Ботсвана
Ботсвана
Белиз
Белиз
Монголия
Монголия
Индия
Индия
Китай
Китай
Норвегия
Норвегия
Гвинея
Гвинея
Мозамбик
Мозамбик
Аруба
Аруба
Польша
Польша
Румыния
Румыния
Тонга
Тонга
Греция
Греция
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - О Йемене

О Йемене

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123456

Баб-эль-Мандебский пролив Сейчас эта страна с богатейшей историей является одним из самых малоисследованных туристами мест на Земле. Большая часть Йемена из-за особенностей климата малопригодна для традиционного туризма, однако это поистине благодатный край для любителей экстремального отдыха. Удивительный и разнообразный мир пустыни, невысокие, но живописные местные горы, величественный Баб-эль-Мандебский пролив и около полусотни древних вулканов, десятки засыпанных пустыней средневековых поселений и удивительные оазисы, уникальная архитектура йеменских городов и большие площади обрабатываемых земель – все это может предоставить туристу множество возможностей для изучения этой земли.

Сана. Если верить йеменским легендам, Сана – один из первых участков человеческого поселения на планете. Местные жители считают, что город был основан Симом, сыном Ноя, сразу после Великого потопа. Более серьезные источники полагают, что город начал свое развитие приблизительно во II столетии нашей эры и вплоть до 1962 г. город все еще располагался в пределах древних стен, окруженных зелеными полями. Даже в наши дни, когда население столицы возросло до более чем миллиона человек, а его политический и экономический статус вырос многократно, Сана сохранила свое историческое лицо. Старый город Саны считается наиболее крупной и хорошо сохранившейся мединой в арабском мире. Многим зданиям здесь по 400-500 лет, их фасады украшены сложными бордюрами и красивыми окнами в традиционном арабском стиле, а возвышающиеся над ними минареты выстроены по классическим исламским образцам, что делает их одной из визитных карточек города.

Исторический центр города  цитадель Каср-эль-Сила была построена сразу после принятия ислама в VII столетии и до сих пор сохраняет свой первоначальный облик. Повсеместно между домов видны участки внешнего оборонительного обвода цитадели, являвшегося внешней стеной Старого города. Наиболее колоритные участки старых стен можно обнаружить на юге, вдоль улицы Зубен, около тысячелетнего рынка Баб-эль-Йемен, на восточном холме Нугум и на севере - вдоль дороги от Баб-Шаоб к площади Тахерир. Вторая знаменитая достопримечательность столицы  Большая мечеть Саны, самая крупная в городе и одна из старейших в мусульманском мире (считается, что построена она была еще при жизни пророка и расширена в 705 г. н. э., в наши дни это одна из святынь шиитов-зейдитов).

Центральный рынок Сук-аль-Мил является огромным скоплением из приблизительно 40 маленьких рынков, каждый из которых специализируется на каком-то определенном товаре  овощах, специях, листьях ката, изюме, коже, коврах, глиняной посуде, одежде, резных работах по дереву, меди, серебре и так далее. В западной части рынка Сук-аль-Мил расположена большая мечеть Аль-Джами-аль-Кабир, датирующаяся ориентировочно 800 годом нашей эры (закрыта для немусульман). В городе всего около 40 мечетей, и каждая из них обладает каким-то особым стилем и шармом.

СанаРынок Джамбия  лучшее место для знакомства с технологией изготовления сложного церемониального местного оружия (йеменцы даже среди арабов славятся своей тягой к оружию, причем здесь до сих пор ценится не столько богатство коллекции, сколько умение с ним обращаться). Сук-аль-Нахаа некогда считался рынком мастеров-медников, а в наши дни это лучшее место в стране для покупки местных вышитых головных уборов, наборных поясов и все тех же традиционных изогнутых кинжалов "джамбия".

Также обязательно следует посетить известный еще с I века нашей эры Университет, Дворец республики (бывший Дворец имама, XVIII вв.), Национальный музей во дворце Дар-аль-Шукр (обширное собрание исторических предметов, гравюр и скульптуры, а с обзорной площадки на крыше хорошо просматриваются колоритная площадь Тахерир, кварталы Муттавакелита и другие районы Старого города), Музей искусства и ремесел и удивительно неплохой Военный музей.

Окрестности Саны. В 8 км к северу от столицы лежит городок Райда, известный своими виноградниками, средневековой мечетью, дворцом, используемым в наши дни как гостиница. Чуть севернее начинается плодородный район Эль-Баун вокруг города Амран с его знаменитыми старыми стенами доисламского периода (историки относят их строительство к периоду королевства Саба).

 Страницы: 123456

С этой статьей об Йемене также читали:

  Остров и форт Сира

  Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

  Отели Йемена

  Иcтория Йемена

  Йеменская трапеза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU