Палестина
Палестина
Испания
Испания
Вануату
Вануату
Мартиника
Мартиника
Чехия
Чехия
Таиланд
Таиланд
Киргизия
Киргизия
Япония
Япония
Перу
Перу
Парагвай
Парагвай
Турция
Турция
Норвегия
Норвегия
Канада
Канада
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Страна чудес

Страна чудес

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

СанаОдна из центральных улиц Йеменской столицы Саны - одновременно и проспект, и река. Ее название - вади Сайла - происходит от арабского «сале», что значит «вода». После сильных дождей вади Сайла из сухопутной улицы превращается в неукротимый поток, который сметает все на своем пути. Тем, кто не успел убрать припаркованную на дне вади машину, не позавидуешь - ее неминуемо унесет! По одной из версий название города Аден связано с Эдемом. Есть мнение, что библейский «рай земной» располагался именно здесь. Тому, кто впервые попал в Йемен, может показаться обратное: Аден – значит, ад! Даже сами аденцы считают, что после смерти обязательно попадут в рай, ибо и так всю жизнь провели в аду – днем термометр зашкаливает за плюс 45 и это при стопроцентной влажности. Здесь не то, что работать – жить невозможно! Это – бывшая советская военная база в Адене. Недалеко от проходной - трехэтажные дома летчиков и военных специалистов. Днем на адской жаре квартиры в них прокаливаются как пустые консервные банки на костре. В Адене оставили заметный след не только русские. В этом доме когда-то находился кофейный склад и кафе, где работал великий французский поэт Артур Рембо. Рембо приехал в Аден в 1880-м. Устроившись работать в местное кафе, а по совместительству складе-магазине, он вскоре он понял, что на кофе много не заработаешь. Гораздо больше ему принесла торговля оружием воюющим йеменским и эфиопским племенам. Он прожил в Йемене в совокупности одиннадцать лет на верхнем этаже вот этого здания. Сейчас здесь недорогая гостиница. Теперь о знаменитом постояльце напоминают разве что сильно потрепанные портреты поэта в холле… Вся историческая часть города лежит в кратере – со всех сторон ее окружают края потухшего вулкана. Поэтому центральную площадь так и называют – «кратерной».

Улица в столице ЙеменаУ входа на городской рынок можно купить все что угодно: от сандалий до свежей рыбы. Но многие горожане приходят в кратер вовсе не за тем, чтобы отовариться, а затем, чтобы пожевать. Йеменцы считают, что традиция жевать тумбль пришла в их страну из Индии. Табак, смешанный с известкой на зеленом листе колы, жуют здесь многие. Эта гадкая дурманящая смесь придает движениям плавность, рту необыкновенную плевучесть, а слюне – привкус едкого табака. Самый обычный магазин в городке Сейун в йеменском районе Хадрамаут. По меркам Сейуна, его владелец Абдурахим – состоятельный человек. Торговля медом приносит ему весьма неплохой доход. Каждую неделю Абдурахим уезжает в горы за товаром. Там за день он съедает в среднем по четверти килограмма. Такова – «производственная необходимость». В поисках новых «цветочных пастбищ» для своих питомцев йеменские пчеловоды то и дело перевозят пасеки с места на место. В сезон они, как правило, располагаются возле дорог, чтобы продавать жидкое золото проезжим. За мед йеменцы торгуются страстно. Иногда это может длиться часами. Зато и цена может упасть в несколько раз… Несмотря на дороговизну, каждый йеменец хотя бы изредка побалует себя баночкой меда. А вот кофе в этой, некогда кофейной, стране – предмет заботы, волнений и любви лишь немногих. В сезон сбора урожая Али Ахмед охраняет свою плантацию в местечке Эзон Шак Хараз днем и ночью с автоматом в руках. Его кофейные деревья растут прямо у дороги. В воскресенье у Али Ахмеда первый день сбора урожая. Рвать едва покрасневшие зерна он вышел со всей семьей – с женой и тремя сыновьями.

Делянка по здешним меркам немалая – целых триста кофейных кустов. Собранные зерна десять дней сушат на солнце, а после складывают в амбар. Когда нужны деньги, Али Ахмед отправляется в город на продажу. Свое утро без чашки крепкого кофе он даже не представляет, настолько прочно эта привычка вошла в жизнь их деревни. Еще бы, - кофе в этих местах выращивали поколениями! Чеки, весы, калькулятор. Здесь все, как в обычном йеменском магазине. Рядом со специями продают знаменитый мокко, который когда-то прославил эту страну на весь мир и сделал их продавцов кофе одними из самых богатых людей на планете! Торговец Абдурахман мелет зерна прямо у себя в магазине. Но плохо обжаренный, грубого помола кофе покупают у него мало. Ведь сказать, что современные йеменцы знают толк в кофе, значит сказать неправду. О чашке крепкого сваренного кофе в Йемене можно и не мечтать. О том, как пить кофе, здесь забыли уже во времена второго турецкого владычества. В многочисленных чайных и мелких ресторанчиках кофе просто нет, потому что его… никто не заказывает! Таких чайных в йеменских городках бесчисленное количество. Клиенты в них появляются после обеда – ведь нынешние йеменцы не мыслят свой день без пары стаканов ароматного чая. Родина кофе, где кофе почти не пьют. Эдем, рай земной, который называют адом. Место, где утонченный поэт направо и налево торговал оружием, а бутыль меда стоит дороже, чем автомат Калашникова. Государство со столицей, главная улица которой – русло бурной реки… Да, что ни говори, а Йемен поистине – настоящая страна чудес.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veniaminblog.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Йемен - настоящая экзотика

  Шибам и вади Хадрамаут

  Диковинное место на глобусе

  Мечеть Аль-Аббаса и история ее реставрации

  Наука страсти нежной

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU