Словения
Словения
Тувалу
Тувалу
Ватикан
Ватикан
Гватемала
Гватемала
Таиланд
Таиланд
Греция
Греция
Тонга
Тонга
Италия
Италия
Австралия
Австралия
Гайана
Гайана
Вьетнам
Вьетнам
Вануату
Вануату
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Резервуары

Резервуары

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Резервуары«Резервуары» являются самым известным историческим местом Адена. Они представляют собой ряд ёмкостей различной формы и вместимости, сообщающихся друг с другом. Они расположены в юго-западной части самого старого района Адена, так называемого «Кратера».

Первоначально существовали примерно 53 резервуара, однако только 13 из них постоянно использовались и регулярно ремонтировались, включая резервуары, построенные в XIX веке британцами. Существующие емкости обладают суммарной пропускной способностью 19 миллионов галлонов (68,1 миллион литров).

Они были предназначены для сбора и хранения дождевой воды, которая стекает с горного массива Шамсан, а также для защиты города от периодических наводнений. Самый крупный резервуар - Коглан расположен в центре исторического места, а большая крупная емкость Плейфейр находится в самой низкой точке за пределами основного места.

Резервуары были высечены из вулканических пород, а затем обмазаны особой штукатуркой, которая в своем составе содержала вулканический пепел. Таким образом образовался сильный природный цемент, что сделало стены резервуаров непроницаемыми и очень прочными, способными сохранять воду в течение продолжительных периодов времени.

Посетители Резервуаров часто удивляются надписи на мемориальной доске около резервуара Коглан: «Что касается оригинальной постройки, о ней точно ничего не известно...». Существует, действительно, мало убедительных доказательств и немного надежных источников информации.

Цистерна-колодец для набора водыСогласно одной, более-менее объективной гипотезе, водные резервуары начало впервые строить доисламское аравийское королевство Химьяр в 115 году примерно от 115 года до нашей эры до 525 года нашей эры. Химьяриты, как известно, использовали резервуары для сбора воды и в других регионах, находившихся под их контролем. Эта гипотеза может помочь объяснить наличие в резервуаре Коглан прямоугольного участка, который, вероятно, использовался в доисламские времена для ритуальных жертвоприношений. Ритуалы, которых придерживались Химьяриты, предназначались для целого ряда случаев, включая, к примеру, засуху.

После прихода ислама в Йемен в VII веке нашей эры, резервуары упоминались в рукописях некоторых летописцев, например, Аль-Хамадани в X веке и Аль-Макдси в XIII веке. Во времена династии Рассулид (1229-1454 года) Резервуары пришли в негодность. Тем не менее, Рассулиды признали их полезность и приступили к восстановлению. После них Резервуары снова пришли в упадок, пострадали от наводнений и заполнились щебнем.

Ко времени британской оккупации Адена (начиная с 1839 года) Цистерны были почти полностью похоронены под мусором, который принесли с гор водные потоки и пыльные бури.

Сэр Роберт Плейфейр признал потенциальную значимость этих сооружений, так как Аден не имел никакой пресной воды и часто отрезался от водоснабжения с материка враждебными племенами.

Плейфейр надеялся, что резервуары могут послужить надежным источником воды для населения. Вскоре они были восстановлены, правда, значительно изменены по сравнению с первоначальным обликом. Британцы привнесли в них очень многое из викторианского стиля.

Сегодня, Резервуары являются, прежде всего, общественным парком и достопримечательностью, а их будущее пока неопределенно.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelsportal.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Население Йемена

  На берегу Аденского залива

  Политическое и государственное устройство Йемена

  101 совет о том, что нужно увидеть в Йемене

  Город глиняных небоскрёбов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU