Зимбабве
Зимбабве
Мьянма
Мьянма
Польша
Польша
Сингапур
Сингапур
Эстония
Эстония
Аргентина
Аргентина
Габон
Габон
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Остров Сокотра

Остров Сокотра

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Остров СокотраПредставьте, что однажды утром вы просыпаетесь в незнакомой комнате... Вы, пытаясь понять где вы оказались, подходите к окну и замечаете за стеклом небольшую рощицу из драконовых, огуречных, бутылочных деревьев и пустынных роз. То есть вы, глядя в окно, скорее всего не знаете как эти растения называются, но их названия, словно из какой-то детской сказки, неплохо передают ощущения человека впервые оказавшегося на острове Сокотра...

Остров принадлежит государству Йемен. Расположен в 250 км от побережья Африки и в 350 км от Аравийского полуострова. Его размер 40 на 100 км, чего достаточно, чтобы чувствовать себя на нём, как на материке.

Население, по официальным данным, около 50 тыс. человек. В центре острова расположен горный массив высотой 1700 метров, представляющий большой интерес для спелеологов. Остальная территория – холмы и карстовые плато.

Попасть на остров очень непросто. И нецивильные способы не испытывались. На остров летают самолеты два раза в неделю. Один рано утром в пятницу из Саны (столица), еще один из города Аден. Иногда с материка ходят зафрахтованные суда с грузами для местных жителей. Для попадания на остров нужно разрешение на въезд, которое оформляется в столице.

Самое современное задние на острове – аэропорт. Его построили только в 2001 году. Еще одна гордость острова – это первая асфальтированная дорога, которая связывает Хадибу с аэропортом.

Ее протяженность несколько километров. Раньше до постройки этой дороги приходилось проезжать половину расстояния, потом идти пешком через перевал и ехать на следующей машине.

Остальные дороги на острове – каменные тракты, когда-то проделанные бульдозером. Ехать по таким дорогам можно только на внедорожнике или хорошем грузовике.

Достопримечательности. Остров уникален своей своей флорой и фауной. Практически все виды растений и животных нигде в мире не встречаются. Пейзажи просто удивительные.

Toyota LandCruiser.Местные жители живут в домиках сложенных из камней и гротах. Несмотря на такой образ жизни, на острове много машин, особенно Toyota LandCruiser. Недавно спелеологами была обнаружена уникальная пещера.

В ней найдены надписи на древних языках и артефакты относящиеся к доисламскому периоду. Сейчас это место привлекает археологов всего мира.

Трудности. Туризм на острове почти отсутствует. Для приезжающих на остров существует угроза малярии, поэтому следует пить профилактические таблетки и остерегаться комаров, которые появляются в темное время суток. Другая трудность – недостаток питьевой воды. А лето тут жаркое.

Местные жители обладают иммунитетом, что касается участников нашей экспедиции, то мы пили только привозную воду из бутылок. Языковой барьер: на острове распространен свой язык, который нигде больше не встречается. В языке много сложных звуков, а письменность отсутствует.

В последние десять лет большая часть населения выучила арабский. Но англоговорящего человека можно найти только в Хадибу и аэропорту. Вывозить флору и фауну с острова запрещено.

Автостоп. Автостоп, как и в любой арабской стране, очень легок. А поток машин определяется вашим местоположением. Если на асфальтированной дороге вы уедете почти сразу, то где-нибудь в глубине острова автостоп на жаре будет сродни мазохизму.

 Страницы: 1

Перепубликация с ve.free-travels.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  История кофе в Йемене

  Общество в Йемене

  Мечеть Аль-Аббаса и история ее реставрации

  Йемен стоит на пороге войн за пресную воду

  О Йеменских странствиях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU