Латвия
Латвия
Египет
Египет
Греция
Греция
Кувейт
Кувейт
Румыния
Румыния
Лесото
Лесото
Бахрейн
Бахрейн
Камбоджа
Камбоджа
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Эфиопия
Эфиопия
Сальвадор
Сальвадор
Мальта
Мальта
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Старый Город

Старый Город

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

СанаСтолица Йемена – прекрасный древний город Сана - расположен в западной части страны, в центре горного района, на высоте более 2000 метров. Это один из самых древних городов в мире, обитаемых по сей день. Учёные полагают, что время его основания относится к 6-му веку до н.э., и приходится на господство царства Саба. Местные же легенды гласят, что город был основан одним из трёх сыновей Ноя.

Основной достопримечательностью Саны является прекрасно сохранившийся Старый город. Вся территория Старого города укрылась за крепостной стеной. Из четырех ворот, действовавших в древности, к сегодняшнему дню сохранились лишь одни – Баб-эль-Йемен - они и являются главными воротами в Старый город.

Весь Старый город разбит на кварталы. Каждый квартал назывался в прежние времена по названию рынка. К примеру, сразу за городскими воротами расположился рынок Сук-эль-Мил, что в переводе означает Соляной рынок. Кроме этого, в городе функционируют и еще два крупных рынка - Джамбия и Сук-аль-Нахаа. Каждый из этих рынков разбит на несколько небольших, 'тематических', специализирующихся на каком-то определённом товаре. Рынок в арабском мире – вещь очень серьезная.

На восток от рынка Сук-эль-Мил находится Большая мечеть - Аль-Джами-аль-Кабир. Это - самая большая мечеть в Сане и одна из самых древних мечетей исламского мира. В ней собраны многочисленные рукописи и древние книги на арабском языке, представляющие большой научный интерес. Вход в мечеть – только для мусульман. Вообще же на территории Старого города расположено несколько десятков мечетей.

Все дома имеют более, чем солидный возраст (некоторые из зданий относятся к 11 веку), однако их состояние ничем не напоминает о ветхости – многие из них покрыты свежей краской. С 1984 года этот городской район охраняется ЮНЕСКО.

Старый городУдивительной особенностью Старого города является высота домов – количество зданий, имеющих восемь-девять этажей, насчитывает здесь более 6 тысяч. Нижние этажи выложены из камня, а верхние возведены из глиняных кирпичей, выполненных по специальной технологии. На первых этажах традиционно размещаются учреждения, магазины или мастерские, вторые используются для хранения зерна, и лишь с третьего этажа начинаются жилые помещения. Верхние этажи используется исключительно мужчинами - это места для отдыха, где в вечернее время сильная половина собирается для того, чтобы курить кальян и жевать кат. Окна старинных домов состоят из двух частей - собственно окон и отдельной от них верхней части, тоже стеклянной, но украшенной резными вставками или разноцветной мозаикой.

На крышах многих зданий, являющих собой образцы древней архитектуры, весело расположились спутниковые тарелки и антенны – современный арабский мир ни в чем не отстает от цивилизации.

И в то же самое время на некоторых крышах йеменцы держат свой домашний скот и птицу. А если прогуляться по Старому городу и затеряться в его улочках, то кое-где, посреди тесно стоящих домов, можно увидеть тщательно возделанный огород.

Одно из старейших восточных учебных заведений - Университет Саны – расположен здесь же, в Старом городе, и является одной из достопримечательностей. Дата его основания уходит в историю на 1000 лет назад.

За пределами Старого города выдерживается тот же старинный стиль и облик, однако, с увеличением расстояния древность все более растворяется в современности и отступает.

Старый город – своеобразный живой музей йеменской (и арабской в целом) архитектуры. Уникальность города еще и в том, что, несмотря на сохранность в своем первозданном обличье, Старый город не 'застыл во времени' – здесь кипит жизнь: работают школы, кинотеатры, банки, отели, больницы, сооружен новый аэропорт. Словом, за этими древними стенами, город живет обычной современной жизнью. А уважение к старине присуще всем, без исключения, жителям.

 Страницы: 1

Перепубликация с yemen.worlds.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Вопросы безопасности

  Храм Авам

  По заветам Корана и зову сердца

  О Йеменских странствиях

  Жить на нем легко и просто

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU