Индия
Индия
Науру
Науру
Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Бразилия
Бразилия
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Малави
Малави
Франция
Франция
Бельгия
Бельгия
Катар
Катар
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Йемен - крыша Аравии

Йемен - крыша Аравии

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Горы ЙеменаТруднопроходимая гористая местность, во многом благодаря которой внутренние районы Йемена оказались изолированными от внешнего мира, привела к возникновению уникальных форм земледелия, архитектуры и образа жизни ее обитателей. Вплоть до двадцатого века мало кому из иностранцев доводилось здесь побывать. До революции 1960 года для того, чтобы попасть в северный Йемен, путешественникам нужно было получить разрешение от самого имама. Те же, кому удавалось совершить путешествие по горам этой страны, сталкивались с большим количеством трудностей и возвращались с рассказами об оторванным от цивилизации мире. Но даже, несмотря на то, что большая часть высокогорья Йемена по-прежнему непроходима и таинственна, жители удаленных деревень очень часто активно путешествовали - некоторые, например, плавали в качестве матросов на судах, проходящих через Аден во времена правления англичан. Именно этим объясняется то, что, несмотря на свою очевидную оторванность от внешнего мира, многие обитатели здешних мест имеют достаточно обширные знания о мире.

Горы Йемена, в состав которых входит самая высокая гора Аравийского полуострова - Наби Шуаб (3,760 м), образовались в результате формирования Восточно-Африканской зоны разломов горных пород, произошедшего миллионы лет назад. Они образуют живописную горную страну, раскинувшую свои просторы вдоль западной части Аравийского полуострова. Возвышаясь над прибрежной полосой, крутые склоны простираются к югу от Баб-эль-Мандебского пролива, где остров Перим является своего рода ступенькой для перехода между Африкой и Азией. Благодаря недавней вулканической деятельности плодородность почвы этого региона повысилась. Здесь много горячих источников и время от времени случаются землетрясения.

Климат в горах зависит от их высоты над уровнем моря. Несмотря на то, что они примыкают к самым бесплодным пустыням мира, здесь может быть очень холодно и дождливо. Самое большое количество осадков выпадает весной и летом. Жители долин нередко собирают по два, иногда по три урожая в год. Скалистые серые горы, которые на первый взгляд кажутся лишенными солнечного тепла и совершенно необитаемыми, неожиданно превращаются в полные жизни зеленые пастбища. Залежи известняка и вулканического базальта особенно богаты флорой и фауной.

Северо-восточные муссонные ветра, пришедшие сюда из Индии, охлаждаются по мере продвижения воздушных масс к горным вершинам и вся влага, которую они впитали при движении вдоль морских вод, конденсируется и проливается обильным дождем над этими отвесными, причудливо переплетающимися долинами, благодаря чему здесь достаточно хорошо развито земледелие. Самое большое количество осадков на Аравийском полуострове выпадает в районе города Таиз и активно обрабатываемых земель вокруг города Ибб.

Дома ЙеменаОбитатели здешних мест обычно проживают семьями в деревнях, примыкающих к другим селениям одного и того же племени. Это, без сомнения, потомки местных баронов, живущих во времена Химьяритского царства. Деревушки разбросаны вдоль каждой горной долины, где много позже появились отдельно стоящие дома. Йеменцы считаются одними из самых искусных строителей в мире. Особенно впечатляют построенные ими многоэтажные каменные дома-башни, многие из которых можно увидеть в высокогорной местности. Структура и многообразие их конструкций просто удивительны.

Самыми простыми высокогорными постройками считаются одноэтажные дома, часто стоящие рядом с многоэтажными сооружениями, образующими укрепленный жилой комплекс. В каждом из таких фермерских домов есть складские и жилые помещения, что позволяет экономить ценное пространство пахотной земли. Снаружи дома украшаются лепниной или сложными каменными кладками. Издалека все эти постройки создают впечатление, что каждая, даже самая незначительная возвышенность, окружена сказочной крепостью.

В отличие от славящихся своими реками основных цивилизаций Среднего Востока, таких как Египет и Месопотамия, в Йемене нет крупных водоемов. Тем не менее, на протяжении тысяч лет это была аграрная страна, жители которой использовали усовершенствованные методы возделывания земли и обладали достаточными навыками для успешного ведения фермерского хозяйства, особенно в вопросах сохранения и орошения урожая. Воды восточноафриканского муссонного дождя, проливающиеся ранней весной (в апреле) и поздней осенью (в августе) собирались и сохранялись в каскадах созданных людьми террас, так называемых «висячих садах» на крутых склонах холмов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  «Осанна!»

  Обычаи и традиции Йемена

  Люди Йемена

  О Йемене

  Чудеса Йемена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU