Молдова
Молдова
Макао
Макао
Тонга
Тонга
Эфиопия
Эфиопия
Боливия
Боливия
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Намибия
Намибия
Судан
Судан
Сербия
Сербия
Ливан
Ливан
Гамбия
Гамбия
Ирак
Ирак
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - На берегу Аденского залива

На берегу Аденского залива

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

АденАден – это город, расположенный на берегу Аденского залива и бывшая столица Йемена. В результате объединения  в единый Йемен, Аден утратил статус столицы, но остался важнейшим городом на Аравийском побережье.

В средние века Аден был значительным транзитным портом, а после открытия Суэцкого канала его роль еще больше возросла. Сегодня город по-прежнему  представляет собой крупнейший морской порт Йемена и располагается на самом оживленном морском пути мира.

Здесь находится самый известный памятник античности – 18 водных цистерн, соединенных друг с другом каналами и вырытых на склоне, квартал Тавиля, сооруженный в классическом арабском стиле и мечеть Айдарус.

При входе в гавань старого порта города находится маленький скалистый остров, на вершине которого расположена крепость Сира, возраст которой превышает тысячу лет. На западной стороне полуострова раскинулся современный порт Аль-Тавахи, который построили еще британцы. Недалеко от него находится символ британского владычества – английская башня, прозванная  «Биг-Беном».

Согласно одной из версий, название города связано с Эдемом. Существует мнение, что именно здесь располагался библейский «земной рай», а сам город был основан Каином и Авелем.  И на самом деле, окрестности Адена удивительно красивы: живописные заливы, берега с чистейшим песком, крупные скалистые мысы и маленькие рыбацкие деревеньки, приютившиеся в защищенных заливах.

Аден находится в кратере потухшего вулкана, его кальдера создает защищенную гавань города, а стены – возвышенности, окружающие город полукольцом. Именно поэтому старую часть города называют просто Кратером. У входа на городской рынок можно приобрести все, что угодно, от обуви до рыбы. Но горожане приходят сюда не столько за тем, чтобы отовариться, а чтобы пожевать тумбль. Жители страны считают, что эта традиция пришла к ним из Индии. Табак на зеленом листе колы, смешанный с известкой, жуют здесь почти все. Эта смесь придает плавность движениям, слюне – привкус табака, а во рту создает необыкновенную плевучесть.

дворец султана На берегу гавани Тавили находится дворец султана Лахеджа, в котором сейчас расположился Национальный музей с большой коллекцией предметов доисламского периода. Так же здесь находятся цистерны Тавили – частично вырубленные в стене искусственные бассейны, чье строительство началось еще в 6 веке нашей эры; Военный и Этнографический музеи, особняк Римбод, фортификационные комплексы Джебала Шамсана и Джебала Хадида, а также  построенная в 14 веке в честь святого покровителя Адена мечеть Сайид Абдулла аль-Айдарус.

На внешнем берегу полуострова и перешейке раскинулся деловой район Хормаксар, цитадель Сейра, два отличных пляжа Абийян-Кост и Сейра-Бич и комплекс Хадид-Маунт-Форт. В районе древней гавани на берегу Фронт-Бей (противоположный берег залива) находится мощный нефтяной терминал – город-близнец Литтл-Аден, курортный город Голд-Моур  и несколько неплохих пляжей.

Большая часть сельскохозяйственных угодий сосредоточена именно в Адене. Также здесь стремительно развивается текстильная промышленность. А недалеко от города находится месторождение поваренной соли.

Климат в Адене с ноября по январь прохладный, а в остальное время жаркий и влажный. На западной территории полуострова жару смягчает морской бриз. Летом часто наблюдаются песчаные бури, которые, как правило, начинаются перед заходом солнца и длятся не более трех часов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.yemenonline.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Йемен: кто кого?

  Бир Али - Кана

  Командировка с погружением в глубь веков

  Кто кого?

  Йеменский кофе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU