Бахрейн
Бахрейн
Катар
Катар
Исландия
Исландия
Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Тонга
Тонга
Литва
Литва
Марокко
Марокко
Сингапур
Сингапур
Шри Ланка
Шри Ланка
Украина
Украина
Беларусь
Беларусь
Чили
Чили
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Наука страсти нежной

Наука страсти нежной

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Йеменская свадьбаПродукцию известной на всю страну кондитерской «Катар-Рияд» многие местные мужчины считают полезной. И прежде, чем отправиться к своим женам, они заходят в этот магазин. Айраси – это сладость, которую в Йемене обычно выпекают на свадьбы. Ее считают кушаньем соблазнительным во всех смыслах этого слова. Делают Айраси на заднем дворе кондитерской в огромном медном чане. Чтобы капризное варево не пригорало, перемешивать его нужно постоянно.

Машур Фатван месит молоко с сахаром с раннего детства. В Йемене много семейных предприятий, в которых сыновья перенимают профессию у отцов. За шестьдесят лет существования кондитерская «Катар-Рияд» прославилась на весь Аравийский полуостров. Красные, белые, шоколадные, с изюмом, с арахисом, с миндалем – глаза разбегаются! Здесь хочется попробовать всего и побольше, уж очень аппетитно выглядит все это сладкое разнообразие! Мухаммед в маленьком городке Ар-Рияд оказался проездом и не смог удержаться от соблазна. Завтра, добравшись до дома, угостит всю свою большую семью. Деньги, товар, весы. Сладкую радость жизни продают здесь на вес. Ведь сладости, тем более полезные, йеменцы обожают!

В этой небольшой лавке в центре йеменского города Таиз можно найти лекарства от всех недугов – от кашля, от облысения, от импотенции. Аптекарь Джамиль уверен, что все они прекрасно помогают. Не зря ведь к нему столько лет ходят постоянные клиенты. Здесь продают больше двухсот наименований самых разных лекарств от самых разных болезней. Многие йеменцы считают, что традиционная арабская медицина гораздо эффективнее современной. Самое пикантное лекарство в лавке Джамиля – сафару - смесь из таинственных трав, рецепт которой известен только ему одному. Сафару опытный аптекарь предлагает тем, у кого появились проблемы с женщинами. Все эти бесчисленные травки и корешки выглядят сколь соблазнительно, столь и пугающе. Ничего экзотического я попробовать так и не решился. Ограничился покупкой банальных шафрана и кардамона. От них уж точно ничего неожиданного не случится!

Йеменские сладостиЗапах жасмина приводит йеменских мужчин в необычайно приподнятое расположение духа. Если пахнет жасмином, значит, рядом должна быть женщина. Ведь для их мужчин жасмин – синоним очарования и… предвкушения. Чтобы соблазнить своих мужей, жены умащивают тело или надевают ожерелья из цветков жасмина. Так они становятся более привлекательными. Мужчины ведь очень любят этот запах! По пятницам на Кратерной площади Адена разворачивается эта необычная торговля. Здесь считают, что если женщина хочет нравиться мужу, и чтобы тот не завел себе очередную жену, она обязательно должна покупать фуль. Он привлекает мужчин лучше любого парфюма. Ведь на закате его цветки особенно сильно пахнут. Продают фуль только мужчины. Такое ожерелье стоит 1 000 реалов, это около 120 рублей. Покупают иногда и мужчины, но все же женщина здесь - главный клиент. Вот только разговаривать с ними посторонним на улице никак невозможно – в мусульманской стране строгие нравы. С мужчинами – пожалуйста, с женщинами – ни при каких обстоятельствах. Так что женская точка зрения на полезные свойства жасмина осталась их маленьким секретом. А вот мужчины говорили о фуле много и охотно.

Покупательницы здесь самые разные – есть совсем юные, есть и зрелые дамы… Под черной накидкой абайей и платком-хиджабом все равно ничего не разберешь. О возрасте и красоте покупательниц продавцы догадываются лишь по голосу и кистям рук - маникюру, рисункам хной и по глазам. Но йеменским мужчинам этого вполне достаточно. Как получилось так, что именно запах жасмина йеменские мужчины стали считать особенно привлекательным - неизвестно, но каждый взрослый йеменец знает, что если женщина пришла на рынок за цветами, значит сегодня она хочет понравиться своему мужчине. Аромат жасмина – не единственный запах, способный привлечь их мужчин. Еще один женский козырь в Йемене – базилик.

Их мужчины всегда думают о женщинах. Они считают, что для сохранения свежести в ощущениях, все средства хороши. И уж кто-то, а йеменские мужчины действительно знают толк в средствах соблазнения и секретах привлекательности…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veniaminblog.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Как йеменские мужчины бегают за юбками

  Фотосоветы

  Йеменская трапеза

  Купить сокровища

  101 совет о том, что нужно увидеть в Йемене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU