Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Доминика
Доминика
Сирия
Сирия
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Перу
Перу
ЮАР
ЮАР
Габон
Габон
Ватикан
Ватикан
Ангилья
Ангилья
Гондурас
Гондурас
Макао
Макао
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Шибам и вади Хадрамаут

Шибам и вади Хадрамаут

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Город ШибамГород Шибам расположен на выступе горы, который вдается в русло вади [см.словарь] Хадрамаут. Этот город - яркий пример глиняной архитектуры, символизирующий традиции южнойеменского народа. Трапециевидный в плане город размещен на территории размером 250 метров с севера на юг и 380 метров с востока на запад. Высокие фасады близко стоящих домов возвышаются на 20-25 метров в высоту. Это единственный город в Йемене укрепленный подобным способом, и истоки своей оборонительной системы он берет еще с преисламских царств (5 в. до н.э. – 5 в. н.э.). Древний город Наджран был также укреплен при помощи близко стоящих деревянных домов, базирующихся на высокой каменной основе. Пересечение большинства улиц определяет размещение наиболее важных мест города: площадей, мечетей (на момент написания статьи их было 7) и общественных зданий. В каждом квартале Шибама своя мечеть. [Например, в Сане в старом городе мечети расположены по этому же принципу (1)]. В пределах стен сконцентрировано 500 высоких домов с 8 тыс. населением [Это цифра на момент написания статьи. Сейчас же согласно статистике в городе проживает около 10 тыс. человек (2003) (2)]. Самое высокое здание имеет 8 этажей и высота его около 30 метров.

Большинство других домов имеет в среднем 5 или 6 этажей. Дома, принадлежащие зажиточным горожанам, располагаются в западном районе, возвышающемся на 10 метров над уровнем городских ворот. Более бедное население живет около сука и вокруг мечети Харум аль-Рашида [Встречается второе название - мечеть Джами. Мечеть построена в 753 году и перестроена в 14 веке. Это единственное здание в Шибаме из обожженного кирпича. У мечети два минарета: один построен одновременно с перестройкой мечети в 14 веке, а второй, использующийся сейчас, в 16 веке]. Наиболее низкая точка города примыкает к городским воротам, там же находится старый дворец султана, новый супермаркет и школа.Причины, по которым дома Шибама столь высоки, различны. Город расположен вдоль границы двух султанатов: Куайти и Каcири, которые постоянно враждовали. Жители Шибама искали убежища и защиты в высоте своих домов еще в преисламские времена. В Шабве, формальной столице Хадрамаута, высокие дома также отчасти выполняли оборонительную роль. Дома Шибама выглядят как башни (husn [см. словарь]): нижний этаж не имеет окон, но они имеют отверстия, похожие на бойницы. Дома башенного типа также встречаются в Хадрамаутской сельской местности [Еще один тип подобных построек - сторожевые башни на полях землевладельцев (3)]. Возносящиеся к небу, эти дома Шибама являются символом достатка и благополучия.

Город ШибамВо второй половине 17 века часть жителей города иммигрировала в Сингапур, Малайзию, на о.Ява (в Батавию [Джакарту]) и в южную Индию. Однако большая часть этих переселенцев вернулась между 1820 и 1870 гг. в Шибам. Все деньги, заработанные заграницей, были потрачены на строительство. В Шибаме престиж семьи выражается в строительстве высокого дома. В Тариме же, расположенном в 50 км восточнее Шибама, зажиточные горожане строят большие двух-трехэтажные дома, украшенные в Индонезийском стиле. Каждый дом в Шибаме это отдельно стоящая резиденция с одним единственным входом. Если имеется вторая дверь, то она ведет в магазин. Каждый дом изолирован от соседнего. [Мне встречалось мнение немецких исследователей о соединении домов между собою балконами. Что вроде как это позволяло во время обороны города свободно перемещаться между домами.] Главный фасад выходит или на улицу, или на площадь. Задняя же часть с канализацией выходит во двор. Дома построены из сырцового кирпича, покрытого снаружи смесью из земли и соломы. Иногда деревянные брусья вставляют в стены для укрепления. Стены сужаются кверху. Но внутренние комнаты выглядят без деформации пространства [При строительстве вертикальным ориентиром являются как раз внутренние стены (3)]. Дома имеют плоскую крышу, окруженную парапетом, формирующим террасу. Эти террасы для водонепроницаемости покрывают специальным составом - ramad [cм. словарь]. Его изготовляют, смешивая известь, древесную золу и смесь крупного и мелкого песка. Рамадом также заделывают трещины и расслоения.

При аккуратном использовании подобный дом может прослужить 2-3 столетия. Старейший дом Абдаллы бин Факика датируется по наддверной надписи 1609 годом. Большинство же домов построено 1880-1915 годами. Последние десятилетия город Шибам не столь зажиточен, как Сейюн, новая столица долины Хадрамаута. Большое число домов в Шибаме по этой причине выглядят заброшенными, их владельцы не в состоянии справиться с чрезвычайно быстрым ростом расходов на дом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Рассказ о кате

  Диковинное место на глобусе

  Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

  Йеменская Республика

  Мукалла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU