Джибути
Джибути
Чехия
Чехия
Япония
Япония
Тайвань
Тайвань
Пакистан
Пакистан
Белиз
Белиз
Майотта
Майотта
Оман
Оман
Руанда
Руанда
Намибия
Намибия
Чад
Чад
Бразилия
Бразилия
Норвегия
Норвегия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Храм Авам

Храм Авам

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Храм Авам в ЙеменеХрам Авам, или храм Солнца расположен на расстоянии 4 километров к юго-востоку от Мариба. Он является одним крупнейшим доисламским храмом эпохи Сабы в Йемене, а вполне возможно, что и в мире.

Это было сакральное место, посвященное Богу Луны, Богу Солнца и их сыну - Богу Рассвета.

Об этом говорят надписи, украшающие его уникальные массивные стены овальной формы (75 на 112 метров), чей возраст датируется VII веком до нашей эры.

На протяжении многих веков священное место охраняют 8 величественных столбов.

В процессе первых раскопок были обнаружены сотни надписей, глиняная посуда и уникальные артефакты, включая бронзовую статую воина, высотой 93 сантиметра.

Дальнейшие фундаментальные раскопки раскрыли полное величие Зала Перистиль, которое сегодня превратилось в крупный исследовательскую площадку и место паломничества туристов.

Было обнаружено более 300 новых надписей, бронзовые мемориальные доски, известняковая стела, алебастровые таблички с письменами. Все это говорит о том, что в храме Авам (или Махрам-Билквис) находилась обширная библиотека, материал которой сейчас тщательным образом изучается.

в храме Авам (или Махрам-Билквис)Кроме того, обнаружены великолепные фризы, бронзовые статуэтки, кости животных и изысканные архитектурные элементы, говорящие о важности этого сооружения в эпоху Сабы, являющегося сегодня существенной частью культурного наследия Йемена.

Раскопки к западу от Зала Перистиль выявили ряд комнат с указанием сроков строительства. Конкретные этапы пока не определены, но предварительный анализ архитектурного стиля в сочетании с посвящающими надписями указывают на длительный период времени - с IV века до нашей эры по III век нашей эры.

Одновременно с проведениями раскопок ученые работают над восстановлением и сохранением массивных известняковых столбов, украшавших когда-то Зал Перистиль.

Упавшие и поврежденные столбы были удалены, а после технических исследований установлены обратно так, чтобы все посетители храма Авам смогли увидеть его великолепие и блеск.

Махрам-Билквис вскоре может стать одной из ярких и неизвестных пока достопримечательностей мировой культуры, новым магнитом, который будет притягивать туристов со всех уголков мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelsportal.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Остров и форт Сира

  Страна с богатейшей историей

  Окрестности Саны

  Резервуары

  Отели Йемена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU