел. В 2002 средняя продолжительность жизни составила 37,3 года (показатели для мужчин и женщин практически одинаковые), что значительно ниже показателей десятилетней давности – 52 года.

Замбия – полиэтничное государство. Около 99% населения страны составляют ее коренные жители, которые относятся к бунтуязычным народам. 73 этнические группы (бемба, каонде, лала, лози (баротсе), лувале, лунда, луэна, малави, нгони, ньянджа, субия, тонга, фипа и др.). Исторически определились три этнических центра – бемба, тонга и лози (баротсе), – вокруг которых группируются родственные племена.

Семь африканских языков (бемба, каонде, лози (баротсе), лувале, лунда, ньянджа и тонга) официально признаны как национальные языки. Около 100 тыс. чел. – европейцы и выходцы из Азии (Индии и Пакистана). Значительный контингент беженцев (около 250 тыс. чел.) из Анголы, Мозамбика, ДРК (бывшего Заира) и Намибии. Больше всего беженцев из Анголы – 200 тыс. чел. В результате подписания соглашения о репатриации ангольских беженцев (г. Луанда, ноябрь 2002) в 2003 на родину вернулись около 1800 чел.

За исключением нескольких этнических групп Восточной провинции, сохраняющих патрилинейную или смешанную систему родства, в большинстве замбийских семей происхождение и наследование устанавливаются по женской линии.В современной истории Замбии не было серьезных столкновений на этнической почве. Аналитики называют Замбию удачным примером достижения этнополитической консолидации в условиях полиэтничного государства.

Рождаемость – 41,46 на 1000 челЗамбия – одна из наиболее урбанизованных стран Тропической Африки, около половины ее населения живет в городах. Города, возникшие в начале 20 в., (с широкими улицами и свободной малоэтажной застройкой) сегодня довольно быстро разрастаются из-за миграций из сельских районов. Основная группа городов расположена вдоль линий железных дорог. Крупнейшие города – Лусака, Ндола, Китве, Ливингстон и Кабве.

73% населения квалифицируется как бедное, из них 58% – как очень бедное. Доход на душу населения в 2002 составлял около 350 долл. США, т.е. менее 1 долл. в день. Средняя зарплата госслужащего – 60–80 долл. США в месяц.

В 2002 стоимость минимальной потребительской корзины (на среднестатическую замбийскую семью из 6 чел.) составляла 326, 5 тыс. квач (75 долл. США). Включая плату за жилье и коммунальные услуги, стоимость проживания в месяц такой семьи составила 825 тыс. квач (180 долл. США).

Основа питания замбийцев – изделия из кукурузной муки (мили-мили). В конце 2002 цены (в долл. США) на основные продукты питания составляли: 1 кг хлеба – 0,35, 1 л молока – 0,35, 1 кг сахара – 0,5, 1 кг бананов – 0,4.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Удивительный водопад Виктория

  Событийные туры в Замбии

  Озеро Танганьика

  Город Ливингстон

  Свадьба в Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU