Армения
Армения
США
США
Бразилия
Бразилия
Гватемала
Гватемала
Эритрея
Эритрея
Гамбия
Гамбия
Белиз
Белиз
Германия
Германия
Гонконг
Гонконг
Мартиника
Мартиника
Литва
Литва
Макао
Макао
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западная Сахара:

О стране
Все статьи


Бывшая испанская колония Западная Сахара

Перспективы Западной Сахары

Хозяйство Западной Сахары

Население Западной Сахары

Природа Западной Сахары

Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

Озеро Кариба

Фронт Полисарио

Плато в пустыне

Пески пустыни

История Западной Сахары


Западная Сахара - Фронт Полисарио

Фронт Полисарио

  

Подраздел: Cтатьи о Западной Сахаре | Западная Сахара
Страницы: 123456

«В значительной степени жизнь в зоне — это прообраз той социально-экономической системы, которую Фронт ПОЛИСАРИО установит в случае, если флаг САДР будет развеваться над всей западносахарской территорией, - полагает испанская газета «Пайс». — Повсюду существует жесткая дисциплина, которая распространяется на всех -от школьников до стариков. Как нигде в Сахаре, а может быть, и в Африке, ведется активная политическая, организационная и идеологическая работа».

Все беженцы, включая новорожденных, числятся членами Фронта. Все мужское население по окончании 6 классов призывается в народно-освободительную армию. Там они служат до 50 лет, а затем переводятся в состав милиции лагерей, поддерживающей внутренний порядок. Женщины привлекаются к коллективному безвозмездному труду. Своего рода «приводным ремнем» всей этой системы служат партийные ячейки Фронта ПОЛИ-САРИО, которые создаются в каждом хейе — квартале. Они объединяются в организации даиров - округов, а те — в организации вилай — провинций. Высшим органом ПОЛИСАРИО считается съезд, который открытым голосованием избирает Политбюро, Исполком и генерального секретаря Фронта.

повстанцы фронта ПолисариоПо рекомендации Фронта выдвигается также и административное руководство. Вся зона беженцев разбита на 4 вилаи. Вилаи делятся на 5 — 6 даиров, каждый из которых и представляет собой отдельный лагерь беженцев — скопление огромных черных шатров из овечьей или верблюжьей шерсти, в которых испокон веков живут западносахарские кочевники. 8 — 12 соседних шатров объединяются в «квартал», тоже имеющий свою выборную администрацию. «Все их жители, - пишет корреспондент французского «Революсьон», — фанатично преданы ПОЛИСАРИО». Что же представляет собой эта организация, оказавшаяся способной на протяжении 16 лет поддерживать патриотические настроения западносахарцев и противостоять соблазнам «красивой жизни» за «марокканской стеной»?

— Фронт ПОЛИСАРИО — это не марксисты, - считает американский профессор С.3унес. — Это исламское националистическое движение с децентрализованной и демократической организационной структурой, основанной на племенных методах самоуправления регибатов и текна. Они никогда не получали прямой военной помощи от русских, китайцев или кубинцев, а опирались на поддержку Алжира, реже Ливии. Самые тесные отношения они поддерживают с западноевропейскими социалистами и правительствами неприсоединившихся стран. Могу засвидетельствовать неприятие ими иностранной идеологии и преданность традиционным институтам. Именно поэтому они, скорее всего, хотят утверждения власти САДР, веря, что это защитит их от марокканизации.

 Страницы: 123456

Перепубликация с www.intertrend.ru


С этой статьей о Западной Сахаре также читали:

  Население Западной Сахары

  Перспективы Западной Сахары

  Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

  Плато в пустыне

  Пески пустыни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU