Гондурас
Гондурас
Нигерия
Нигерия
Бельгия
Бельгия
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Кения
Кения
Майотта
Майотта
Польша
Польша
Камерун
Камерун
Израиль
Израиль
Германия
Германия
Эквадор
Эквадор
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западная Сахара:

О стране
Все статьи


Бывшая испанская колония Западная Сахара

Перспективы Западной Сахары

Хозяйство Западной Сахары

Население Западной Сахары

Природа Западной Сахары

Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

Озеро Кариба

Фронт Полисарио

Плато в пустыне

Пески пустыни

История Западной Сахары


Западная Сахара - Фронт Полисарио

Фронт Полисарио

  

Подраздел: Cтатьи о Западной Сахаре | Западная Сахара
Страницы: 123456
На север от Эль-Аюна в Агадир и далее, в Касабланку и Рабат, проложена скоростная автомагистраль. Некогда заброшенная гавань Эль-Аюна переоборудуется в океанский порт.

Эль-АюнПлоды экономического бума пожинает не только столица. Оправившись от разрушений, нанесенных ПОЛИСАРИО в первые годы войны, начали давать продукцию расположенные близ Эль-Аюна месторождения фосфоритов в Бу-Круа, где сосредоточено около 25 процентов мировых запасов этого сырья. Два миллиона тонн фосфоритов, добытые в прошлом году, были переправлены к побережью на уникальном 10-километровом транспортере, движущемся над рэ-гами и уэддами. Добычу бокситов в ближайшие 3 года планируется увеличить в полтора раза.

Последнее время особое внимание к Бу-Круа проявляют американцы, поскольку, как сообщила «Крисчен сайенс монитор», из отвалов месторождения можно добывать уран. В недрах пустыни найдены также залежи железной руды, содержащей титан и ванадий.

Такие префектуры, как Смара или Будждур, возникшие в пустыне, как миражи, бурное жилищное строительство, больницы и школы в деревнях, на глазах превращающихся в города, открытие Западной Сахары для туристов — все это впечатляет. Несмотря на приток в страну марокканцев, которые рассматривают эту территорию как свою «южную провинцию», местное население не сталкивается с безработицей. Зарплата среднего чиновника в Эль-Аюне значительно выше, чем у его коллеги в Рабате, а цена на продукты первой необходимости почти в два раза ниже. Переселившееся под защиту «марокканской стены» население на 10 лет освобождается от налогов, получает бесплатное жилье и медицинскую помощь, образование. Жизненный уровень западносахарцев, причем даже кочевников, резко возрос. - До 1976 года, — говорит Ргиби эль-Гердат, президент торговой палаты Эль-Аюна и хозяин строительной фирмы, — я разводил коз, и мне не на что было построить дом. Теперь я живу в одной из самых красивых вилл столицы. Мелкое скотоводство уступает место крупным хозяйствам. Некоторые западносахарцы имеют по полторы-две тысячи верблюдов стоимостью по тысяче долларов за голову. Это хороший бизнес!

Одновременно под защитой «стены» создается административная система, идентичная той, что существует в Марокко. Территория представлена в парламенте королевства 12 депутатами. То, что среди 4 губернаторов провинций Западной Сахары всего лишь один не местный, является наглядным примером «сахаризации» руководства во всех эшелонах. Работа по созданию местного аппарата практически начиналась с нуля. Уходя из этой страны, испанцы оставили на память о себе лишь 56 выпускников средней школы. Сейчас сотни западносахарцев имеют дипломы о высшем образовании, полученные в университетах арабского мира, Испании, Франции, США.

Трудно отрицать, что западносахарцы не сознают позитивную роль, которую играют в улучшении их жизни социально-экономические меры, принимаемые Рабатом. В их необходимость начинают верить все большее число коренных жителей Западной Сахары. Пресса Марокко пропагандирует мнение, что, если бы ПОЛИСАРИО утвердил свою власть над всей страной, многие из нынешних достижений были бы утрачены.

В стране происходит «сахаризация» ради «марокканизации», на руководящие посты выдвигаются люди, не то что не симпатизирующие идее САДР, а чувствующие себя более марокканцами, чем сами марокканцы. «По их мнению, публика из ПОЛИСАРИО - это просто марокканцы-атеисты, и ничего более, — пишет корреспондент «Жен Африк». — Они обижаются, что кто-то посмел усомниться в их марокканской национальности, и называют «соседей напротив», то есть людей, живущих по другую сторону «стены», «заблудшими братьями». Победа ПОЛИСАРИО ассоциируется у них с началом гражданской войны. «Это коммунисты, они национализируют все мое имущество, которое я нажил в поте лица, — восклицает Ргиби эль-Гердат. Никогда, вы понимаете, никогда!»

Существует, однако, огромное количество за-падносахарцев, которые продолжают либо вести кочевой образ жизни вдоль кромки Тириса, либо перешли в Алжир, где живут на положении беженцев. И в том, и в другом случае — это сторонники ПОЛИСАРИО, бойцы его тыла. Сколько их? В последние годы число беженцев, поселившихся в 20 километрах от Тиндуфа, оценивается в 165 - 175 тысяч человек. Алжирское правительство выделило им там граничащий с Западной Сахарой сектор пустыни, над которым развевается флаг САДР. Въезд в эту закрытую военную зону разрешен только по пропускам, которые выдает ПОЛИСАРИО.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Западной Сахаре также читали:

  Плато в пустыне

  Перспективы Западной Сахары

  Природа Западной Сахары

  Фронт Полисарио

  Хозяйство Западной Сахары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU