Тонга
Тонга
Вьетнам
Вьетнам
ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор
Гваделупа
Гваделупа
Камбоджа
Камбоджа
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан
Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Албания
Албания
Науру
Науру
Уругвай
Уругвай
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Вооружён и очень опасен

Вооружён и очень опасен

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

ЙеменМинные поля, блокпосты, джипы с пулеметами, замаскированные танки вдоль дорог – все это современный Йемен. Гражданская война закончилась в 1994-м, но назвать эту страну спокойной все еще трудновато. Поэтому иностранцы здесь ездят только с вооруженной охраной. Дело в том, что время от времени туристов в Йемене… похищают.

Наша первая остановка – руины древнего города Баракиш. Когда-то через богатейшую столицу королевства Маин на берегу вади Фарда в Иорданию шли караваны со специями. Четырнадцатиметровые стены ее крепости стоят две с половиной тысячи лет. И снова - глиняные города, пески и пересохшие русла рек. Конвой едет очень быстро. Никаких остановок, скорость - под 140. Иногда машины сопровождения идут не только спереди, но еще и сзади конвоя. Так безопаснее, особенно в горах.

Мареб пользуется у йеменских властей дурной славой. С начала 90-х здесь периодически брали в заложники группы туристов. За освобождение остальных местные племена требовали от правительства освобождения из тюрем родственников или какие-нибудь блага для своих деревень. Испанцев и греков в Йемене обычно не похищают. Русских – тоже, считается, что за них все равно много не заплатят. Потенциальные жертвы – европейцы и американцы. Об этом нам в Маребе говорили многие.

Стрельба в пустыне – любимое развлечение бедуиновНа рынок местные власти позволили нам отправиться только в сопровождении нескольких вооруженных «Калашниковыми» полицейских. В полдень на рынке Мареба людей с оружием множество: и продавцов и покупателей. Йемен – страна с самым большим в мире числом оружия на душу населения. По некоторым данным, на 22 миллиона человек приходится 80 миллионов (!) стволов. То есть, на каждого жителя, включая женщин и детей, почти по четыре пистолета или автомата. Власти хотели бы хоть как-то уменьшить этот арсенал, изъять хоть что-то, но в Маребе, вокруг которого живут враждующие племена, это плохо удается. У некоторых при себе сразу по три-четыре снаряженных патронами магазина. Даже мальчишки, торгующие на рынке, мечтают скорее вырасти и как их отцы ходить по городу с настоящим оружием.

Пустыня Раблат эс Сабатен - часть Пустого угла. Так называют территорию, прилегающую к границе с Саудовской Аравией. До нее отсюда не больше двухсот километров. Готовиться к выезду мы начали еще до восхода солнца. Подспускали колеса джипов – только так мы сможем проехать по бездорожью. Состав каравана – четыре автомобиля. Впереди - сто километров по раскаленному песку. Здешние племена пропускают иностранцев через свою территорию за деньги, взамен предоставляя охрану.

Стрельба в пустыне – любимое развлечение бедуинов. И стреляют они так метко, что думать о судьбе того, в кого они целятся, не хочется. Как и о том, какое количество патронов уходит на их тренировки. Здесь в гильзу попадают с пятидесяти метров. Впрочем, в этой части Йемена умение хорошо стрелять просто необходимо любому мужчине. Проехав по дорогам и бездорожью Йемена не одну сотню километров, можно сказать, что автомат Калашникова в этой стране – не просто оружие. Для их мужчин это намного большее. То с чем они не расстанутся никогда. Потому что для них это символ мужественности и свободы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veniaminblog.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  В долинах Хадрамаута

  Обитель благодати

  Шибам и вади Хадрамаут

  Остров и форт Сира

  Йемен стоит на пороге войн за пресную воду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU