Андорра
Андорра
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Финляндия
Финляндия
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Бельгия
Бельгия
Ботсвана
Ботсвана
Словения
Словения
Панама
Панама
Сирия
Сирия
Эквадор
Эквадор
Израиль
Израиль
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Население Йемена

Население Йемена

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Демография

Население ЙеменаНаселение Йемена состоит в основном из арабских племен, исповедующих ислам. Неарабское население включает главным образом выходцев из Индии, Пакистана и Сомали.

С 1950 по 1983 население Северного Йемена выросло в 2,1 раза. По переписи, проведенной в ЙАР в 1986, в стране проживало 9 274 173 человека, включая 1,2 млн. находившихся за границей. За тот же период население Южного Йемена увеличилось в 2,2 раза. По переписи 1988 население НДРЙ составляло 2 млн. 345 тыс. 266 человек, из них 238 тыс., т.е. около трети активного населения, числились как проживающие за границей. Ежегодный прирост населения в этой части страны вплоть до объединения был равен 3,1%.

По оценке на 2004, население страны составляет 20,024 тыс. человек. Последние десятилетия отмечаются очень высоким уровнем рождаемости. По темпам роста населения Йемен занимает 5 место в мире, опережая все другие страны Азии (3,42% в год). Каждая женщина имеет в среднем 7 детей, что также один из самых высоких показателей в мире. При сохранении нынешних темпов рождаемости ожидаемая численность населения в 2030 должна составить 50,584 тыс. человек.

Около половины всех йеменцев составляют дети и подростки до 16 лет. Этот показатель практически не изменился с момента переписи, проводившейся в ЙАР в 1986. Более достоверны данные о возрастной структуре населения для южной части Йемена: 46% населения в 1988 составляли молодые люди до 14 лет, 46% – от 15 до 59 лет и 8% – 60 лет и старше.

Для оценки демографической ситуации крайне важен феномен краткосрочной эмиграции. В середине 1980-х ок. 1,8 млн. йеменцев (по другим оценкам, 3 млн.), работали за границей, главным образом в нефтедобывающих государствах Персидского залива. К 1990 большинство эмигрантов возвратились домой из-за падения цен на нефть. После иракского вторжения в Кувейт в 1990 правительство отказалось поддержать военные операции против Ирака. В итоге от 800 тыс. до 1,5 млн. йеменцев, постоянно проживавших в Саудовской Аравии, были лишены возможности работать и были вынуждены вернуться домой. Возобновление отношений между Саудовской Аравией и Йеменом привело к новому потоку эмиграции. В настоящий момент за пределами страны живет более 1,5 млн. йеменцев, больше всего в странах Персидского залива, а также в Джибути, Индонезии, Великобритании, США и Канаде.

Йеменские женщиныВ отличие от других нефтедобывающих стран Аравийского полуострова, иммиграция практически не влияет на демографическое состояние. В начале 21 в. в стране находилось около 60 тыс. беженцев из Сомали, Эритреи, Эфиопии, Ирака и Коморских о-вов, а также небольшое число рабочих из стран Южной Азии.

Средняя плотность населения по стране – 37 чел./кв. км., однако его распределение крайне неравномерно. Свыше 2/3 жителей сосредоточено в Джебеле (горная часть Северного Йемена) и прибрежной полосе Тихамы. Плотность населения в некоторых районах здесь доходит до 235 чел./ кв. км. Наиболее населенные области на юге расположены вдоль основных вади и на побережье. Самой населенной провинцией здесь является Хадрамаут, где проживает более 718 тыс. человек (1994). Густонаселенным считается город Аден и его окрестности с населением 568,7 тыс. человек (в 2003), а наименее населенной – Махра, на востоке страны, с населением 56,5 тыс. человек (в 1994). В районах, прилегающих к пустыне Руб-эль-Хали, почти нет постоянного оседлого населения. Эти районы преимущественно населяют кочевники и полукочевники. В настоящее время в стране насчитывается свыше 100 тыс. кочевников-бедуинов. В основном они расселены на востоке, севере и северо-востоке, а также Сокотре. В горных районах имеются также полукочевые группы.

Большая часть населения – крестьяне (феллахи). В городах проживает лишь четверть населения. Более урбанизировано общество Южного Йемена. Здесь до объединения страны в городах проживало ок. 43% жителей, тогда как в ЙАР этот показатель составлял 32%. Помимо столицы Саны (1.778,9 тыс. жит. в 2003), крупнейшие города на севере – Таиз (460 тыс.), Ходейда (430 тыс.), Ибб (140 тыс.) и Дамар (120 тыс.). К крупнейшим городам в южной части страны относятся Мукалла (170 тыс.), Сайвун (75 тыс.), Зинджибар (65 тыс.) и Эш-Шихр (65 тыс.).

Состав населения

Самая крупная этническая группа – арабы (92,8% населения). В стране живут также индийцы, пакистанцы, сомалийцы, эфиопы, европейцы и евреи. В Сане часть арабов смешались с турками.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  На берегу Аденского залива

  Иcтория Йемена

  Обитель благодати

  Основные мысли о Йемене

  Аравийский Тибет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU